Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение flo » 28 мар 2019, 18:43

Alarika писал(а): В моём варианте естественное поведение всех устраивает и людям нравится
Боюсь, что мое "естественное" может превратиться в нескончаемый мелтдаун.
Грубость - угрызения совести - непонимание, как исправить ситуацию - навязчивые извинения или еще больше грубости - потеря контроля над происходящим - мой срыв - конфликт.
Если после первого этапа "включить лицемера" и отшутиться, то конфликта не будет.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение flo » 28 мар 2019, 18:50

Alarika писал(а): У меня мои потребности ужасно и вообще катастрофически не совпадаются с моими нейрологическими возможностями
Но вы же писали в других местах, что чувствуете себя счастливой.
У меня отсутствие друзей всегда вызывало болезненную фрустрацию, и было пролито очень много слез из-за этого.
С семи лет меня мама терпеливо учила: "подойди к девочкам, скажи привет", "улыбайся каждый раз, когда проходишь рядом, тогда они перестанут тебя обзывать, и рано или поздно позовут в игру". Это сработало. Не все девочки перестали обзывать, но две из них, сестры, стали дружить со мной и защищать от остальных.
Преодолеть себя и начать здороваться было нереально тяжело.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Alarika » 28 мар 2019, 18:56

flo писал(а):
28 мар 2019, 18:50
Но вы же писали в других местах, что чувствуете себя счастливой.
Не помню такого. То, что я всю жизнь умею в любой момент ощутить "счастье", не значит, что я этим умением пользуюсь. Не пользуюсь. Это всё равно, как напиться ради ощущения эйфории. Ощущения ради ощущений меня не интересуют.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Husky » 28 мар 2019, 19:01

flo писал(а): С семи лет меня мама терпеливо учила: "подойди к девочкам, скажи привет",
Это напомнило как мне бабушка говорила "подойди к девочке, скажи привет, как тебя зовут". А я спрашивала "зачем спрашивать как зовут" А бабушка "что ты будешь её девочкой звать?" Только в 7-8 лет я стала подходить к детям.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение levandowskij » 28 мар 2019, 19:27

Ida писал(а): Недавно смотрела видеоэфир русскоязычной девушки, которая с раннего детства живёт в Штатах. Она почти постоянно улыбается, активно жестикулирует, интонации радостные, возбуждённые
Прямо как я каждый день с обеда, главное пополнить организм топливом, а то утром ничего не ем.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение flo » 28 мар 2019, 19:31

levandowskij писал(а): Прямо как я каждый день с обеда, главное пополнить организм топливом, а то утром ничего не ем
Судя по тому, как муж пытается "в любой сложной ситуации" меня накормить, со мной та же фигня :)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Ida » 28 мар 2019, 20:24

flo писал(а): Если говорить об улыбке - да, у нас все мрачные, но приветственную улыбку все воспринимают хорошо. Если ты рад видеть человека и желаешь с ним сейчас общаться - то в чем будет "лживость" улыбки?
Приветственную улыбку не все и не всегда воспринимают хорошо (но это некоторые исключения, о которых, наверно, сейчас не стоит). Постоянные улыбки во время беседы у американцев - норма, у нас - могут показаться странными. Аутичному человеку, даже если он и вправду рад, может оказаться затруднительно изобразить улыбку, в искренность которой поверят.

Также, например, Карнеги предлагает не высказывать критику окружающим. Кажется, у нас человек, соглашающийся абсолютно со всем и со всеми, в лучшем случае вызовет настороженность, в худшем - будет считаться тряпкой.

На всякий случай напомню, что считаю себя аутичным человеком (специалист, проводивший ADOS, тоже так считает), поэтому мои высказывания о невербалике в чём-то могут быть ошибочными. Исхожу из имеющихся у меня наблюдений и их интерпретации.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение daddysdaughter » 28 мар 2019, 23:55

flo писал(а): Но что лживого в том, чтоб запоминать имя человека, вслушиваться в его слова, уделять внимание интересам собеседника?
Ложь в чем, если только ты заведомо не ставишь целью воспользоваться полученным доверием?
Наверное, ложь в том, что Вы стремитесь завладеть вниманием человека, приподнося себя как человека приятного и деликатного.
Но хотеть показывать свои хорошие стороны, это естественно для человека, если они реально есть. А только казаться долго все равно не получится
Но Вы потом пишите:
flo писал(а): Боюсь, что мое "естественное" может превратиться в нескончаемый мелтдаун.
Грубость - угрызения совести - непонимание, как исправить ситуацию - навязчивые извинения или еще больше грубости - потеря контроля над происходящим - мой срыв - конфликт.
Из этого складывается впечатление, что Ваше обычное состояние грубость и потеря контроля, но это никак не вяжется с улыбками.
Я тоже могу быть грубой и раздраженной, но не смогла бы сказать, что это мое естественное состояние.
Я не читала Карнеги и не интересовалась практиками НЛП( не знаю правильно ли написала, с телефона проверять не удобно). Но над собой в плане коммуникации работала лет в 12-15 очень плотно.
Я поставила себе несколько задач:
-если тебе что-то в человеке нравится, скажи ему об этом (опыт показывает, что людям приятно, и это не является ложью, иногда даже не комплимент вовсе, но помогает выразить тебе свое отношение)
-если твое мнение отличается от других, это не значит, что оно не верное, не стесняйся, выскажись ( в детстве часто молчала в сторонке) Если окажешься не права, ничего страшного ( после этого меня стали считать интересной, потому что иногда другое мнение приносило пользу)
- старайся принимать участие во всем, что кажется тебе интересным. Да, получалось и курьезно, и не очень, но в целом хорошо, потому что это было желанием, а значит нужно было пробовать. Главное, что совместная деятельность приводила к заведению друзей.
Насчет улыбок.
Появилось удовольствие от общения с людьми и уверенность, поэтому улыбка как-то сама собой "жила" на лице. При знакомстве всплывала мгновенно, потому что предвкушала что-то новое, интересное.
Ловлю себя на том, что сейчас она появляется почти на автомате. Не знаю ложь ли это, теперь не отслеживаю разницы. Улыбка идет в комплекте вместе с "очень приятно". Может быть, мне на данный момент и не очень приятно, но кто знает, что дальше будет? Опыт показывает что самые близкие люди и хорошие друзья появлялись в моей жизни случайно. Так что это аванс за все хорошее в последующем и надежда на хорошие взаимоотношения)))

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение flo » 29 мар 2019, 00:24

Вот всякую фигню типа "очень приятно" я почти никогда не говорю. Почему-то никогда не прощаюсь, уходя с работы, негавижу "будь здорова" и молчу в ответ. Проблем валом. Особенно, когда я в нересурсном состоянии.
Но "лжи" не вижу ни в чем из перечисленного. Просто ритуалы, которым я владею либо нет.
Хорошей я не притворяюсь, а стараюсь быть. Вот.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение daddysdaughter » 29 мар 2019, 00:32

flo писал(а): Вот всякую фигню типа "очень приятно" я почти никогда не говорю. Почему-то никогда не прощаюсь, уходя с работы, негавижу "будь здорова" и молчу в ответ. Проблем валом. Особенно, когда я в нересурсном состоянии.
А для меня как раз эта "фигня" относится к ритуалам вежливости. А если человек тебе близок или приятен, говорю все это искренне.
Кстати, я не понимаю как можно испытывать столь сильное чувство (ненависть) к таким мелочам... Даже вообще не могу представить что или кто это должен быть, чтобы я прониклась таким чувством, правда.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость