Социальная наивность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение IoriYagami » 02 дек 2013, 13:21

Patsak писал(а):Да, если просят занять денег, то обычно объясняю, почему не могу (затеял ремонт, выплачиваю штраф и т.п.), просят помочь в делах - говорю, что занят, иногда приходится конкретизировать, чем именно.
Гораздо проще отказывать при реальных тратах и занятости - там и выдумывать ничего не надо.
А вот так напрямую отказать не могу.
А я вот могу. Например - не хочу давать денег, потому, что "плохо тебя знаю" "не доверяю", и "ты их мне не вернешь". Или потому, что самому нужны. (неважно на что, хоть на покупку некритичной лабудени, типа нового монитора, стильной шапки или комп. или настольной игры).

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Madama » 17 фев 2015, 21:32

Я социально наивная. Увы( Сегодня я случайно присутствовала при сцене, из которой поняла , что в некоторых сферах деятельность жизнь на определенной карьерной высоте среди женщин основывается на "розовых" отношениях. Причем это были взрослые женщины прямоугольного вида с такими же лицами. Я обалдела просто. Они перебросились такими взглядами, что даже я все поняла. Роль разнообразных видов секаса в жизни общества мною явно недооценена.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Социальная наивность

Сообщение Larisa » 18 фев 2015, 00:44

"Кто помнит себя в детстве - вы верили в Деда Мороза? Примерно до какого возраста?"
Дед Мороз изображался настолько разным в разных мультиках и фильмах-сказках, что для меня долго не возникало ассоциации, что подразумевается всего один персонаж.
Я рада, что мне часто позволяли смотреть телевизор и по нему не показывали рекламы - в советское время выпускалось множество коротких мультфильмов с шаблонами отношений для нейротипичных детей.
"Крошка-Енот" - очень хорошо показывает необходимость улыбаться через силу, правда в 11-12 лет я обнаружила, что улыбаюсь только губами и не могу улыбаться глазами - пришлось учиться в зеркале управлять этими мышцами вокруг глазных яблок. А то моя улыбка и впрямь казалась жутковатой...

Что касается проблем социальной наивности - да, у меня было много непонимания со сверстниками, и я тоже чуть не подписалась быть поручителем чужого ипотечного кредита - причем всего лишь одной из женщин в моем офисе.
Главный бухгалтер оказалась подписывать мне справку и возмутилась, что та женщина вообще обратилась ко мне с такой просьбой.
Анализируя свое поведение постфактум, я поняла, что согласилась не из желания помочь, а из страха, что если откажусь - эта женщина станет моим врагом в офисе, а мне и без того трудно было освоиться на работе.
Сложная обстановка в моей семье рано дала мне понимание, что ради самосохранения я способна на такие вещи, которые мне очень тяжелы и противны, и которые я не хочу делать - но не могу сопротивляться, когда от меня их требуют родители (например, дать им повод накричать на мою сестру или побить ее).
Я с детства усвоила, что в общение со мной вступают только ради выполнения мною конкретных действий, а не из симпатии или бескорыстности.
Поэтому для меня сложность социального общения всегда фокусировалась на взвешивание степени моей зависимости от собеседника в физическом/финансовом/эмоциональном плане. И тогда мое понимание своей степени готовности "уступить" в данном случае проявлялось в виде способности или неспособности говорить ртом. Если могу говорить - значит, это мне вполне по силам, если не могу - предлагаю то, что могу выговорить.
Четкое осознание своей ответственности за слова тоже хорошо фокусирует на задаче минимизации уступок.
Я читала книги для того, чтобы иметь примеры общения ради интереса, а по жизни я благодарна своей старшей сестре, которая проявляла ко мне внимание и разговаривала со мной, несмотря на старание родителей нас поссорить.
Для меня главным мотивом добиться принятия нейротипичными людьми стало понимание в 9 лет, что мне не будут помогать по жизни, и что я должна все обеспечить себе сама.
Именно на этом основывалось мое упорство и послушание в школе, хотя меня внутренне ломало от своих усилий, и большая часть информации, которую давали учителя, не успевала "раскладываться по полочкам" в голове, а поверх этого нагромождалась все новые и новые порции "знаний".
overlook писал(а):Я все всегда воспринимала буквально. С некоторым максимализмом даже. Если на меня повысит голос для меня это не меньше, чем сказать-я тебя ненавижу. После чего я начинаю избегать этого человека всеми возможными способами.
Я рано осознала, что повышение голоса и психологическое давление - это действительно требование подчиниться. И тогда я опять взвешиваю степень своей зависимости от данного конкретного человека, чтобы дальше взаимодействовать с ним через уступки или прекратить общение. Ведь если человек пытается на меня "давить", то я априори не могу получить никакого удовольствия от взаимодействия с ним.
По-моему, развитие общения возможно только в том случае, если мой собеседник принимает меры для контакта со мной, учитывая мой комфорт в добавок к своему, и также ищет способы установить "общий язык".
Я обнаружила что такое двустороннее общение мне удается встретить только в общении касательно общих интересов (то есть "интерес" - "интерес"). Дальнейшие взаимно-интересные контакты могут добавлять новые обоюдно-интересные темы и в итоге развить отношения до уровня "личность"-"личность".

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социальная наивность

Сообщение levandowskij » 18 фев 2015, 04:29

Ведь если человек пытается на меня "давить", то я априори не могу получить никакого удовольствия от взаимодействия с ним.
Мне вот бывает интересно поиграть с теми кто «давит» на меня, или на людей которые мне нравятся, особенно весело смотреть на оппонента когда начинаю давить на него (это может случиться через несколько минут, дней, месяц) с холодным спокойствием и ледяным голосом, без чувств и эмоций. Враг разбит и подавлен. Бывает правда сил потом ни на что не остается – надо с кем то по-доброму поболтать, выкурить трубку мира… Отрицательное воздействие переходит в положительный заряд.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Социальная наивность

Сообщение Larisa » 18 фев 2015, 10:24

levandowskij писал(а):
Ведь если человек пытается на меня "давить", то я априори не могу получить никакого удовольствия от взаимодействия с ним.
Мне вот бывает интересно поиграть с теми кто «давит» на меня, или на людей которые мне нравятся, особенно весело смотреть на оппонента когда начинаю давить на него (это может случиться через несколько минут, дней, месяц) с холодным спокойствием и ледяным голосом, без чувств и эмоций. Враг разбит и подавлен. Бывает правда сил потом ни на что не остается – надо с кем то по-доброму поболтать, выкурить трубку мира… Отрицательное воздействие переходит в положительный заряд.
По моим наблюдениям, аутичных и нейротипичных детей можно условно (поскольку существует весь спектр "переходных" вариантов) разделить на "волчат" (жизнерадостных, игривых и отпимистичных) и "лебедят" (вдумчивых, чувствительных и созерцательных).
"Волчата" любят в игре мериться силой и смекалкой, у них толстые "шкуры", острые "клыки" и "когти" по самой их природе. Они не желают причинить зло, просто они не понимают, что они отличаются от хрупких и защищенных только "пухом", "перьями" и маленьким "клювом" "лебедят" и вместо этого сами считают себя "более сильными и ловкими" "лебедями".
Как демонстрировала Астрид Линдгрен в сказке про лисенка и цыпленка, мы можем дружить, но только при условии, что "волчата" поймут, что никакими ухищрениями им не стать "лебедятами", а "лебедята" поймут, что никакими усилиями им не стать "волчатами".
Только тогда они перестанут в буквальном смысле сходить с ума, пытаясь переломить свою природу и смогут увидеть себя и других такими, каковы они на самом деле есть

Аватара пользователя
Youkai
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 23:31
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Youkai » 06 фев 2017, 13:24

Я поначалу думал, не противоречит ли социальная наивность аутизму. А потом почитал и увидел, что даже наоборот. Для меня это всегда было проблемой. Раньше я вообще не мог понять, когда кто-то меня обманывает, в детстве и ранней юности. А потом стала нарастать недоверчивость. Хотя мне всё равно трудно определить правду или ложь мне говорят, и когда пытаюсь всё это анализировать, как будто затрачиваю много сил, потом чувствую себя уставшим. Поэтому, в последнее время, настраиваю себя всё воспринимать сразу как ложь. Компенсируется, конечно, интеллектом с возрастом, но не настолько, чтобы дискомфорт исчез.

Chess
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 12:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Chess » 10 фев 2017, 15:27

Мне наверно просто повезло.
В Кожаном мяче выпускали гонялой, даже кличка была Не среагировал. Так вот, с первого же матча помимо прочего обратили внимание что на удивление легко обмануть, хоть это и компенсировалось умением рассчитать свои перемещения по полю. Кстати, почему то никто не сказал, чего конкретно от меня ждут, но все были удивлены что каждый долгосрочный выход из ворот физруку приходилось командовать криком "Играй!". Но это отдельная история, хоть и имеет косвенное отношение к теме. В числе остального недоверчивость тренировали и по науке под руководством физрука и просто так.
Со средних классов уже вовсю пошли шахматы, где спортивные хитрости куда изощреннее.
И после института понемногу стал преобразовывать полученные навыки в социальные.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Социальная наивность

Сообщение AntonV » 09 мар 2017, 16:55

Знаете, меня часто обвиняли в инфантилизме. Это были те случаи, когда мной хотели манипулировать, но им это не удалось.

О разводках. Разводки на деньги основаны не на социологии, а на юридических законах. А это значит, что человек с аналитическим складом ума способен с ними разобраться.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Delinke » 07 май 2017, 21:02

В детстве меня много раз разводили, сейчас уже стараюсь не поддаваться, хотя все равно иногда бывает.

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Социальная наивность

Сообщение Hat » 08 май 2017, 14:59

В детстве васто попадалась на "крючки" различных обманов и шуток.
В связи с травлей моих увлечений, у меня появилась бытовая паранойя и недоверчивость..сейчас конечно, меня сложнее развести или обмануть, я лучше понимаю шутки и сарказм, я могу послать далеко, но всё равно думаю, что мной можно манипулировать из-за мягкого характера.
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя