Социальная наивность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальная наивность

Сообщение daddysdaughter » 14 мар 2019, 19:50

Ivy писал(а): Кстати, а если человек обычно хорошо понимает намеки и скрытый смысл, может ли он тем не менее быть наивным?
Вроде два несвязанных понятия для меня. Намек, например, головой в сторону двери мотнули - приглашают вместе выйти. Или рассказывают тебе о человеке, который вот тоже болел болел тем же самым и справился. Вот какой молодец. Намекают, что пора бы начинать действовать. И это все можно прекрасно понимать. А вот если на улице старушку встретишь, и она попросит тебя сумки донести тяжелые до подъезда, а там ее внук поджидает, который у тебя телефон отберет и кошелек, то это доверчивость, наделение людей своими же положительными качествами, на которые тебя и поймали. А вот если тебе говорят, что ты самая красивая на свете и лучше тебя нет, поэтому пошли к тебе домой, это наивность.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Elhana » 15 мар 2019, 11:46

Ivy писал(а): "патологическая лень" является все же препятствием для нормального бытового функционирования. Поэтому мне сложно что то действительно поменять в своем образе жизни, как бы мне не намекали
вот и у меня так же. В части уборки квартиры. Такое ощущение, что я к этому не способна. Хотя в детсве убиралась, но там были четкие команды и не такой объем работ

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальная наивность

Сообщение daddysdaughter » 15 мар 2019, 11:57

Elhana писал(а): вот и у меня так же. В части уборки квартиры. Такое ощущение, что я к этому не способна.
А вариант с приходящей тетей два раза в месяц на пару часов не рассматривали? Трудно впустить чужого человека в дом?
Я вот как раз в процессе уборки и очень хорошо понимаю о чем Вы, но я могу себя заставлять. То есть лень не патологическая. Но если бы кто-то снял с меня эти обязанности, я была бы счастливейшем человеком. И это только уборки почему-то касается. Другие дела нормально

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Elhana » 15 мар 2019, 12:27

daddysdaughter писал(а): А вариант с приходящей тетей два раза в месяц на пару часов не рассматривали? Трудно впустить чужого человека в дом?
именно. Вопрос поднимался неоднократно и психоллогом и психиатром и родственниками. Но не представляю посторонннего человека у себя дома. ни в моем присуствии ни при моем отсутствии. Это ужасно в любом случае. Предлагали даже помощь родственники, но ее я тоже не могу принять, и стыдно с одной стороны, а с другой стороны - просто неприятно.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальная наивность

Сообщение daddysdaughter » 15 мар 2019, 12:31

Elhana писал(а): Предлагали даже помощь родственники, но ее я тоже не могу принять, и стыдно с одной стороны, а с другой стороны - просто неприятно.
Понимаю. А если не посторонний или родственник, а знакомый, но нуждающийся в подработке. Подруга, например. Если есть. У меня свекровь в молодости с детьми соседки сидела каждый день за небольшую плату. И выручала и могла на эти деньги себе что-то нужное купить. Такой подработке была рада.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Elhana » 15 мар 2019, 12:35

daddysdaughter писал(а): Подруга, например. Если есть. У меня свекровь в молодости с детьми соседки сидела каждый день за небольшую плату. И выручала и могла на эти деньги себе что-то нужное купить. Такой подработке была рада.
подруг и приятельниц у меня нет, но это все равно, что родственники. Не хочу, чтобы потом, даже в узком кругу случайно кто-то кому-то что-то сказал, обсуждая меняи мое жилье, даже в теории, даже если на самом деле такого никогда не будет...

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социальная наивность

Сообщение dr_spring » 25 июн 2021, 01:49

Shaman писал(а): неужели социальная наивность с возрастом не компенсируется интеллектом (при условии, что последний как минимум не ниже среднестатистического)? Или носители СА принципиально необучаемы в этом плане?
У меня лишь частично компенсируется. С возрастом я поняла, что на одном интеллекте "далеко не уедешь".
Shaman писал(а): Скажем, человек, которого в следствие его наивности использовали и обманывали, набив с годами шишек, становится недоверчивым параноиком - это компенсация?
С точки зрения психологии - да, это компенсация, пусть и не слишком здоровая. Это может быть результатом "детского решения".
copy писал(а): У меня схема простая: изначально наивный человек набивает себе "шишек", после чего закрывается от всего без разбору (благодаря своему неумению разбираться). И чем раньше он себе их набивает, тем раньше становится параноиком. В этом случае ему скорее нужно учиться доверию, а не профилактике негативных действий по отношению к себе.
Я не закрылась от всего и от всех без разбора, и мне нужно учиться скорее второму, чем первому.
copy писал(а): Не думаю, что есть люди с СА, которые благодаря своей социальной наивности, к 20 годам не набили себе достаточно шишек, чтобы стать параноиком. Или мне одной так "повезло"?
Я, наверное, к 20 годам (или к более старшему возрасту) тоже набила достаточно шишек, чтобы у меня развилась осторожность, иногда переходящая в паранойю.
Rosaly писал(а): Вечные метания из параноидальной подозрительности в слепую веру.
Я следую правилу "Доверяй, но проверяй".
Недавно я нашла статью о различии между доверием и наивностью.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социальная наивность

Сообщение dr_spring » 25 июн 2021, 02:09

Sokrat писал(а): Именно поэтому у меня сильное стремление свалить из России в Японию.
Я думаю об Италии, где народ весёлый и без комплексов, или Финляндии, где люди как сонные мухи. Я была в обеих этих странах.
Sokrat писал(а): Сдесь в России я как гайдзин в своей стране(иностранец, чужой человек, читай "марсианин")
Я тоже, особенно в свете вот этого:
Если ты вежливый, учтивый, ты не сможешь постоять за себя, не боеспособен. Более того, окружающие постараются урвать твою часть благ. Поэтому агрессивным стоит быть на всякий случай, даже если прямо сейчас тебе ничто не угрожает. Вне зависимости от вашего пола, национальной принадлежности, профессии, жить в России — отращивать клыки и когти. Это называется «российский менталитет»: как народ мы весьма агрессивны.
https://www.pravmir.ru/nu-ty-i-razozhra ... a-a-hamit/
Shaman писал(а): С другой стороны, мне хватило однажды ума отказаться, когда меня просили выступить поручителем за кредит в $15000.
А мне на первом курсе вуза хватило ума отказаться и повернуть обратно, когда меня уже вели на собрание одной секты.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социальная наивность

Сообщение dr_spring » 25 июн 2021, 02:47

Shaman писал(а): Я в школе был, что называется, дойной коровой - и задания списать, и денег вытрясти под видом "в долг", и просто на поржать развести.
Я тоже. Но, когда я "обожглась" несколько раз, я перестала давать и деньги в долг, и списывать.
Бесследно для меня это не прошло: две одноклассницы, которые несколько раз просили у меня деньги в долг и не отдавали, говорили быстро (тараторили), и это стало для меня триггером (негативным якорем) - люди с беглой речью стали мне неприятны.
Sunny писал(а): Но в школе я давали списывать потому, что считала это правильным
А я считала это неправильным. Это не помощь, а рабство какое-то, потому что никакой благодарности за такую "помощь" не было. Я считала, что нужно самим делать и домашние задания, и контрольные. Если не понимаешь, нужно разобраться, а не списывать и, тем более, эксплуатировать другого (а ведь меня одноклассники ещё и просили и даже заставляли (!) делать задания за них). Тем более, что социальные нормы они понимали отлично.
Много позже одна психолог на своём семинаре цитировала одну притчу: "Если протянешь человеку руку, он на ней поедет. Если оттолкнёшь его, он встанет и пойдёт сам" (примерно так).
Sunny писал(а): Меня легко развели хорошие люди на то, чтобы делать за них работу. Спасибо, другие хорошие люди помогли, объяснили, что происходит. После этого первые хорошие люди резко обломались) И удивились, что мне показалось весьма наивным с их стороны. Кажется, они правда думали, что халява никогда не закончится.
Мне это напомнило главу "Полосатый разведчик" из книги Дениса Емельянова "Мышонок и Подснежник", где Мышонок дал решительный отпор Шершню. Тот мог запросто ужалить Мышонка, но не рассчитывал на такое сопротивление и потому растерялся от неожиданности.
sasha писал(а): не пытайтесь казаться лучше, чем вы есть- это зацепка для манипуляторов.
Точно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социальная наивность

Сообщение dr_spring » 05 июл 2021, 22:15

IoriYagami писал(а): Например - не хочу давать денег, потому, что "плохо тебя знаю"
В школе одна девочка из параллельного класса хотела попросить у меня денег в долг, но я ей отказала, аргументировав тем, что я её не знаю. И это была правда - на тот момент я не знала ни её имени, ни в каком классе она училась.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя