Учеба в интситуте/университете, какие могут быть трудности?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть трудности?

Сообщение levandowskij » 20 апр 2019, 15:28

Timi писал(а): Я в курсе з/п в области, как бы, 30 т.р. на семью считается неплохим уровнем, 12-ти часовой рабочий день на двух-трёх работах не такой и экзотикой.
Зарплаты более-менее у высшего звена и айтишников (где спокойной работы не бывает в принципе).
у нас 47 тыщ. в среднем. это за 8ми часовую работу. одну. водилы автобусов то получают от 40, по сути за 4-5 часов работы.
Timi писал(а): Вы не видели на какие жертвы идут студенты-неайтишники, чтобы попасть таки в IT.
что-то не встречал у нас очереди на АйТи-специальности. Идут на газовиков-нефтяников-строителей или в горное дело (или обогащение - 12 ГОКов мирового уровня работают в крае, на автоклав не могут найти людей - таких всего 7 шт. в мире.)

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть трудности?

Сообщение Timi » 21 апр 2019, 16:38

levandowskij писал(а): что-то не встречал у нас очереди на АйТи-специальности. Идут на газовиков-нефтяников-строителей или в горное дело
Специфика региона, очевидно.
У нас из отраслей IT самое жизнеспособное и перспективное, но реальные шансы на трудоустройство есть, фактически, только у студентов, аспирантов (эйджизм) и тех любителей, которые скорее профи, ибо жутко интерферирующих "технологий" (которые суть ЯП разного назначения) "прям сразу" требуется знать на рабочем уровне штук 6. И это новичку.
Без стажировки "по месту", учитывая отвратность современной IT-документации, ИМХО анрил.
Знакомства, ясно, никто не отменял, но откуда они у не-НТ...

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть трудности?

Сообщение LySSyj » 25 апр 2019, 12:24

Timi писал(а): Будет.
Борьба с кровавой системой селекции и социал-дарвинизмом. Призвание такое, наследственное.
а, ну боритесь. глядишь победите на отдельно взятой высоте. удачи

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть трудности?

Сообщение LySSyj » 25 апр 2019, 12:26

Timi писал(а): Знакомства, ясно, никто не отменял, но откуда они у не-НТ...
та даж со знакомствами никто новичка просто так не возьмёт, чтоб потом не слушать"кого ты нам привёл".

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть трудности?

Сообщение Timi » 26 апр 2019, 16:11

LySSyj писал(а): а, ну боритесь. глядишь победите на отдельно взятой высоте. удачи
Так давно уже.
LySSyj писал(а): та даж со знакомствами никто новичка просто так не возьмёт, чтоб потом не слушать"кого ты нам привёл".
Со знакомствами берут даже юристов-экономистов.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть трудности?

Сообщение m5ko » 03 янв 2020, 03:58

Sokrat, мне повезло с возможностью подавать документы в электронном виде. с начала приехала в главный вуз Днепра, там хотела подать на три направление, увидела толпы людей(мои сверстники с родителями, а я приехала одна) и эту тупейшую систему "запишись в три очереди, а потом бегай", постояла минут 5 и поехала домой.

повезло жить не в общаге, но представление имею(когда мама в академии работала, то мы в общаге жили).

мне повезло учиться в частном вузе и там отношение преподователей было мягче, чем даже в школе в младших классах. было парочку строгих, но в основном никто не давил и не кричал.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть трудности?

Сообщение Husky » 03 янв 2020, 05:55

m5ko писал(а): мои сверстники с родителями, а я приехала одна
я тоже с родителями приезжала документы подавать, это было 4 июля 2012 года
m5ko писал(а): повезло жить не в общаге
это очень сильно повезло. А мне вот не повезло, я 5,5 лет в общаге прожила, больше жить было негде.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть трудности?

Сообщение m5ko » 03 янв 2020, 08:55

Husky писал(а): это очень сильно повезло. А мне вот не повезло, я 5,5 лет в общаге прожила, больше жить было негде.
но по факту я жила в общаге когда мама в академии работала, среди студентов. пару лет детского сада и первый год школы. тараканов видела, ужасные туалеты и душевые видела. подхватить там воспаление легких? было. не мочь заснуть из-за вечеринок китайцев сверху? было.

мама иногда говорит, что нужно было меня отправить в общагу жить на время универа, а я ей говорю, что я в общаге жила если она забыла.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть трудности?

Сообщение Husky » 03 янв 2020, 09:11

m5ko писал(а): подхватить там воспаление легких? было. не мочь заснуть из-за вечеринок китайцев сверху? было.
жить в коридорах, душе, сушилке потому что в комнате постоянно толпа или потому что боюсь злых соседей? было. Не спать из-за ночных пьянок в комнате? было. Попасть в психушку из-за всего этого безобразия? было. Стоять полчаса в углу из-за того что не смогла убрать косточки от граната или не так налила воду в чайник? было. Слушать постоянно какая я ненормальная, постоянные жалобы коменданту, постоянная угроза остаться на улице? было. Слышать "пошла на х.. из комнаты!"? было. И много-премного чего еще интересного и "веселого" было за эти "прекрасные" 5 лет.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть трудности?

Сообщение m5ko » 03 янв 2020, 09:28

Husky, представила себя в такой ситуации, либо мне сорвало бы крышу и я бы натворила чего-нибудь, либо вышла бы в ночь и не вернулась бы. скорее даже первое, чем второе
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя