Социальная наивность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Социальная наивность

Сообщение Salima » 23 май 2017, 17:16

Hat,
У меня точно такая же ситуация. Я тоже со временем стала мудрее, но у меня не всегда получается послать куда-нибудь подальше.
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Социальная наивность

Сообщение Koshkin » 24 май 2017, 03:26

Мне удалось обратить непонимание в специфическую манеру шутить, на грани цинизма. К примеру, если я не понимаю, как реагировать на высказывание собеседника, могу прямо спросить: "Ты хвалишься или жалуешься?". Некоторым рвет шаблон, но большинство воспринимает адекватно и продолжает общаться.
Noir et blanc

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение ghoststory » 24 май 2017, 12:29

Koshkin писал(а): Некоторым рвет шаблон
Как это распознается?

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Социальная наивность

Сообщение Koshkin » 26 май 2017, 00:36

ghoststory писал(а): Как это распознается?
Собеседник пытается прямо ответить на вопрос или начать оправдываться.
Noir et blanc

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Социальная наивность

Сообщение Indiferenta » 06 май 2018, 16:35

Кое-чему, мне кажется, я учусь со временем, но некоторые вещи остаются недоступны мне, причем как-то не видно перспектив совершенствования в этом плане. Обычно я понимаю, что человек может иметь в виду, т.е. я вижу весь список возможных смыслов. Но я не умею определять, какой же вариант из этого списка в данном конкретном случае правильный! Это проявляется во множестве различных ситуаций, дело не только в возможном обмане и использовании. Ну например, намекает ли мужчина на какое-то романтическое продолжение или это просто вежливость? Намекает чиновник на то, что неплохо бы дать взятку, или просто болтает за жисть? Приглашение в гости - это реально приглашение или просто элемент этикета? У меня нет способа определить. Так же непонятно, как люди относятся ко мне, кто я в их глазах? В каких мы отношениях, и достаточно ли у меня оснований чтобы спросить\попросить\пригласить\заговорить, или получится, что я навязываюсь неуместно? В этом всем прогресса вообще никакого.

Т.е. нейротипики тоже, вообще-то, не всегда так уж проницательны, но они чаще всего уверены в своей трактовке происходящего. И это само по себе не так уж плохо, даже если человек на самом деле ошибается, дает какую-то точку опоры для действий. Я же все время в подвешенном состоянии, в тревоге, неопределенности и нерешительности, так какая же трактовка ситуации верная и что же мне в итоге делать?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социальная наивность

Сообщение Murori » 06 май 2018, 16:46

Я в детстве была более социально наивной чем сейчас- но все же без промахов порой не обходится
Промахи кстати говоря случаются наверное у всех людей- даже самых типичных нейротипиков
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Camila94 » 06 май 2018, 21:12

для меня труднее всего было уяснить себе, что люди могут думать и действовать не так, как говорят о себе. но к годам 18-19 я себя натренировала не верить словам и опираться на поступки. помню к нам из другого города приехала знакомая, чтобы проходить лечение. у нее был рак и все ей очень сочувствовали и считали замечательным человеком, а я ее терпеть не могла, т.к. видела, что она лицемерка. ее слова и поступки не сходились.
в остальном я более менее справлялась. единственное, до сих не могу понимать намеков или сарказма. это очень мешает, т.к. бывает человек показывает свою злость на меня, а я этого не понимаю и продолжаю общаться с ним нормально, хотя надо дать отпор. и устала уже ломать голову над тем, что на самом деле хотел сказать человек в той или иной ситуации, бывает много времени на это трачу.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Poison » 13 май 2018, 02:57

Моя сестра,НТ очень наивная была до замужества.Даже послать не могла ,хотя надо было.Приходилось мне.))))Эт я умею.Вышла она замуж,переехала в Польшу и теперь ее не узнать.Говорит люди научили,может оторвать лучше моего(на трех языках))))

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальная наивность

Сообщение madreselva » 28 май 2018, 00:07

Indiferenta, Indiferenta, я нейротипик, но все перечисленное вами вызывает сложности и у меня, и у многих моих знакомых. Это действительно сложно понять
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социальная наивность

Сообщение dr_spring » 13 мар 2019, 19:49

Shaman писал(а): Кто помнит себя в детстве - вы верили в Деда Мороза? Примерно до какого возраста?
Трудно сказать. Веры как таковой не было. К Деду Морозу я относилась довольно прохладно - просто как к незнакомому старику. Дед и дед.
tertia писал(а): родители не поддерживали этого мифа, подарки не дарили от него.
Мои тоже. Наутро под ёлкой каким-то таинственным образом оказывались подарки, но я особо не задумывалась над этим. В детстве (может быть, лет до семи, точно не помню) я думала, что, возможно, их туда положил Дед Мороз, но я тогда вообще плохо различала реальность и вымысел (я тогда и слов таких не знала).
Инна И. писал(а): данный фрагмент реальности был мне не слишком интересен, чтобы возникло желание критически его анализировать.
Мне тоже. Как и многие другие фрагменты реальности.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя