Неформальное подчинение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Неформальное подчинение

Сообщение Patsak » 10 фев 2012, 18:36

Случалось ли вам сталкиваться с таким явлением: когда вы некоторое время пообщаетесь с человеком, он начинает вами командовать, а вы – подчиняться, причём происходит это как бы естественно?
(Формальное подчинение любому официальному руководителю – командиру, бригадиру, начальнику и т.п. здесь не рассматривается).
Я по себе заметил, что у меня это происходит очень часто, а раньше было вообще постоянно. Причём в детском и подростковом возрасте (а также во взрослом в компаниях, сохранившихся с детства), моим «руководителям» это очень нравилось (что неудивительно – это самоутверждение за счёт более слабого), а вот в более взрослом вызывало отвращение и желание поскорее отделаться от меня.
Ещё меня часто упрекали (мама, бабушка, друзья, коллеги), что мной все командуют – порой даже всякие малолетки.
И вёл я себя иногда странно – как-то шокировал маму, когда лет в 11 спросил у другого мальчишки во дворе «можно, я домой пойду?».

Основные причины такого явления, как я понял, следующие:
1. Боязнь конфликта. Прежде всего из-за боязни неприязненных отношений.
2. Отсутствие быстрого ориентирования в обстановке в компании. Пока сориентируюсь, что и как, кто есть кто – я уже оказываюсь в положении подчинённого.
3. Несостоятельность. Частые ошибки, сложности во взаимодействии, отсутствие необходимых знаний и умений (часто из-за отсутствия необходимых интересов или наличия странных специнтересов) – отсюда чувствую вину перед другими, и не сопротивляюсь, когда мной пытаются командовать.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неформальное подчинение

Сообщение Tosya » 10 фев 2012, 19:08

Бывает, когда из-за социальной "тупости", наивности или недопонимания, мною начинают манипулировать, использовать. Как только до меня это доходит, отстраняюсь от человека. Что касается явного подчинения, то у меня сразу срабатывает самоотстранение в виде холодности.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Неформальное подчинение

Сообщение Инна И. » 10 фев 2012, 21:11

С СА это прямо не связано. Может быть связано с низкой самооценкой, плюс влияет тип характера (см. дефензивность). Patsak, у вас насколько я могу судить по другим постам вообще довольно выраженная конформность.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Неформальное подчинение

Сообщение Vorona » 10 фев 2012, 21:30

Иногда они не сразу осознают, что идёт облом, т.к. зачастую не реагирую, не отсылаю, но затем видят, что действую по-своему, злятся... Если заденет, могу придти в холодную ярость и изменить мнение о человеке к худшему. Финал — разрыв.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неформальное подчинение

Сообщение Phil » 10 фев 2012, 22:01

Инна И. писал(а):Patsak, у вас ... довольно выраженная конформность.
Это от желания быть как все, стать черной вороной. У меня также было. Используя это ваше желание, люди легко манипулируют вами. Не будет такого желания - не будет и рычага манипуляции.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Неформальное подчинение

Сообщение mkdir » 10 фев 2012, 22:13

Patsak писал(а):Случалось ли вам сталкиваться с таким явлением: когда вы некоторое время пообщаетесь с человеком, он начинает вами командовать, а вы – подчиняться, причём происходит это как бы естественно?
Нет в силу неприятия любых авторитетов, повышенной конфликтности и абсолютном приоритете принципа "или будет по моему или будет никак" (ригидность мышления).
http://aspergers.ru

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неформальное подчинение

Сообщение Сова » 10 фев 2012, 23:19

Нет, никогда. У меня с раннего детства повышенная неконфликтность, стремление избежать ссор и т.п., но такого, чтобы мной помыкали, никогда не было. Из-за моей "социальной тупости" меня, бывало, презирали или боялись, но командовать мной, деньги вымогать или типа того - никто и никогда не осмеливался. Типа: "Кто её знает, что она выкинет". И выкидывала же... У меня, если вдруг какая явная несправедливость, сразу "пелена перед глазами", "приступ пофигизма", я начинаю высказывать всё, что думаю, невзирая на возможные последствия и авторитеты... эдакое "состояние берсерка". То есть и страшно до жути, и пофиг, что со мной будет. (Ох, и как мне это на работе мешает!) Поэтому - нет.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неформальное подчинение

Сообщение Tosya » 10 фев 2012, 23:48

У меня "глаза кровью наливаются" даже на начальника, если он в приказном тоне что-то скажет. Яростно "посылаю" в ответ, чем сильно шокирую людей и порчу отношения с руководством (бывало, увольнялась из-за этого). Но я неконфликтная по жизни.
Не терплю невежливых обращений (раньше думала, что дело в воспитании: в семье вежливость была на первом месте).

Но при этом мне можно долго "лапшу на уши вешать" и легко использовать, если человек прикинется, к примеру, несчастным, нуждающимся в моей помощи. Правда, семья и друзья сейчас стараются следить за мной, уже не разрешая творить глупостей.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Неформальное подчинение

Сообщение Phobos » 11 фев 2012, 01:25

Сложно даже четко представить, о чем именно тут речь в этой теме. Я с раннего детства настолько тормозил в социальном плане, никогда не искал никакого неформального общения, был настолько независим от мнения окружающих, что если и были желающие помыкать мной, то они быстро обламывались. Похоже, у них не было и нет никакого рычага повлиять на меня. Мне просто ничего от других не надо: ни их общества, ни каких-то одолжений, ни помощи, ни возможности оказать мне какую-то услугу, за которые я потом был бы им чем-то обязан. Даже если и попадаю случайно в такие ситуации, то я их просто не "читаю", и соответственно парадоксальным для них образом никак не пытаюсь отблагодарить, если не было оговорено явно. Обычно я даже не замечаю демонстративную холодность (если вообще такое бывает) в отношениях со мной, когда я чем-то кого-то случайно обидел. Кажется, им это очень трудно понять: как вообще так можно жить, не заводя и не ценя никаких полезных связей, которые можно было бы использовать чтобы решать вопросы.
Наоборот, теперь уже для меня парадоксальным представляется тот факт, что как-то так получалось, что почти всегда находились люди, которые видели в этой моей отстраненности, независимости, наивности и бескорыстности что-то привлекательное, похоже даже уважали за это, как ни странно даже искали общения со мной, держались за меня. Хотя я всегда ощущал, что они дают мне значительно больше, чем мог дать им я.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неформальное подчинение

Сообщение Сова » 11 фев 2012, 01:33

Phobos, пожалуй, у меня во многом так же. Меня никогда нельзя было поймать на "слабо".
Кстати, уважаемые участники форума! Разрешите дополнить тему этим вопросом. Как у вас насчёт "слабо", ловитесь?
"А слабо сейчас подойти вон к той тёте и попросить у неё денег?"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя