Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Alarika » 29 мар 2019, 01:31

daddysdaughter писал(а):
29 мар 2019, 00:32
Кстати, я не понимаю как можно испытывать столь сильное чувство (ненависть) к таким мелочам...
Не ненависть, но иногда выраженный дискомфорт у меня есть от излишних слов вежливости. Примерно того же рода, как ненависть к смайликам. Они понятны, но разбрасывают внимание и могут сделать маловозможным восприятие смысловой составляющей текста. По этой же причине в устной речи иногда приходится игнорировать по возможности все посторонние слова, чтобы иметь возможность сосредоточиться на смысле.

Если же разговор ведётся не ради смысла, все слова вежливости соблюдаю. Не ради смысла (примеры): по окончании смысловой части разговора (после окончания её не всегда следует сразу заканчивать разговор, человек может ещё что-то вспомнить и сказать), при случайных встречах со знакомыми со мной (раз я их не узнаю, с моей стороны разговор смысла не имеет, но им-то поговорить хочется), при сознательном выполнении представительской функции (когда исполняю роль грамотного специалиста для тех людей, для кого внешне-поведенческая функция важнее смысловой, а в случае моего неадеватного поведения пострадает учреждение, а не я). Естественно, одновременно с соблюдением вежливости следить за смыслом разговора я не смогу. Так же, как не смогу изложить какой-то свой смысл. При необходимости переключения на смысл способ моего разговора вернётся к варианту первого абзаца.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Husky » 29 мар 2019, 02:54

Alarika писал(а): ненависть к смайликам. Они понятны, но разбрасывают внимание и могут сделать маловозможным восприятие смысловой составляющей текста.
Не то, что ненависть к смайликам, но я их никогда не использую и не люблю, когда другие используют. Мне они совсем не понятны, в отличие от Вас.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение daddysdaughter » 29 мар 2019, 03:36

Husky писал(а): Alarika писал(а): ↑
ненависть к смайликам. Они понятны, но разбрасывают внимание и могут сделать маловозможным восприятие смысловой составляющей текста.
Не то, что ненависть к смайликам, но я их никогда не использую и не люблю, когда другие используют. Мне они совсем не понятны, в отличие от Вас.
Для меня есть один приемлемый и часто используемый смайл - скобки. Им я смягчаю написанное, или намекаю на не слишком большую серьезноть текста, или иронию и т.п.
К скобкам привыкала долго,но теперь на автомате. Ради интереса попробую не употреблять. Но так внутри остается ощущение части не переданной информации, как невербалики скорее всего.
В обратной ситуации, в общении с людьми, где смайлы через слово, чувствую себя неуютно. Выглядят мои скобки среди цветастого разнообразия всяких картиночек, как сухая речь профессора в компании актеров драмы и комедии.
Потом спохватываюсь и отправляю в догонку парочку "колобков".

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Husky » 29 мар 2019, 03:37

daddysdaughter писал(а): отличие от Вас.
Для меня есть один приемлемый и часто используемый смайл - скобки.
То есть Вы кроме скобок не используете смайлы?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение daddysdaughter » 29 мар 2019, 03:40

Husky писал(а): То есть Вы кроме скобок не используете смайлы
Использую, но редко очень. Скобки постоянно.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Husky » 29 мар 2019, 03:41

daddysdaughter писал(а): Т
Использую, но редко очень
Какой Вы хороший человек))) (Ваши скобки любимые)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение daddysdaughter » 29 мар 2019, 10:19

Husky писал(а): Какой Вы хороший человек))) (Ваши скобки любимые)
Рада, что мои скобки не сильно раздражают.
спойлер
Судить о человеке по наличию или отсутствию смайликов забавно. Вы интересная)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Husky » 29 мар 2019, 10:37

daddysdaughter писал(а): Судить о человеке по наличию или отсутствию смайликов забавно. Вы интересная)
Это я не так выразилась, не знаю как показать то, что я рада, что есть такой человек, который не использует смайлики. (нейротипичный причём, аутичные редко их используют) А то присылают смайлики и думай-гадай что они значат. Когда можно спокойно и без них. Как на этом форуме.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение daddysdaughter » 29 мар 2019, 10:54

Husky писал(а): Это я не так выразилась, не знаю как показать то, что я рада, что есть такой человек, который не использует смайлики
А я хотела заподозрить Вас в иронии (и скобочки стояли), но вовремя спохватилась.
Я использую, если пишу комментарий там, где их используют помногу: если 5 улыбок, одни покатушки (со смеху) и цветочек какой-нибудь в надбавку в конце, это норма для человека. Или если пишу поздравление, чтобы покрасочнее.
Так что не такой уж я хороший человек))

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение levandowskij » 29 мар 2019, 18:09

Husky писал(а): Не то, что ненависть к смайликам, но я их никогда не использую и не люблю, когда другие используют. Мне они совсем не понятны, в отличие от Вас.
Я вот никак не использую, и даже не знаю что они значат, и нет интереса узнавать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kurzewile и 2 гостя