Ревность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Iolana
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ревность

Сообщение Iolana » 10 мар 2012, 18:15

Я тут подумала о ревности... Ревность предполагает, что я должна почувствовать, что человек, которого я люблю, любит кого-то другого. То есть я должна ощутить его чувство. Но его чувство я не могу ощутить, скажу больше, мне оно безразлично.
Поэтому ревности у меня не может быть.
Кстати, из-за этого любовь у меня, как я понимаю, тоже другая, не как у людей. Меня не заботят вопросы взаимности. В любви мне важно только мое ощущение. А что по этому поводу думает/чувствует Он - в общем-то неважно. В этом есть большое преимущество. Проблемы неразделенной любви мне неведомы.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ревность

Сообщение Инна И. » 10 мар 2012, 19:55

Iolana писал(а):Ревность предполагает, что я должна почувствовать, что человек, которого я люблю, любит кого-то другого. То есть я должна ощутить его чувство.
Не обязательно - нередко это "его чувство" только лишь надумывают, хотя на самом деле его может и не быть.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Ревность

Сообщение Selma » 10 мар 2012, 22:54

Iolana писал(а):Я тут подумала о ревности... Ревность предполагает, что я должна почувствовать, что человек, которого я люблю, любит кого-то другого. То есть я должна ощутить его чувство.
Мне кажется, это не о том. Ведь ревнуют же и просто из-за случайных связей, секса "по пьянке", из-за обычного общения, из-за того, что кто-то в паре много работает и так далее, когда никаких чувств нет. Ревнующему хочется больше внимания (в идеале - всё внимание) и присутствует страх потери, гипертрофированные фантазии.
Счастье — это знать, кто ты.

Iolana
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ревность

Сообщение Iolana » 11 мар 2012, 00:05

Не, я все же примитивная.... Я это не понимаю. Буквально сегодня думала - спросили... Вот зачем жена роется в почте, телефоне, карманах мужа? Вот зачем? Если она хочет жить с мужем - тогда зачем ей знать с кем он был, с кем общался и пр. А если она хочет уйти и ищет повод, чтобы не жить с ним - то пусть уйдет так, без повода. В любом случае - нет идеи рыться.
В чем логика?
Я что-то не понимаю.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ревность

Сообщение Инна И. » 11 мар 2012, 00:19

Возможные варианты, если не хочет уйти: ищет повод поскандалить, повод пожаловаться кому-нибудь и получить утешение, рычаг чтобы иметь на него влияние. Имхо всё это из разряда игр по Эрику Берну, которые подменяют собой нормальное общение.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Iolana
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ревность

Сообщение Iolana » 11 мар 2012, 00:33

А зачем ей скандалить? Это приятно? Или наверное, это создает чувство вины у мужа? Или это ради хорошего секса - ну чтобы гормоны выделились.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Ревность

Сообщение Shaman » 11 мар 2012, 00:44

Iolana писал(а):Или это ради хорошего секса - ну чтобы гормоны выделились.
Если бы на меня поорали да поревновали - не было бы вообще никакого секса, ни хорошего, ни плохого.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ревность

Сообщение Инна И. » 11 мар 2012, 10:57

Iolana писал(а):А зачем ей скандалить? Это приятно? Или наверное, это создает чувство вины у мужа?
Если она истероид, то может быть и приятно. А если склонна к манипулятивному поведению, то может впоследствии и на чувстве вины сыграть. Ещё это может быть сценарий, которому она неосознанно следует: её мама скандалила, теперь она точно так же скандалит.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Ревность

Сообщение dmitriy » 11 мар 2012, 11:18

Iolana писал(а):Не, я все же примитивная.... Я это не понимаю. Буквально сегодня думала - спросили... Вот зачем жена роется в почте, телефоне, карманах мужа? Вот зачем? Если она хочет жить с мужем - тогда зачем ей знать с кем он был, с кем общался и пр. А если она хочет уйти и ищет повод, чтобы не жить с ним - то пусть уйдет так, без повода. В любом случае - нет идеи рыться.
В чем логика?
Я что-то не понимаю.
Цель лично для меня ясна - желание полного обладания. Другого логического объяснения не вижу. Человек просто не хочет делиться "своей собственностью" с кем-либо еще. Именно это (по моему мнению) является причиной ревности.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Ревность

Сообщение dmitriy » 11 мар 2012, 11:20

Инна И. писал(а):Если она истероид, то может быть и приятно. А если склонна к манипулятивному поведению, то может впоследствии и на чувстве вины сыграть. Ещё это может быть сценарий, которому она неосознанно следует: её мама скандалила, теперь она точно так же скандалит.
Мир вам, Инна И.
Мне кажется, что скорее манипуляция, так как скандалят не только "истерички". Хотя идея насчет усвоенного в детстве поведения мне тоже кажется очень логичной.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя