Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение dmitriy » 15 фев 2012, 20:04

Мир вам
Я узнал (само-диагностировал) что я аспи, совсем недавно. Преодолеть многие проблемы социального и речевого характера мне помогло следующее (тогда я еще не знал о том, что со мной, я просто знал, что я не такой и очень переживал из-за этого):
1) из-за серьезных финансовых проблем пришлось устраиваться работать продавцом-консультантом (естественно. что взяли по знакомству) - через 2-3 месяца страшнейшей депрессии и подавленности наконец-то смог подходить к клиентам и говорить с ними (до этого, да и сейчас иногда, разговор с незнакомым человеком был для меня абсолютно не возможен, если рядом не было кого-либо из моих близких или хорошо знакомых людей. Правда контакт глазами я так и не смог хорошо держать - я или начинаю пялиться. что пугает человека, так как мне приходится не моргать или же смотрю по сторонам или, что чаще - в пол)
2) во время первых месяцев (на 2 месяце) работы продавцом-консультантом - начальник отдела предложил руководству поставить надо мной "эксперимент" - мне вручили Yellow Pages и листок с текстом на пол страницы А4. Нужно было обзвонить определенные организации и провести опрос на основании вопросов из листа А4. Было очень тяжело заставить себя звонить, но кушать хотелось еще больше. После 100 звонка страх почти прошел и звонки по телефону стали для меня обычным делом (правда из-за долгой "не практики" сейчас иногда бывает страшновато звонить)
3) приход в религию - я здесь новый и еще не совсем понял правила. Так что на всякий случай не буду писать о своих религиозных взглядах, чтобы это не было воспринято как пропаганда. Но если кому-то интересно, то пусть спрашивает.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Selma » 18 фев 2012, 17:01

Эх, мне помог первый муж. Фактически, он шесть лет тянул меня на себе. Потом помог развод и необходимость все-таки исполнять социальные обязанности самостоятельно.
То есть да - то, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Счастье — это знать, кто ты.

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение dmitriy » 18 фев 2012, 17:31

Selma писал(а):То есть да - то, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Да, полностью согласен. Однако каждое "не убивающее" делает (как минимум лично меня) более жестоким. Что не есть хорошо.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Lesha » 19 фев 2012, 10:24

Думаю просто нужно настраивать себя на то что для тебя важно сейчас.Я например сейчас единственный мужчина в доме,поэтому я настраиваю себя на дела по дому -мне нужно научиться делать электрику,сантехнику и прочее,и не абы-как как раньше а с наукой,то то нужно смазать одной смазкой тк она для дома,те это вещество должно быть безвредным.Ну а по себе скажу пища должна быть разнообразной - те каждый раз что-то новое,хоть и не дорогое,те разннообразить рацион -побольше Фасоли,кукурузной крупы.Когда ешь разнообразно то меньше ешь полуфабрикатов,хлеба и мяса.Я конечно не люблю всякие там системы -типа безглютеиновой диеты,или безкозеиновой.Но все-равно свои проблеммы надо решать самому как можешь а не надеется на кого-то,что кто-то за тебя это сделает.По крайней мере после моих экспериментов ушла депрессия - а это мой главный враг.Ну и конечно нельзя забывать о расслаблении организма - посмотреть фильм,сходить погулять на улице.
спойлер
Жизнь продолжается

Аватара пользователя
milkis
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 10:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение milkis » 19 фев 2012, 10:48

Я после школы не пошла учиться дальше а работала продавцом-консультантом, менеждером по продажам (сетевиком), оператором игровых автоматов. Правда, 3 года сидения дома с ребенком усилили синдром.

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение dmitriy » 19 фев 2012, 15:02

Lesha писал(а):Думаю просто нужно настраивать себя на то что для тебя важно сейчас.Я например сейчас единственный мужчина в доме,поэтому я настраиваю себя на дела по дому -мне нужно научиться делать электрику,сантехнику и прочее,и не абы-как как раньше а с наукой,то то нужно смазать одной смазкой тк она для дома,те это вещество должно быть безвредным.Ну а по себе скажу пища должна быть разнообразной - те каждый раз что-то новое,хоть и не дорогое,те разннообразить рацион -побольше Фасоли,кукурузной крупы.Когда ешь разнообразно то меньше ешь полуфабрикатов,хлеба и мяса.Я конечно не люблю всякие там системы -типа безглютеиновой диеты,или безкозеиновой.Но все-равно свои проблеммы надо решать самому как можешь а не надеется на кого-то,что кто-то за тебя это сделает.По крайней мере после моих экспериментов ушла депрессия - а это мой главный враг.Ну и конечно нельзя забывать о расслаблении организма - посмотреть фильм,сходить погулять на улице.
Lesha, для меня это не работало. Утверждаю так потому, что лет с 12 делал по дому все, что нужно. Причем ни у кого не учился и нигде не интересовался, просто брался за дело, зная, что сделаю его, даже не задумываясь как. Причем не испытывал от "делания" домашних дел никакого морального удовлетворения - надо - делаю, не более. Вполне возможно, что вам это интересно и вы как бы самоутверждаетесь, изучая новое. Для меня же изучение нового - очень важный, но все же рутинный момент.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение dmitriy » 19 фев 2012, 15:05

milkis писал(а):Я после школы не пошла учиться дальше а работала продавцом-консультантом, менеждером по продажам (сетевиком), оператором игровых автоматов. Правда, 3 года сидения дома с ребенком усилили синдром.
Вот вот. И я об этом же. Если можно, распишите подробнее. Какие ощущения у вас были, когда приходилось работать с людьми? Есть ли дискомфорт при общении людьми при обязаловке (т.е. необходимость по работе)?
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение mkdir » 20 фев 2012, 14:38

Что мне помогло? Расскажите о своих способах.
Непрерывная психотерапия на протяжении 8 лет, антипсихотики и антидепрессанты.
http://aspergers.ru

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Mwokosi » 20 фев 2012, 15:08

Боязнь начала контакта побарывала следующим: представляла, что я управляю собой, своим телом как персонажем компьютерной игры или вроде того, то есть направляю не себя, а свой "аватар" + некоторое волевое усилие, своеобразное моральное подталкивание. Насчет контакта глазами: можно расфокусировать взгляд во время речи собеседника, во время своей - с этим мне пока не очень удалось справиться, я в основном смотрю по сторонам, изредка обращая взгляд на слушающего. Дабы это выглядело более естественно, хорошо бы сделать вид, что параллельно имеется какое-то занятие: разглядывание полок в случае магазина как бы в поиске, распутывание наушников в случае неформальной личной беседы и подобное.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение copy » 20 фев 2012, 15:14

Работала лет в 15 на рынке, помогло в какой-то мере "социализироваться". После того, как "через тебя" проходит толпа народу, уровень чувствительности к общению снижается сильно (с "сенсорными перегрузками" от постоянного гула тоже помогло справиться - особенно заметно стало в школе, когда вернулась с каникул и после работы на рынке). Общаться помогала установка "клиент (человек)=работа", а работу нужно выполнять, чтобы заработать. Уставала сильно, но жадность была сильнее:) (самоирония).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя