Социальная наивность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Byte » 04 фев 2012, 10:19

Я никого и не обманываю.
Википедия писал(а):Скептици́зм (от др.-греч. σκεπτικός — рассматривающий, исследующий) — философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надёжности истины. Умеренный скептицизм ограничивается познанием фактов, проявляя сдержанность по отношению ко всем гипотезам и теориям. В обыденном смысле скептицизм — психологическое состояние неуверенности, сомнения в чем-либо, заставляющее воздерживаться от высказывания категорических суждений.

Научный скептицизм — философская позиция, согласно которой все утверждения, не имеющие эмпирических доказательств, должны быть подвергнуты сомнению
Из Викисловаря
Этимология:
Происходит от др.-греч. σκεπτικός «склонный к рассматриванию, размышлению; скептик», от σκέπτομαι «осматриваюсь, смотрю, обдумываю».
Скептецизм - критически-недоверчивое отношение к чему-либо.(например к сомнительным просьбам одолжить денег)
Из большой советской энциклопедии:
Паранойя (от греч. paránoia — умопомешательство), стойкое психическое расстройство, проявляющееся систематизированным бредом (без галлюцинаций),который отличается сложностью содержания, последовательностью доказательств и внешним правдоподобием (идеи преследования, ревности, высокого происхождения, изобретательства, научных открытий, особой миссии социального преобразования и т.д.). Все факты, противоречащие бреду, отметаются; каждый, кто не разделяет убеждения больного, квалифицируется им как враждебная личность. Эмоциональный фон соответствует содержанию бреда.

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Lina » 22 апр 2012, 14:11

Я себя успокаиваю так: наивность - не порок, а признак чистоты души.
Над моей наивностью люди потешались и использовали против меня. К сожалению, я это слишком поздно поняла. С одной стороны я себя ненавижу за это (утрировано немного сказано), потому что тем самым испортила себе жизнь, с другой - кажется, у меня не было другого выбора, потому что наивна...
Наверно, поэтому сейчас сторонюсь людей, не хочу заводить близких знакомых, а от старых близких связей избавилась...

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Социальная наивность

Сообщение Patsak » 22 апр 2012, 14:42

Lina писал(а):поэтому сейчас сторонюсь людей, не хочу заводить близких знакомых, а от старых близких связей избавилась...
Поступаю аналогично.
Lina писал(а):Я себя успокаиваю так: наивность - не порок, а признак чистоты души.
Меня это не успокаивает, хотя другие люди часто хвалят меня за эту "чистоту души". Но я не считаю себя чистым душой, я обычно в своих мыслях желаю всяческих гадостей людям, которые нагло воспользовались моей наивностью.

Для меня наивность - порок, так как из-за моей наивности может пострадать моя семья (с моим дедом так и было), а в деловых отношениях - сослуживцы или партнёры.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Legion » 28 апр 2012, 17:54

В школе часто использовали для "поржать" и поиздеваться. В старшей школе один индивид постоянно просил денег "в долг". Мной было легко манипулировать.
Не могу определить когда надо мной просто издеваются.
Есть такое. Вопросы вроде "ты издеваешься?" не использую. Если правда издеваются то не скажут этого.

Заметил, что Homo Sapiens очень любят играть на чувстве вины, "виноватым" легче управлять.
Сейчас если пытаются разжалобить или просить денег могу в грубой форме послать в известном направлении (Самый быстродействующий способ, пусть и жестокий).
autistic psychopathy

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Социальная наивность

Сообщение Patsak » 29 апр 2012, 17:37

Legion писал(а): Заметил, что Homo Sapiens очень любят играть на чувстве вины, "виноватым" легче управлять.
Это вообще главный способ манипуляции.
Legion писал(а): Сейчас если пытаются разжалобить или просить денег могу в грубой форме послать в известном направлении (Самый быстродействующий способ, пусть и жестокий).
Это Вы применяете к людям, с которыми общаетесь регулярно или к попрошайкам и подобной публике?
Если первый случай, то есть вот такая проблема viewtopic.php?f=14&t=2622
А попрошаек я стараюсь просто игнорировать.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Legion » 29 апр 2012, 18:50

К людям с которыми общаюсь постоянно применяю редко. Приходится прибегать ко лжи, которая мне очень сложно даётся. Также могу очень резко отвечать на просьбы (при этом затрачивается большое количество сил, может закончиться подавленным настроением на целый день).
С попрошайками намного проще, сказал "нет денег" или "пошёл(пошла) отсюда", можно и грубее, и отстают как правило, ответы отработаны практически до автоматизма.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Социальная наивность

Сообщение Patsak » 29 апр 2012, 19:13

Legion, у меня практически всё то же самое.
Legion писал(а):Приходится прибегать ко лжи, которая мне очень сложно даётся.
Да, если просят занять денег, то обычно объясняю, почему не могу (затеял ремонт, выплачиваю штраф и т.п.), просят помочь в делах - говорю, что занят, иногда приходится конкретизировать, чем именно.
Гораздо проще отказывать при реальных тратах и занятости - там и выдумывать ничего не надо.
А вот так напрямую отказать не могу.
Legion писал(а):Также могу очень резко отвечать на просьбы (при этом затрачивается большое количество сил, может закончиться подавленным настроением на целый день).
Если я не готов к просьбе, то я так не могу.
Если же готов, то силы в основном затрачиваются и подавленное настроение бывают до ответа, а после него обычно всё обходится без конфликта.

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение viktoria » 09 ноя 2013, 14:46

Когда надо мной шутят или отвечают не всерьез - совершенно не умею этого понимать. Из-за чего как в школе, так и дома, постоянно была предметом розыгрышей и издевательств. И оценки в сторону интеллекта слышала совсем не лестные.
Уже в страших классах прошла тект на интеллект и к моему личному удивлению результат оказался высоким. Тогда возник вопрос: если я не тупая, почему я не понимаю таких элементарных вещей, как шутки и розыгрыши? Ведь юмористические передачи смотрю и понимаю где и почему смешно.
Потом узнала про аутизм и поняла, что дело не в интеллекте.
Сейчас сама умею шутить и прикалываться, но без иронии и сарказма. Ирония и сарказм - это то, что я понимаю только в теории, а на практике - увы, никак.

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение viktoria » 09 ноя 2013, 14:51

А еще социальная наивность проявляется в том, что могу совсем не понимать, когда кому что можно говорить, а что нельзя. Это до сих пор создает большие проблемы.
Помню, в детстве мама делала большие глаза, когда я говорила что-то не то, потом ругала меня. А намеков в форме "больших глаз" как тогда, так и сейчас не понимала, но сейчас если мне кто-то что-то такое показывает, просто замолкаю.

Аватара пользователя
overlook
родитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Социальная наивность

Сообщение overlook » 25 ноя 2013, 14:06

Я все всегда воспринимала буквально. С некоторым максимализмом даже. Если на меня повысит голос для меня это не меньше, чем сказать-я тебя ненавижу. После чего я начинаю избегать этого человека всеми возможными способами. Именно по этому считаю, что моя семейная жизнь часто напоминала ад.По моей вине..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя