Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение levandowskij » 17 апр 2019, 08:19

Alarika писал(а): Долго, трудно, так и не сравниваясь с "нормой".
а кто сказал что я быстро и легко.
люди с диагнозом - даже в полиции работают (американской, статья на оф.сайте есть). так что всё возможно. мне предлагали 5 лет назад - но подумал что не вытяну, начинать все с начала надо было, на рядовых должностях з/п не большая, было бы звание сержантское - прапорщиком хотя бы можно было на пару лет пойти, пока бы доучился.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Elhana » 17 апр 2019, 10:31

Alarika писал(а): Так в чём и смысл, что это получается не у всех людей. А кого видела с предположительным РАС, у тех это проблема намного больше, чем у здоровых людей - как делать что-то, находящееся вне зоны интересов. Чем более выражена степень аутичности, тем обычно более выражена эта проблема. Я с ней не научилась справляться (лучше, чем в школьное время, но ненамного). Как и со многими другими аутичными проблемами, способ "Просто берёшь и делаешь" не работает.
Вот это очень трудно донести до других людей. Они считают, что всем трудно, но все делают, значит и ты можешь себя заставить, просто потому что "надо".

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Elhana » 17 апр 2019, 10:32

levandowskij писал(а): люди с диагнозом - даже в полиции работают (американской, статья на оф.сайте есть)
Если это специнтерес- почему бы и нет (тут тоже был такой, из израильской полиции). Другой вопрос, кто и как помогает решать им проблемы на работе и вне ее, бытовые, социальные и т.п.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение levandowskij » 17 апр 2019, 10:37

Elhana писал(а): Другой вопрос, кто и как помогает решать им проблемы на работе и вне ее, бытовые, социальные и т.п.
есть такая народная мудрость (не особо люблю всякие поговорки, но эта действует): хороших людей - хорошие люди и окружают.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Alarika » 17 апр 2019, 14:26

levandowskij писал(а):
17 апр 2019, 08:19
люди с диагнозом - даже в полиции работают
А что особенного именно в полиции (почему слово "даже" применено?). Как раз в этой зоне (армия, тюрьма) мне предлагали перейти к ним неоднократно. Очень я подходила им по своим свойствам (сама всё выполняю как положено, и другие меня все слушаются).

А вот на гражданке с этим фантазию проявить надо. Как сделать так, чтобы люди воспринимали информацию правильно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение levandowskij » 17 апр 2019, 14:47

Alarika писал(а): А что особенного именно в полиции (почему слово "даже" применено?).
надо решать задачи и быстро.
полицейский - ты сразу и оперативник, и гаишник, и протоколы составляешь и прочие возникшие проблемы людей решаешь.
90% времени работаешь в городе, с людьми.
оружие - висит на поясе (у меня земляк переехал еще в 90-е в США - стрелять можно без предупреждения, решаешь - ты сам. если память не изменяет после 2012 года - когда грабители застрелили в магазине 2х полицейский, из вспомогательной полиции города)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Alarika » 17 апр 2019, 14:54

levandowskij писал(а):
17 апр 2019, 14:47
надо решать задачи и быстро.
Так это у всех так. Задачи текущие решать, и быстро - это везде требуется, во многих профессиях.

Как раз там, где нужно решать чётко и быстро, а также действовать - это намного проще, чем там, где нужно производить впечатление или занудно возиться в документах.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение levandowskij » 17 апр 2019, 14:59

Alarika писал(а): Так это у всех так. Задачи текущие решать, и быстро - это везде требуется, во многих профессиях.
в течении секунды принять решение выстрелить ли в другого человека или нет?
не встречал в жизни таких задач для себя
(и потом еще пару месяцев документы на все это писать).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Alarika » 17 апр 2019, 18:16

levandowskij писал(а):
17 апр 2019, 14:59
в течении секунды принять решение выстрелить ли в другого человека или нет?
не встречал в жизни таких задач для себя
(и потом еще пару месяцев документы на все это писать).
Да, подобное постоянно. В течение нескольких секунд принять решение, касающееся жизни и смерти, и выполнить его самой или дать указание на выполнение. И потом заполнять (как обычно) много документов. Это намного мне легче и естественнее, чем что-то другое.

Вы же сами понимаете (наверно), что то, что легко и естественно одному человеку, другому тяжело, и наоборот. Мне легко с экстренными ситуациями, они для меня естественны, я в них ориентируюсь очень быстро и правильно. Но мне трудно с плановой ежедневной работой. Я приемлю работу на участке и неотложную. Но под угрозой чего угодно и ни за какие материальные или нематериальные стимулы не могу приблизиться к работе организационной.

Поэтому мне непонятно, что трудного в работе полицейского при РАС, что особенного в ночных или неожиданных вызовах для Вас (раз Вы про подобное не первый раз пишете). Это не трудно и хорошая работа. Но вот работа преподавателя для меня непостижима (проблемы коммуникации), работа научного работника тоже (проблемы непонятливости).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение levandowskij » 17 апр 2019, 18:41

Alarika писал(а): Вы же сами понимаете (наверно), что то, что легко и естественно одному человеку, другому тяжело, и наоборот. Мне легко с экстренными ситуациями, они для меня естественны, я в них ориентируюсь очень быстро и правильно.
ладно, соглашусь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей