Учеба в интситуте/университете, какие могут быть трудности?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Учеба в интситуте/университете, какие могут быть трудности?

Сообщение Sokrat » 14 янв 2012, 17:56

Интересуют такие моменты, как проживание в общежитии; денежная составляющая для иногородних; собственно само поступление (так и не понимаю насчет ЕГЭ, нужно ли сдавать, если есть средне-техническое образование), возможность подработки при очном обучении.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Sokrat » 14 янв 2012, 18:17

В связи с постулатом "Пробовать несколько направлений сразу", как это можно реализовать? Имеется в виду как подавать документы в несколько институтов сразу, документов ведь на каждый институт не хватит, можно ли предварительно сдать ЕГЭ в своём городе, а потом по почте отправлять итоговые результаты в ВУЗы? Заранее извиняюсь за возможно глупые вопросы.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Инна И. » 14 янв 2012, 19:00

Мне кажется всё это лучше на профильных форумах поискать/поспрашивать. По крайней мере не вижу в ваших вопросах какой-то специфики именно в плане СА.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Sokrat » 14 янв 2012, 19:11

Инна И. писал(а):Мне кажется всё это лучше на профильных форумах поискать/поспрашивать. По крайней мере не вижу в ваших вопросах какой-то специфики именно в плане СА.
Спасибо, эти вопросы - конечно частности, но самый главный вопрос считаю тот, который в заголовке темы.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение ghoststory » 14 янв 2012, 19:28

В статье Тони Эттвуда достаточно подробно говорится о проблемах, с которыми встречаются аутичные люди, продолжая учебу после школы. Возможно, не всё подходит к постсоветскому пространству (особенно наличие сопровождающих специалистов, специальных книг для людей с синдромом Аспергера), но полезная информация есть.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Olga » 14 янв 2012, 19:33

Как у всех. Непонимание и конфликты с преподавателями, с группой, с деканатом. Необходимость посещений. Добро-принудительные занятия. Сложность восприятия формата лекция-практика. И т.д. Общага - сплошная трудность: проживание по несколько человек, плохие жил условия, невозможность уединения и тишины, незащищенность, конфликты с женщиной на входе. Много.
Тоже не понимаю, почему Вы здесь спрашиваете.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение sonja » 15 янв 2012, 09:26

Общага - да, вещь, несовместимая с жизнью, хотя и там встречаются хорошие люди, для меня самой страшной была проблема питания. Сама учеба: смотря какой ВУЗ, в универе, думаю, с этим проще, никто не будет таскать тебя за патлы на лекции, твое право сдавать сессию без регулярного посещения. Оценка знаний, как и везде, преимущественно субъективная, зависит от того, что за человек преподаватель. Мне страшно злых за пору моей недолгой учебы не встречалось. Но то, что я говорю, это с поправкой на прошедшие 10 лет, поэтому про ЕГЭ не знаю.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Sokrat » 15 янв 2012, 11:03

Olga писал(а):Общага - сплошная трудность: проживание по несколько человек, плохие жил условия, невозможность уединения и тишины, незащищенность, конфликты с женщиной на входе.
Конечно если выбора нет, деваться некуда. Скорей всего, обучаться я буду в среде гиков, генная инженерия - это не так просто, возможно мои странности не будут слишком выделяться на фоне остальных.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Sokrat » 15 янв 2012, 11:15

sonja писал(а):Общага - да, вещь, несовместимая с жизнью, хотя и там встречаются хорошие люди, для меня самой страшной была проблема питания.
Проблема питания - то, чего я тоже опасаюсь. Плюс еще проблема денег, расчитывать на родителей мне не стоит. А поподробней что именно в проблеме питания? Не было общей договорённости с проживающими?

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Olga » 15 янв 2012, 12:15

Парень из электрички писал(а):
Olga писал(а):Общага - сплошная трудность: проживание по несколько человек, плохие жил условия, невозможность уединения и тишины, незащищенность, конфликты с женщиной на входе.
Конечно если выбора нет, деваться некуда. Скорей всего, обучаться я буду в среде гиков, генная инженерия - это не так просто, возможно мои странности не будут слишком выделяться на фоне остальных.
Мне кажется, что основные устремления молодежи (потусить и посовокуплятся и т.д.) мало зависят от специальности. Обращайте внимание на проходной балл лучше.
Любое высшее образование, если подходить к нему как полагается, - не так просто.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя