Неформальное подчинение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неформальное подчинение

Сообщение Sokrat » 11 фев 2012, 02:40

[quote="

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Неформальное подчинение

Сообщение Shaman » 11 фев 2012, 15:44

Phobos писал(а):...был настолько независим от мнения окружающих, что если и были желающие помыкать мной, то они быстро обламывались. Похоже, у них не было и нет никакого рычага повлиять на меня. Мне просто ничего от других не надо: ни их общества, ни каких-то одолжений, ни помощи, ни возможности оказать мне какую-то услугу, за которые я потом был бы им чем-то обязан...
...Кажется, им это очень трудно понять: как вообще так можно жить, не заводя и не ценя никаких полезных связей, которые можно было бы использовать чтобы решать вопросы
С этим согласен, все так и есть.
"Ты к нам вообще хоть как-нибудь относишься?" (с) коллеги по работе.
Притом, что общался вроде со всеми нормально, хотя и приходилось время от времени объясняться по поводу некоторых своих высказываний.
Авторитетов для меня никогда не существовало. Но в открытую конфронтацию я предпочитаю не вступать, зная что вряд ли потяну.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неформальное подчинение

Сообщение copy » 13 фев 2012, 12:42

Насчет неформального подчинения. Иногда это получается неосознанно. Допустим, если подруга говорит: "пойдем в клуб", говорю "пойдем". И так далее. Меня "ведут" по улице. Другие считают, что я "подчиняюсь", на деле мне просто все равно, идти или не идти, либо без разницы, куда идти, а иногда даже рада самой возможности. Т.е. "мне все равно, куда, лишь бы пойти".
Когда начинают явно командовать, заставлять меня что-то делать, тут же возникает отторжение. Я могу помочь, могу что-то подать, что-то сделать, если просят, но когда начинают злоупотреблять, прекращаю общение либо начинаю настаивать на своих интересах и желаниях во всех ситуациях.

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Неформальное подчинение

Сообщение Hebi » 13 фев 2012, 15:53

Моя ситуация чем-то похожа на то, что описала copy. Я в основном нахожусь в состоянии "всё равно куда, лишь бы пойти". Беда в том, что мне очень хочется с кем-нибудь куда-нибудь пойти, но не с кем - все заняты. В итоге, если кто-то куда-то меня зовёт, я почти всегда сразу соглашаюсь, и выходит, что инициатор встречи всегда не я. Результат: меня позвали - я пришла.

Меня почти всегда напрягают ситуации, когда я оказываюсь у кого-то дома. Я не знаю, какие порядки заведены у кого в квартире, и на всякий случай уточняю всякие мелочи вроде того, куда можно повесить верхнюю одежду, куда можно сесть и т.д. Я никогда не видела, чтобы кто-то ещё задавал подобные вопросы - все ведут себя, словно у себя дома, когда я топчусь сзади и не знаю, куда приткнуться, не задав вопроса хозяину квартиры.

И ещё один раз было вот что: я в первый и в последний раз пошла погулять с однокурсницей, это было после второго курса университета, то есть, люди все уже взрослые, да и я на год старше той девушки. Мы побродили по Питеру несколько часов, беседуя, а потом стали собираться по домам. И та моя однокурсница не отпускала меня, пока я не дала ей обещание, что я, придя домой, напишу ей сообщение, что я нормально в целости и сохранности добралась до дома, словно я маленький ребёнок. Я до сих пор не знаю, что и почему это было.

По поводу того, чтобы ловиться на "слабо" - последний раз я была в такой ситуации в детском садике, где это звучало так: "Вон тётя идёт, слабо подойти к ней и спросить, сколько времени?" В то время подходила и спрашивала.
Если сейчас мне кто-нибудь скажет: "А слабо сейчас подойти вон к той тёте и попросить у неё денег?", мой ответ будет: "Да ну тебя, иди сам проси".

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неформальное подчинение

Сообщение Сова » 13 фев 2012, 18:40

Hebi писал(а):Беда в том, что мне очень хочется с кем-нибудь куда-нибудь пойти, но не с кем - все заняты.
У меня другая беда: я хочу пойти, и они куда-то идут, но меня с собой не зовут. Наверное, это моя вина: когда раньше звали, я не шла, или, когда шла, то вела себя как-то не так... Хотя, помню, пару раз ходила с коллегами в ночные клубы, они как будто радовались, что я тоже пошла, и вроде я даже не особо выделялась, старалась копировать их поведение... Но, наверное, мне так кажется; наверное, выделялась, раз больше не зовут.
Hebi писал(а): Я никогда не видела, чтобы кто-то ещё задавал подобные вопросы - все ведут себя, словно у себя дома, когда я топчусь сзади и не знаю, куда приткнуться, не задав вопроса хозяину квартиры.
О да, у меня то же самое! Надо ли снимать ботинки, куда их поставить, на какую вешалку повесить куртку, нужно ли переобуться в "гостевые" тапки (и какие из них гостевые) или стоит просто ходить босиком, вежливо ли спросить о местонахождении туалета, пора ли уже садиться за стол, помочь ли накрыть на стол и вымыть посуду, стоит ли, уходя, оставить тапки на полу или надо спросить, куда их убирать... Всё это волнует меня даже тогда, когда я иду к родственникам. Соответственно, и наоборот, - когда приходят ко мне, я сразу выдаю кучу, как оказывается, ненужной информации: "Тапок у меня нет, можете не разуваться, повесьте вот сюда, туалет вон там, телефон вот здесь, садитесь сюда, посуду я помою сама, вы можете налить себе чаю, угощайтесь конфетами, на этот диван можно сесть, а не хотите ли вы в туалет или помыть руки, положите это вон туда"... В результате меня считают занудой, выдающей кучу лишней информации, а я всего лишь думаю: а вдруг у человека такие же терзания? - и выдаю всё это для максимального его комфорта... А он думает что-то типа того, что я считаю его слабоумным, что ли, или пытаюсь руководить им...
Если сейчас мне кто-нибудь скажет: "А слабо сейчас подойти вон к той тёте и попросить у неё денег?", мой ответ будет: "Да ну тебя, иди сам проси".
Про "сейчас" и "тётю" речи не шло, конечно. Это больше про детство. Сейчас предложения, наверно, будут другие, несколько более взрослые. ;)

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неформальное подчинение

Сообщение copy » 14 фев 2012, 12:56

А что в гостях такого? В ботинках никто не ходит по дому, и даже если ты их где-то не там оставишь у порога, вряд ли что-то скажут. Меня с детства по всяким гостям водили, возможно, поэтому комфортно себя чувствую. Обратная ситуация напрягает куда больше. Всегда кажется, что у меня дома что-то не так. Стараюсь привести дом в идеальный порядок, иначе жутко смущаюсь, что ли.
На "слабо" никому не получалось взять. На моей памяти, точнее. Может, просто не пытались, а те ситуации, когда пытались, не помню.
Впрочем, да, ведусь, когда понимаю, что это на пользу. Когда сама себя вдруг спрашиваю: "а слабо ли мне?" Муж так нередко поступает. Так было, например, когда купались в источнике (вода +2-3 градуса): а слабо тебе залезть в воду? (в другой формулировке, конечно). Залезала, в итоге совершенно перестала бояться этого, лезу с ходу:) Но если чувствую, что действительно "слабо", отказываюсь. В тех случаях, если действие может чему-то угрожать. Той же жизни.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Неформальное подчинение

Сообщение Selma » 14 фев 2012, 23:26

Идею "а слабо?" я никогда не понимала. Спокойно отвечала, что не буду делать так, да, слабо, ну и что. Это бесило детей, которые пытались играть со мной в такую игру.

Отвечая на вопрос Patsak: отчасти "неформальные руководители" в моей жизни присутствовали. В основном, опять же, в детстве. Это объяснялось моей социальной неуклюжестью: я не часто не знала, как себя вести в той или иной ситуации, и стремилась получать указания от тех, кто мог мне их дать. Кроме того, из-за имиджа "убогой", как я теперь понимаю, я вызывала чувство жалости, и некоторые ровесницы (а иногда и ровесники) меня опекали. Последняя "курица-наседка" появилась в университете, но тогда мне уже не было это нужно, ее забота мне была совершенно непонятна и раздражала.

Сейчас таких людей нет, так как я держу резкую дистанцию в личных отношениях. Более того, иногда возникают ситуации, когда никто в группе не может принять решение, и его принимаю я. Я делаю это потому, что меня очень пугает неопределенность - что будем делать, куда пойдем и так далее. Чтобы избавиться от неопределенности, я могу взять командный тон. Если мне и не подчиняются, то по крайней мере дело сдвигается с мертвой точки.
Счастье — это знать, кто ты.

astro
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:08
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Неформальное подчинение

Сообщение astro » 15 фев 2012, 00:07

У меня было наоборот. Меня нельзя было уговорить или заставить делать то, чего я не хотела. Друзья появлялись редко и ненадолго, и в роли лидера оказывалась я, они выбирали роль ведомых. С возрастом и количеством шишек научилась находить компромиссы, но столкнулась с тем, что НТ люди вообще перестали меня правильно понимать. Когда я ставлю себе задачу вести себя корректно, то произвожу впечатление застенчивой и ведомой, и это привлекает желающих покомандовать. Они обманываются в ожиданиях, "обламываются", и я получаю агрессию в ответ. Проблема, казалось бы, не моя, но перегрузками оборачивается, увы, для меня. Если задачи соблюсти правила нет, и я веду себя естественно, то становится еще хуже: вокруг меня появляются люди, которые требуют, чтобы я ими рулила, что-то за них решала и т.д., что мне тоже не нужно. Как итог очередная агрессия в мой адрес. А золотую середину в поведении я никак найти не могу.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Неформальное подчинение

Сообщение Инна И. » 15 фев 2012, 09:57

Вообще у меня в неформальном общении (впрочем, и в формальном тоже) два основных режима: активный и пассивный. Определяется простым правилом: кому больше надо, тот и проявляет инициативу. Когда надо мне, то я более склонна сама подчинять и направлять ситуацию так, чтобы всё делалось по-моему (насколько получается - это уже отдельный вопрос), при этом по умолчанию подразумеваю, что я полностью отвечаю за эту ситуацию от и до. Когда надо другому человеку и я не против поучаствовать, то перехожу в пассивный режим, в котором, напротив, снимаю с себя всякую ответственность - соответственно, готова подчиняться, но при этом жду в свой адрес чётких инструкций и склонна застывать столбом, когда мне их не дают или если ситуация развивается так, как инструкцией не предусмотрено.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неформальное подчинение

Сообщение Maritim » 05 апр 2012, 19:56

Patsak писал(а):Случалось ли вам сталкиваться с таким явлением: когда вы некоторое время пообщаетесь с человеком, он начинает вами командовать, а вы – подчиняться, причём происходит это как бы естественно?
Если представить людей какого-либо коллектива и соединяющие их связи неформального подчинения в виде направленного графа
Граф1.JPG
Граф1.JPG (2.93 КБ) 2958 просмотров
(пуcть для наглядности граф будет связный, хотя это и не обязательно), то я окажусь где-нибудь сбоку.
Граф2.JPG
Граф2.JPG (3.25 КБ) 2958 просмотров
Эта модель не описывает моё общение с семьёй и другом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость