Неформальное подчинение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неформальное подчинение

Сообщение dr_spring » 25 июл 2019, 02:48

Patsak писал(а): Случалось ли вам сталкиваться с таким явлением: когда вы некоторое время пообщаетесь с человеком, он начинает вами командовать, а вы – подчиняться, причём происходит это как бы естественно?
Постоянно.
Patsak писал(а): Ещё меня часто упрекали (мама, бабушка, друзья, коллеги), что мной все командуют – порой даже всякие малолетки.
Меня тоже (мама, папа, бабушка). А чего они хотели, если учили меня только подчиняться и запрещали спорить, возражать и высказывать своё мнение?
Patsak писал(а): И вёл я себя иногда странно – как-то шокировал маму, когда лет в 11 спросил у другого мальчишки во дворе «можно, я домой пойду?».
У меня тоже в подростковом возрасте был подобный случай.
спойлер
Я играла с соседской девочкой и зашла домой кое-что взять.
- Можно я возьму это?
- Зачем? - спросила мама.
- Ира просила.
Patsak писал(а): Основные причины такого явления, как я понял, следующие:
1. Боязнь конфликта. Прежде всего из-за боязни неприязненных отношений.
2. Отсутствие быстрого ориентирования в обстановке в компании. Пока сориентируюсь, что и как, кто есть кто – я уже оказываюсь в положении подчинённого.
3. Несостоятельность. Частые ошибки, сложности во взаимодействии, отсутствие необходимых знаний и умений (часто из-за отсутствия необходимых интересов или наличия странных специнтересов) – отсюда чувствую вину перед другими, и не сопротивляюсь, когда мной пытаются командовать.
У меня присутствовало всё вышеперечисленное плюс отсутствие возможности освоить другие ролевые модели.
Tosya писал(а): Бывает, когда из-за социальной "тупости", наивности или недопонимания, мною начинают манипулировать, использовать.
У меня тоже такое было.
Сова писал(а): Как у вас насчёт "слабо", ловитесь?
Меня никто не пытался поймать на "слабо".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неформальное подчинение

Сообщение dr_spring » 25 июл 2019, 03:17

copy писал(а): Насчет неформального подчинения. Иногда это получается неосознанно. Допустим, если подруга говорит: "пойдем в клуб", говорю "пойдем". И так далее. Меня "ведут" по улице. Другие считают, что я "подчиняюсь", на деле мне просто все равно, идти или не идти, либо без разницы, куда идти, а иногда даже рада самой возможности. Т.е. "мне все равно, куда, лишь бы пойти".
Мне нечасто предлагают куда-нибудь пойти, поэтому я хватаюсь почти за любую возможность. Сама я редко что-либо предлагаю другим, и ещё реже мои предложения принимают.
Hebi писал(а): Беда в том, что мне очень хочется с кем-нибудь куда-нибудь пойти, но не с кем - все заняты. В итоге, если кто-то куда-то меня зовёт, я почти всегда сразу соглашаюсь, и выходит, что инициатор встречи всегда не я. Результат: меня позвали - я пришла.
Аналогично.
copy писал(а): Меня с детства по всяким гостям водили, возможно, поэтому комфортно себя чувствую.
Меня тоже.
Selma писал(а): Это объяснялось моей социальной неуклюжестью: я не часто не знала, как себя вести в той или иной ситуации, и стремилась получать указания от тех, кто мог мне их дать.
Я не стремилась - разве что бессознательно. В детском саду и младших классах школы у меня было практически полевое поведение (зависящее от внешних стимулов).
Selma писал(а): из-за имиджа "убогой", как я теперь понимаю, я вызывала чувство жалости, и некоторые ровесницы (а иногда и ровесники) меня опекали
У меня в школе была аналогичная ситуация. Не знаю, какие чувства я вызывала у одноклассников, ибо тогда я совершенно в них не разбиралась. То ли жалость, то ли раздражение. А сама я это воспринимала вот так:
Selma писал(а): ее забота мне была совершенно непонятна и раздражала
Я думала: "Что за фигня происходит?" (и это ещё мягко сказано).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неформальное подчинение

Сообщение LySSyj » 02 авг 2019, 04:01

Tosya писал(а): Случалось ли вам сталкиваться с таким явлением: когда вы некоторое время пообщаетесь с человеком, он начинает вами командовать, а вы – подчиняться, причём происходит это как бы естественно?
нет. не случалось. я о неформальной иерархии из книг узнал - ну не могу ухватить подобные мелочи жизни.

случается другое: когда вот таким пытающимся покомандовать ответишь мол ты никто чтоб мной руководить, в ответ начинают обижаться и пытаются прекратить общение.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неформальное подчинение

Сообщение dr_spring » 02 авг 2019, 04:53

LySSyj писал(а): случается другое: когда вот таким пытающимся покомандовать ответишь мол ты никто чтоб мной руководить, в ответ начинают обижаться и пытаются прекратить общение.
Так прекращайте - зачем они Вам нужны?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неформальное подчинение

Сообщение LySSyj » 02 авг 2019, 05:55

dr_spring, зачем прекращать? они же мне ничего плохого не сделали

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неформальное подчинение

Сообщение dr_spring » 02 авг 2019, 06:46

LySSyj писал(а): dr_spring, зачем прекращать? они же мне ничего плохого не сделали
Они пытаются Вами командовать и тем самым нарушают Ваши личные границы. Если они начинают обижаться и пытаются прекратить общение, то зачем их удерживать рядом с собой?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неформальное подчинение

Сообщение Patsak » 02 авг 2019, 12:25

LySSyj писал(а): когда вот таким пытающимся покомандовать ответишь мол ты никто чтоб мной руководить, в ответ начинают обижаться и пытаются прекратить общение
А мне обычно приводят аргумент: "я старше / опытнее / компетентнее" и т.п.

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неформальное подчинение

Сообщение LySSyj » 02 авг 2019, 17:45

Patsak,

примерная схема общения:
- я старше / опытнее / компетентнее" и т.п.
- и что?
- ну значит делай так
- ок, знаешь - делай, мне не приказывай - ты мне не начальник

по факту этот диалог придётся повторить по кругу несколько раз - на вас будут пытаться давить, возможно кричать.

пс: на работе у вас есть только должностна инструкция и приказы вышестоящего руководства. желательно письменные. всё остальное, неформальное, как правило, работает только против вас.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя