Социальная наивность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социальная наивность

Сообщение Alarika » 15 сен 2021, 18:35

Elhana писал(а):
15 сен 2021, 18:19
почти все книги по саморазвитию написаны так, что сложно применить к себе.
Большинство их основано на самообмане. Для этого (самообмана) здоровыми нейротипичными людьми задействуются неиспользуемые запасные ресурсы. У нейроотличных этих запасных ресурсов обычно нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социальная наивность

Сообщение dr_spring » 15 сен 2021, 19:16

Elhana писал(а): А что в этом странного?
Вы произвели на меня впечатление очень взрослого, развитого и хорошо скомпенсированного человека, поэтому мне показалось странным, что Вам почти ничего не подошло.
Elhana писал(а): почти все книги по саморазвитию написаны так, что сложно применить к себе. Есть редкие исключения, но они именно исключения
А в чём основные сложности?
Наверное, это сильно зависит от автора, его образования и взглядов, а ещё от того, что понимать под саморазвитием. Вы наверняка прочитали куда больше книг, чем я, так что Вам виднее. Но, с другой стороны, Вам же, наверное, легче выловить те самые исключения.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Elhana » 15 сен 2021, 20:44

dr_spring писал(а): Вы произвели на меня впечатление очень взрослого, развитого и хорошо скомпенсированного человека, поэтому мне показалось странным, что Вам почти ничего не подошло.
моя компенсация - это постоянное употребление таблеток и постоянные визиты к психотерапевту. Бытовые проблемы решают родственники и психотерапевт, на работе все мои проблемы решает начальник, отношения с коллегами неуравновешенные и переменные. Иного общения у меня нет.

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Zvonov » 22 сен 2021, 00:28

Elhana писал(а): постоянные визиты к психотерапевту
можно поинтересоваться, чем он вам помогает?

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Zvonov » 22 сен 2021, 00:30

Alarika писал(а): Большинство их основано на самообмане. Для этого (самообмана) здоровыми нейротипичными людьми задействуются неиспользуемые запасные ресурсы. У нейроотличных этих запасных ресурсов обычно нет.
да, именно так. примерно так же действовали все психотерапевты, с которыми общался. самое смешное, что они это обманом не считают.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Elhana » 22 сен 2021, 18:25

Zvonov писал(а): можно поинтересоваться, чем он вам помогае
помощью в решении практических задач, а также тем, что можно свободно выговориться

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Социальная наивность

Сообщение Brűhl » 17 сен 2023, 18:46

tst2 писал(а): Shaman писал(а):
Кстати, возник один околотематический вопрос:
Кто помнит себя в детстве - вы верили в Деда Мороза? Примерно до какого возраста?
В нашей семье не было традиции класть новогодние подарки под ёлку. Я даже не помню, были ли вообще эти подарки.
Аналогично. Не подозревала, что Деда Мороза кто-то считает реальной личностью, а не праздничным персонажем.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Социальная наивность

Сообщение Ivy » 05 окт 2023, 15:34

В детстве я иногда была наивной и доверчивой, но потом стала хитрой и уже так легко "не попадаюсь на удочку"
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Социальная наивность

Сообщение Ivy » 05 окт 2023, 15:35

Brűhl писал(а): Не подозревала, что Деда Мороза кто-то считает реальной личностью, а не праздничным персонажем
Я в детстве верила в Деда Мороза. Даже писала ему письма. А потом пришло понимание, что это выдуманный персонаж
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социальная наивность

Сообщение dr_spring » 05 окт 2023, 15:50

Ivy писал(а): В детстве я иногда была наивной и доверчивой, но потом стала хитрой и уже так легко "не попадаюсь на удочку"
Я всегда была наивной и доверчивой и даже во взрослом возрасте иногда "попадаюсь на удочку".
Ivy писал(а): Я в детстве верила в Деда Мороза. Даже писала ему письма. А потом пришло понимание, что это выдуманный персонаж
Я в детстве вообще не отличала вымысел от реальности, но веры в Деда Мороза как таковой у меня не было - я верила в Бога.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя