Учеба в интситуте/университете, какие могут быть трудности?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Ereshkigal » 22 май 2012, 01:12

Legion писал(а):пишу быстро, но неразборчиво
Я так тоже могу. Но потом сама не разберу, что написала. И рука быстро устает, может быть, это из-за того, что неправильно держу ручку (но если буду держать правильно - буду писать очень медленно и очень кривыми буквами).
Legion писал(а):Я только первые 2-3 недели на всё ходил, потом начал "забивать", очень утомительно каждый день ездить на электричке туда-обратно. Сейчас появляются мысли вообще уйти из универа, но стараюсь их загнать куда подальше.
Сомневаюсь, что у меня получится много пропускать. Даже в первом, далеко не самом престижном вузе, одногруппники постоянно спрашивали, почему я пропустила занятие. Я не знала, что отвечать. А теперь я хочу учиться здесь. Это все же посерьезнее, чем лесотехническая, думаю, учиться в СПбГуКИ сложнее. Все же придется постараться не пропускать занятия.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Christian
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:48
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Christian » 22 май 2012, 10:29

Не люблю развиртуализацию, но в ГУКИ я учился. На другом, правда, факультете. На этом может быть и серьёзнее - там же мне хватало просто эрудиции, чтобы сдавать сессии на 5. Пропуски по неделе никого не удивляли.

Api
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:31
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Api » 04 авг 2014, 20:56

Имела небольшой опыт проживания в общежитии - это было очень тяжело, даже посещали суицидные мысли. Отношения с соседями не сложились, кроме того, не могла расслабиться, жила в вечном страхе и напряжении, старалась подольше задержаться в вузе или библиотеке, чтобы не быть в комнате. Еще мучило недосыпание (раньше 2 не утихали, а вставали в 6). Так что... если кому-то предстоит ехать в общежитие, предлагаю заранее работать над собой (в плане общительности и возможности расслабляться при посторонних людях и их шуме) и трезво оценить свои силы и терпение:) я поняла, что у меня этого недостаточно, и выбрала заочное обучение. Очень нравится. Кстати, одно из распространенных заблуждений - что на заочном нет бюджета. Неправда - есть! Сама так учусь, и многие мне все равно не верят.
Есть трудности с предметами, к которым не испытываю интереса. Но это поправляется легко - зубрежкой:)

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение svet » 04 авг 2014, 21:33

В общежитии тоже страдала, тогда еще не знала, что есть беруши и темная повязка на глаза. Когда потом приходилось долго лежать в больнице, уже с этим не было проблем, т.к. использовала выше упомянутое.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение elseif » 05 авг 2014, 01:37

Мне в годы учёбы в университете случалось жить в общежитии (несколько дней, в другом случае месяц), ничего особенно ужасного там не было.
Имела небольшой опыт проживания в общежитии - это было очень тяжело, даже посещали суицидные мысли. Отношения с соседями не сложились, кроме того, не могла расслабиться, жила в вечном страхе и напряжении, старалась подольше задержаться в вузе или библиотеке, чтобы не быть в комнате.
Над вами издевались как-то? Или сексуально приставали?

Api
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:31
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Api » 05 авг 2014, 10:39

elseif писал(а):
Над вами издевались как-то? Или сексуально приставали?
Меня невзлюбили сразу, за то что я отличалась от них, не захотела с ними питаться вскладчину и "доставала" просьбами о том, чтобы не шумели. И еще за многое, им одним ведомое. Но не травили и не издевались; на меня скорее угнетающе действовало само их присутствие и осуждение меня, пусть и не агрессивное. Сосредоточиться не могла, успокоиться тоже не могла. Я искала места, где можно уединиться, и пряталась там. Потом началась бессонница - не могла уснуть даже тогда, когда все утихали, и была как зомби, стала плохо успевать и проблемы с желудком начались. Мне стали намекать, что неплохо бы мне переселиться и съехать куда-нибудь от них, но случился несчастный случай, так что я угодила в академ на два года. Потом приняла решение поступить заново заочно.

Аватара пользователя
vipi
аспи
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 01:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Ярославль

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение vipi » 05 авг 2014, 19:21

У меня всё куда проще, чем у остальных.
Я попросту не смогла учиться. Сначала сбежала из колледжа из-за невыносимости его посещения ( полгода прогуливала проучилась и ушла), позже поступила в вуз на вечернее отделение ( зная, что на очном я уж точно не выдержу). В итоге, посетила я первое сентября и, собственно, всё. На этом мои отношения с образовательными учреждениями закончены. К слову, хватило сил только написать заявление на расторжение договора с ВУЗом, а забрать документы уже год почти не могу, попросту не хватает сил.

Вся проблема в том, что они там все мгновенно дружные, мгновенно друг другу братья и сестры на всю жизнь, а я девочка со стороны, не такая, как они. С другими взглядами, странным поведением, с " капризами ", " темная лошадка" - как обо мне говорили. Пару раз в самом начале я осмелилась придти на лекцию, пыталась держаться молодцом в коллективе, заранее собрала себе компанию ( в соц.сетях нашла, с кем мне учиться, добавила в друзья). Когда пришла впервые, четко знала, к кому подходить, с кем сесть за " парту " и с кем идти до остановки после учебы. Но это всё стоило мне таких эмоциональных сил, что всё, что я пережила в тот день, это гул в ушах, слышала лишь резкие и раздражающие звуки : кто-то ручкой щелкает, часы тикают, ручками возят по тетрадям. Ни преподавателей, ни чего-либо другого я уже не слышала. На перерыве есть вместе со всеми я не смогла ( не ем вообще с незнакомыми людьми), приходилось оправдываться каким-то нелепым враньем " аллергия, диета итд ", лишь бы открыто не сказать, что меня тошнит от вида людей, которые едят. Что меня тошнит от вида моих новых " друзей" на ближайшие годы. И вообще во всех беседах за день было полнейшее разногласие, которое окончательно и показало обеим сторонам, что я - не часть их общества.
Так я и перестала ходить туда вовсе.
Благо, у меня работа, которая полностью меня устраивает на всю жизнь. Как ни странно, позиция зама.управляющей магазином. Дается трудно, но коллектив понимающий. Так что в образовании ради зарплаты я не нуждаюсь, что очень радует.
Но считаю, что образование получить важно. Как минимум для того, чтобы не быть изгоем хотя бы в этом плане. Через пару лет планирую поступить на заочку, может хоть ее смогу выносить. Кто знает.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение GSIDN » 14 ноя 2014, 12:11

пробовал учиться, не вышло. Несколько попыток было. После школы сразу не смог приспособиться, сильно непривычно и много новых людей, жуть. Потом было успешнее, группа 10 человек, не так страшно, даже запомнил почти всех, хотя они меня доставали, люди в основном хорошие, но они младше и всегда везде приглашают и обижаются, что отказываюсь. Еще у них какие-то привычки, типа девушки парней целуют при встрече, меня это пугало. С преподавателями сложно - и запомнить их, и общаться. Если я успеваю предмет выучить - легко сдам в срок, а если потом надо - тут уже скорее всего в пролете. Потом в техникум поступил, там бы закончить мог, если б хватило денег компенсировать неумение по некоторым предметам, но работы не было и снова в пролете. Позже попробую еще когда-то, со временем больше навыков, может и осилю

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Shizik » 14 ноя 2014, 14:29

До универа ходила на подготовительные курсы, там учились несколько девушек, с которыми жили близко и ездили домой вместе. Помогала им по инглишу, это способствовало налаживанию отношений. Думаю, если бы не курсы, было бы куда труднее прижиться потом в студенческой группе.
Сама учёба - это был сущий ад. Я не могла приспособиться к авторитарным преподам и к их жёстким (и порой просто глупым) требованиям после довольно демократичной (в лучшем смысле этого слова) обстановке в школе. Было много прогулов, постоянные "хвосты", но предки требовали, чтобы я любой ценой закончила универ, а стоять на своём я тогда ещё не умела. Все были в шоке: "Ты же любишь биологию и химию, почему ты так ужасно учишься?!" Да, люблю. И сейчас тоже (универ не смог этого отбить). Но я могу без проблем изучать только то, что в данный момент является моей страстью, а страсти мои тогдашние были далеки от химии и биологии. Плюс требования и сроки, в которые я не вписывалась, бесконечные упрёки "смотри, другие студенты могут, а ты - нет, ну-ка возьми себя в руки и старайся!", которые приводили меня в отчаяние, всё это влияло не лучшим образом на результат обучения, который расстраивал ещё сильнее.
Сидение на лекциях не было особой проблемой, но слушать то, что говорит препод, было трудно, потому что постоянно что-нибудь или кто-нибудь отвлекал. Жарко, холодно, тесные джинсы, чем-то пахнет, на улице машины бибикают, и т.д. Когда кто-нибудь лез болтать, можно было складывать вещи и топать с лекции, потому что они поболтали и дальше слушают-пишут, а я до конца пары сижу думаю, что ещё можно сказать на эту тему.
Если бы вернуться назад с теперешними мозгами, я бы поступила на факультет иностранных языков, на заочное отделение. Английский даётся мне куда легче, чем естественные науки, хоть мне он и не интересен, как они. Или никуда бы не поступала вообще, всё равно работаю не по специальности.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть трудности?

Сообщение Husky » 17 апр 2019, 08:36

Alarika писал(а): А вот работа не из-за денег, а для набора опыта, в месте уже выбранном будущей работы (в виде работы или в виде просто бесплатно ходить на дежурства и работать вместе со всеми) - шло людям на пользу
некоторые, кто пошел работать для опыта, за несколько месяцев на работе узнали больше, чем за 5 лет в институте
levandowskij писал(а): я считаю хорошо, т.к. учеба - это часа 4 в день
ничего себе, 4 часа в день. В других институтах может и действительно 4 часа в день, но в медицинском на третьем курсе помню приходили в институт в 8 утра, а занятия заканчивались в пол шестого. Медицинский институт сильно отличается от всех остальных институтов.
Alarika писал(а): Официальная учёба около 8 - 10 часов в день + самоподготовка (библиотека, анатомический зал, учебники и методички, самостоятельное изучение). На самостоятельное изучение мне всегда требуется времени очень много (что в школе, что в институте, что сейчас), так как плохо с сосредоточенностью и пониманием и медленно с запоминанием.
Да, плюс к этому еще на 1-2 курсе надо ходить в анатомический зал и изучать самостоятельно анатомию по трупам, костям, органам. Мне тоже требовалось гораздо больше времени, чтобы что-то выучить. Первый и половину второго курса я не спала ночами, все учила. Но потом сил учить уже не было и с каждым годом становилось все меньше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя