Социальная наивность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Социальная наивность

Сообщение Shaman » 11 янв 2012, 14:22

В одном сообществе наткнулся на высказывание: "Если социальная наивность отсутствует, то это вряд ли СА"

В связи с чем хочу поднять вопрос - неужели социальная наивность с возрастом не компенсируется интеллектом (при условии, что последний как минимум не ниже среднестатистического)? Или носители СА принципиально необучаемы в этом плане?

Скажем, человек, которого в следствие его наивности использовали и обманывали, набив с годами шишек, становится недоверчивым параноиком - это компенсация? Или я как-то неверное трактую само понятие социальной наивности?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Esperantisto » 11 янв 2012, 14:44

Думаю, компенсируется, именно сознанием.
Как при изучении иностранного языка во взрослом возрасте — на интуитивном уровне понимания нет, но грамматика зннакома по учебникам или общению с носителем языка.

Кстати, раз уж речь зашла. Эту ссылку кидали в группу?
http://tema.livejournal.com/1017905.htm ... =557322033 (ветка комментариев)
Интересно, это кто-то из форумцев?

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Artaxerx » 11 янв 2012, 15:33

Компенсируется с возрастом, в определенной степени. Но лучше на течение лет не надеяться - это медленное и болезненное совершенствование. Лучше по книгам и практически - интенсивно изучать психологию личности, психологию масс, язык мимики и жестов, азбуку дипломатии и ритуалов этикета - и так далее. Такой путь будет быстрее и будет он менее болезненным.
Многие люди все это усваивают интуитивно, образно говоря - как рожденные в англоговорящей семье английский язык. Нам же приходится осваивать все эти вещи таким образом, каким взрослый человек изучает английский язык.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальная наивность

Сообщение copy » 11 янв 2012, 16:03

Именно, не компенсируется и не исчезает. Просто человек становится параноиком, который ищет подвох во всем. Самый простой и банальный способ не набить себе шишек и остаться в одиночестве.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Sokrat » 11 янв 2012, 16:09

Часто отмечают наивность, доверчивость японцев. Притом Японию считают самой безопасной страной в мире.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Социальная наивность

Сообщение sonja » 11 янв 2012, 16:09

copy писал(а):Именно, не компенсируется и не исчезает. Просто человек становится параноиком, который ищет подвох во всем. Самый простой и банальный способ не набить себе шишек и остаться в одиночестве.
Да, возможно, речь не идет о компенсации, но ведь вырабатываются какие-то другие механизмы, помогающие социальной адаптации. Может, всё-таки, это компенсация?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальная наивность

Сообщение copy » 11 янв 2012, 16:18

sonja писал(а):Да, возможно, речь не идет о компенсации, но ведь вырабатываются какие-то другие механизмы, помогающие социальной адаптации. Может, всё-таки, это компенсация?
Никак не могу вникнуть, что вы имеете ввиду под механизмами и компенсацией.
У меня схема простая: изначально наивный человек набивает себе "шишек", после чего закрывается от всего без разбору (благодаря своему неумению разбираться). И чем раньше он себе их набивает, тем раньше становится параноиком. В этом случае ему скорее нужно учиться доверию, а не профилактике негативных действий по отношению к себе. У меня по крайней мере так. Не думаю, что есть люди с СА, которые благодаря своей социальной наивности, к 20 годам не набили себе достаточно шишек, чтобы стать параноиком. Или мне одной так "повезло"?

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Социальная наивность

Сообщение void » 11 янв 2012, 16:38

copy писал(а):У меня схема простая: изначально наивный человек набивает себе "шишек", после чего закрывается от всего без разбору (благодаря своему неумению разбираться).
Использую похожую схему, которую именую гордым словом "Правила".
Приведу пример: я обладаю неприятным свойством притягивать к себе подозрительных личностей, шатающихся по городу в поисках лёгкого заработка путём представления слезливых историй о нелёгкой судьбе. Поначалу, являясь наивным лохом, я охотно отдавал деньги (мелочь, но неприятно), причём не сразу осознавал, что отдаю просто так (как будто в долг). В один прекрасный момент "дошло что к чему", и было создано Правило, исключающее любую безвозмездную финансовую помощь людям без прямых доказательств нужды в ней.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Социальная наивность

Сообщение Rosaly » 11 янв 2012, 16:43

Вечные метания из параноидальной подозрительности в слепую веру. Изматывает дико. Помнится с кем-то года четыре назад был разговор на эту тему, на мой вопрос, какой механизм восприятия окружающих у меня прослеживается, человек так и сказал: я не знаю даже, что про тебя сказать. Но компромисс, увы, не находится. В этом, наверное, и заключается вся социальная наивность. Ведь ситуаций всех не предусмотришь.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальная наивность

Сообщение copy » 11 янв 2012, 16:50

Rosaly писал(а):В этом, наверное, и заключается вся социальная наивность.
именно. Все или ничего.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя