Социальная наивность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
astro
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:08
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение astro » 14 янв 2012, 20:49

Sunny, спасибо за понимание. Мне есть чему у Вас поучиться.
Shaman, повторюсь - речь была не о деньгах. Просто наглядный и недавний случай из моей жизни; слово "деньги" прозвучало, потому что его из конкретной истории объективно не выкинешь.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальная наивность

Сообщение copy » 15 янв 2012, 21:11

Selma писал(а): Социальная наивность для меня - именно буквальное понимание. Например, человек говорит: "У меня все хорошо, я не расстроен" - я верю ему, если он ведет себя обычно. "Ты можешь брать, сколько хочешь, мне не жалко" - беру, если хочется. И вот это по жизни очень напрягает, потому что потом меня тычут носом в мои ошибки при общении, в невежливость, назойливость или черствость.
О да! Самые лучшие проявления. У меня муж очень любит так делать, хотя сам прекрасно понимает подтексты. Из вредности, видать:) Сама переняла это у него, что для меня весьма удобно при аналогичном неумении читать между строк. Тебе говорят: "Бери, сколько хочешь", я беру. Придраться человек не может - сам разрешил;) Разумеется, если это не самые близкие, а просто знакомые-друзья, чье мнение меня мало интересует.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Социальная наивность

Сообщение Patsak » 20 янв 2012, 04:41

copy писал(а):У меня схема простая: изначально наивный человек набивает себе "шишек", после чего закрывается от всего без разбору (благодаря своему неумению разбираться). И чем раньше он себе их набивает, тем раньше становится параноиком. В этом случае ему скорее нужно учиться доверию, а не профилактике негативных действий по отношению к себе. У меня по крайней мере так. Не думаю, что есть люди с СА, которые благодаря своей социальной наивности, к 20 годам не набили себе достаточно шишек, чтобы стать параноиком. Или мне одной так "повезло"?
Я таких шишек набил себе к 30 годам.
Мне часто говорят, что я слишком доверчивый.
И с одной стороны это так и есть, а с другой – я патологически недоверчив.
У меня так: вообще веду себя по жизни как параноик, но если случится довериться кому-то, то доверяюсь на все 100%.
void писал(а):я обладаю неприятным свойством притягивать к себе подозрительных личностей, шатающихся по городу в поисках лёгкого заработка путём представления слезливых историй о нелёгкой судьбе. Поначалу, являясь наивным лохом, я охотно отдавал деньги (мелочь, но неприятно), причём не сразу осознавал, что отдаю просто так (как будто в долг). В один прекрасный момент "дошло что к чему", и было создано Правило, исключающее любую безвозмездную финансовую помощь людям без прямых доказательств нужды в ней.
Я давно это понял. Это манипуляция чувством вины.
Против незнакомых людей я на автомате выставляю психологический барьер.
Тут главное – не расслабляться и сразу игнорировать всяких попрошаек, не поддаваться на жалостливые просьбы «я только что из тюрьмы вышел» или «я приехала из другого города, у меня все деньги и документы украли».
От встреч с цыганками сразу уклоняюсь, в их гадания и проклятия не верю, на жалость к большому количеству детей и беременности не поддаюсь.
Сложнее в транспорте или на вокзале, там может подсесть какая-нибудь помятая личность неопределенного возраста и начать ездить по ушам на тему, как он в Афгане или на границе служил, на северах лес валил, БАМ строил, золото на Колыме мыл – короче, всё сводится к тому, чтобы вызвать чувство вины. Типа, ты вот тут в сытости и комфорте жил, а я в это время за тебя воевал/вкалывал. Обычно в таких случаях сижу и слушаю с каменной мордой, если что, даю какую-нибудь мелочь или что-нибудь из еды, если есть. Последнее, кстати, часто раздражает попрошаек – один даже разбросал хлеб (понятно, на что ему были нужны деньги).
Selma писал(а):Я полагаю, социальная наивность - это не только доверчивость к обману. Это неспособность понимать подтекст разных социальных ситуаций.
Это тоже есть.
А ещё непонимание различия между людьми, особенностей характера конкретного человека – кто-то хитрый, кто-то простой, как три копейки; кто-то амбициозный, кому-то всё по барабану; кто-то ответственный, кто-то пофигист и т.п.
Shaman писал(а):Я в школе был, что называется, дойной коровой - и задания списать, и денег вытрясти под видом "в долг", и просто на поржать развести.
Я тоже :(
И в вузе тоже был в плане помощи в учёбе - я уже про это писал, мной манипулировали иногородние студенты, жалуясь, как тяжко им живётся вдали от дома, и девчонки, иногда даже пуская слезу.
Причём отличником я никогда не был, в среднем учился на 4+.
А на поржать меня разводили в неформальных компаниях, почти до 30 лет – часто выставляли в глупой ситуации.
Shaman писал(а):Кстати, возник один околотематический вопрос:
Кто помнит себя в детстве - вы верили в Деда Мороза? Примерно до какого возраста?
Я так скажу: мне хотелось верить в Деда Мороза. Именно так.
То есть я понимал, что подарки под ёлку кладёт мама, но как-то об этом не задумывался, предпочитая верить в ДМ :)
Что-то подобное есть у меня и во всех ситуациях, связанных с социальной наивностью.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Социальная наивность

Сообщение Инна И. » 20 янв 2012, 08:26

Patsak писал(а):У меня так: вообще веду себя по жизни как параноик, но если случится довериться кому-то, то доверяюсь на все 100%.
У меня было так же, пока не выработала свой "квантовый подход".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение SpiE » 23 янв 2012, 13:23

Patsak писал(а):
copy писал(а):У меня схема простая: изначально наивный человек набивает себе "шишек", после чего закрывается от всего без разбору (благодаря своему неумению разбираться). И чем раньше он себе их набивает, тем раньше становится параноиком. В этом случае ему скорее нужно учиться доверию, а не профилактике негативных действий по отношению к себе. У меня по крайней мере так. Не думаю, что есть люди с СА, которые благодаря своей социальной наивности, к 20 годам не набили себе достаточно шишек, чтобы стать параноиком. Или мне одной так "повезло"?
Я таких шишек набил себе к 30 годам.
Мне часто говорят, что я слишком доверчивый.
И с одной стороны это так и есть, а с другой – я патологически недоверчив.
У меня так: вообще веду себя по жизни как параноик, но если случится довериться кому-то, то доверяюсь на все 100%.
void писал(а):я обладаю неприятным свойством притягивать к себе подозрительных личностей, шатающихся по городу в поисках лёгкого заработка путём представления слезливых историй о нелёгкой судьбе. Поначалу, являясь наивным лохом, я охотно отдавал деньги (мелочь, но неприятно), причём не сразу осознавал, что отдаю просто так (как будто в долг). В один прекрасный момент "дошло что к чему", и было создано Правило, исключающее любую безвозмездную финансовую помощь людям без прямых доказательств нужды в ней.
Я давно это понял. Это манипуляция чувством вины.
Против незнакомых людей я на автомате выставляю психологический барьер.
Тут главное – не расслабляться и сразу игнорировать всяких попрошаек, не поддаваться на жалостливые просьбы «я только что из тюрьмы вышел» или «я приехала из другого города, у меня все деньги и документы украли».
От встреч с цыганками сразу уклоняюсь, в их гадания и проклятия не верю, на жалость к большому количеству детей и беременности не поддаюсь.
Сложнее в транспорте или на вокзале, там может подсесть какая-нибудь помятая личность неопределенного возраста и начать ездить по ушам на тему, как он в Афгане или на границе служил, на северах лес валил, БАМ строил, золото на Колыме мыл – короче, всё сводится к тому, чтобы вызвать чувство вины. Типа, ты вот тут в сытости и комфорте жил, а я в это время за тебя воевал/вкалывал. Обычно в таких случаях сижу и слушаю с каменной мордой, если что, даю какую-нибудь мелочь или что-нибудь из еды, если есть. Последнее, кстати, часто раздражает попрошаек – один даже разбросал хлеб (понятно, на что ему были нужны деньги).
Selma писал(а):Я полагаю, социальная наивность - это не только доверчивость к обману. Это неспособность понимать подтекст разных социальных ситуаций.
Это тоже есть.
А ещё непонимание различия между людьми, особенностей характера конкретного человека – кто-то хитрый, кто-то простой, как три копейки; кто-то амбициозный, кому-то всё по барабану; кто-то ответственный, кто-то пофигист и т.п.
Shaman писал(а):Я в школе был, что называется, дойной коровой - и задания списать, и денег вытрясти под видом "в долг", и просто на поржать развести.
Я тоже :(
И в вузе тоже был в плане помощи в учёбе - я уже про это писал, мной манипулировали иногородние студенты, жалуясь, как тяжко им живётся вдали от дома, и девчонки, иногда даже пуская слезу.
Причём отличником я никогда не был, в среднем учился на 4+.
А на поржать меня разводили в неформальных компаниях, почти до 30 лет – часто выставляли в глупой ситуации.
Shaman писал(а):Кстати, возник один околотематический вопрос:
Кто помнит себя в детстве - вы верили в Деда Мороза? Примерно до какого возраста?
Я так скажу: мне хотелось верить в Деда Мороза. Именно так.
То есть я понимал, что подарки под ёлку кладёт мама, но как-то об этом не задумывался, предпочитая верить в ДМ :)
Что-то подобное есть у меня и во всех ситуациях, связанных с социальной наивностью.
Вот как раз на данный момент закрылся полностью от всех ...
Не могу определить когда надо мной просто издеваются.
А вчера совершенно случайно заметил что мне не додали сдачу с покупки, забываю пересчитывать и часто доверяю.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение tst2 » 23 янв 2012, 14:14

Shaman писал(а):Кстати, возник один околотематический вопрос:
Кто помнит себя в детстве - вы верили в Деда Мороза? Примерно до какого возраста?
В нашей семье не было традиции класть новогодние подарки под ёлку. Я даже не помню, были ли вообще эти подарки. Дед Мороз был для меня большой ватной игрушкой, которую для чего-то полагалось вместе с игрушечной Снегурочкой запихивать под сверкающую стеклянными шедеврами и мишурой ёлку, хотя без них она была бы ничуть не менее прекрасной.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Социальная наивность

Сообщение Patsak » 23 янв 2012, 14:22

SpiE писал(а):Не могу определить когда надо мной просто издеваются.
Я тоже.
Иногда могу сказать собеседнику, если подозреваю издевательство, «ты чё таким тоном говоришь?», на что обычно следует грубый ответ «да нормально я говорю», и тут непонятно, то ли он правда издевался, то ли просто всегда груб в общении (а грубость сейчас – явление повсеместное).
Ещё бывает - задают идиотские вопросы, тоже не всегда понятно, то ли по любопытству, то ли по не знанию, то ли чтоб поиздеваться.
SpiE писал(а):А вчера совершенно случайно заметил что мне не додали сдачу с покупки, забываю пересчитывать и часто доверяю.
Я крупные суммы пересчитываю всегда, мелкие – по настроению, если обнаруживаю недостачу, сразу об этом говорю, обычно возвращают без проблем.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Artaxerx » 02 фев 2012, 03:31

copy писал(а):Именно, не компенсируется и не исчезает. Просто человек становится параноиком, который ищет подвох во всем. Самый простой и банальный способ не набить себе шишек и остаться в одиночестве.
Паранойя - это наше все :)
Но тут главное не перборщить, а то можно и доброжелательных людей обидеть :)

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Byte » 02 фев 2012, 14:46

Не паранойя, а скептицизм ;)

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Artaxerx » 04 фев 2012, 05:49

Byte писал(а):Не паранойя, а скептицизм ;)
Мне мама говорила: сынок, ты такой доверчивый, тебя все обманывают.

Надо было побеждать мою пагубную тенденцию.
Для начала решил не обманывать сам себя. Хотя-бы эту роскошь позволить себе. Оказалось что говорить себе правду - этому надо еще учиться. Оно-таки для отважных сердец :)
Зато выгодное дело.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя