Ревность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ревность

Сообщение ghoststory » 13 июл 2018, 14:38

Lybasik писал(а): Много дискутировала по этому мнению с подругами все согласны на 100%
Это мнение ваше и ваших подруг. Но вы - это не все люди. Есть другие мнения и другой опыт. Он может быть не нужным и / или не подходить вам, так же, как ваш опыт может быть не нужным и / или не подходить другим людям.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ревность

Сообщение Kurzewile » 13 июл 2018, 14:43

Вроде бы существует какой-то гормональный эффект, который вынуждает женщин эмоционально привязываться к человеку, с которым они переспали (подробностей не знаю, но неоднократно про него слышала, а также испытывала на себе). Физиология, и тоже может наблюдаться не у всех, однако может влиять на ревность и это вот все.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Ревность

Сообщение motoprogger » 13 июл 2018, 16:26

Kurzewile писал(а): Вроде бы существует какой-то гормональный эффект, который вынуждает женщин эмоционально привязываться к человеку, с которым они переспали
Это нейромедиатор окситоцин, вырабатывающийся при интенсивных тактильных контактах, так влияет. Почему этот эффект пользуется известностью только в отношении женщин - не знаю.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ревность

Сообщение Alarika » 13 июл 2018, 18:05

Kurzewile писал(а):
13 июл 2018, 14:43
Вроде бы существует какой-то гормональный эффект, который вынуждает женщин эмоционально привязываться к человеку, с которым они переспали
Даже если и существует, то указанное явление есть только у части женщин. Мужчины вообще не имеют свойства докладываться про свои эмоциональные сопровождающие от секса (переспали и забыли). А женщины большей частью докладываются, чувство привязанности после секса возникает относительно мало у кого (секс "для здоровья"). У меня такого явления тоже не было.
Lybasik писал(а):
13 июл 2018, 14:32
Много дискутировала по этому мнению с подругами
Мы в школе в последних классах тоже дискутировали. Мнения разделились 50 на 50. В связи с чем я вскоре и проверила этот вопрос на себе практически. У меня получилось по пословице "Постель - не повод для знакомства" (секс с определёнными ограничениями и дискомфортными явлениями по тактильной сфере возможен, а нормальные человеческие взаимоотношения - нет). И знаю о том, как это бывает у других людей - очень и чрезвычайно по-разному (касаюсь таких вопросов по работе). Проверить на себе практически мне нужно было, так как у меня была определённая надежда на привыкание к тактильным ощущениям (не оправдалась).
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ревность

Сообщение flo » 28 мар 2019, 17:09

Когда речь заходит о ревности я точнее всего чувствую свое несоответствие окружающему обществу.
Я не то, что не ревную, а наоборот, стремлюсь к полиаморным отношениям (хотя во мне ни капли гомосексуальнсти). Так получается, что открытые отношения моего мужчины - для меня вообще единственная возможность иметь подругу. С другими девушками меня совершенно ничего не связывает. Говорить же о нашем общем человеке (моем специнтересе) я могу бесконечно.
Еще очень нравилось наблюдать, когда у него случилась романтическая влюбленность. Он тогда подсел на интересы девушки - современную литературу и поэзию, я погрузилась вместе с ним, читали одни и те же книги, подолгу обсуждали, следили за публикациями поэтов. Это был очень интересно, свежо, ново, и романтично. Неповторимый опыт. Роман тот был недолгий, сейчас девушка просто в разряде знакомых. А наши общие интересы сохранились, хотя и поостыли.

Еще есть его бывшая жена, обычная нейротипичная ревнивица, которая меня ненавидит и обзывает больной, и есть вторая жена моего первого мужа, которая со мной демонстративно не здоровается, хотя я вынуждена доверять ей своих детей. Этих женщин я понять совершенно не могу.
Жене первого мужа я не сделала вообще ничего плохого, ни в каком приближении, ни с какой, вообще ни с какой точки зрения.
Бывшая жена нынешнего свое решение о разводе приняла сама, вопреки его воле, просто потому, что "это неприемлемо". Тут я понимаю только, что это убеждение разделяют почти все. Но почему они так считают, что такого неприемлемого, откуда возникло в обществе это безумное собственничество - я понять не могу.

Уточнение. Когда речь заходит о зависти или ощущении опасности для своих отношений - это я понимаю прекрасно, и иногда чувствую. Зависть меня пронизывала, например, когда многие блага были доступны только его жене, потому что я была на тот момент в тайне.
Опасность я чувствовала, опять же от нее, когда его заставляли выбирать.
И то, и другое чувство очень конкретное, имеет четкую связь с ситуацией, и проходит, если ситуацию разрулить. Феномен ревности же, на мой взгляд, совершенно абсурден.
Сначала человек накладывает на другого дурацкие, и часто невыполнимые обязательства (например, не заглядываться на случайных девушек), а потом безумно страдает даже не из-за нарушения этих обязательств, а из-за гипотетической возможности. Такая типично-нейротипичная драма.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ревность

Сообщение daddysdaughter » 28 мар 2019, 18:08

mkdir писал(а): Ревность - это признавать в другой женщине соперницу себе. А я не признаю. Она - толстая. (с)
Шикарная цитата))
Тема такая интересная, я задумалась. Просто поводов для ревности у меня давно нет, даже больше, за 10 лет никогда и не было...Но я точно знаю, что в каком-то смысле я ревнивая, потому что собственница.
А поводов никогда не было, потому что это знает муж. Он знает, что я могу быть с человеком, только если у этого человека есть желание проводить время со мной, желание спать со мной (наличие у меня таких встречных желаний подразумевается) А если находится кто-то третий, к нему и иди. Я не умею делить с кем-то внимание человека. Просто я скорее всего уйду или найду другого мужчину, которому нужна буду только я. Считаю, что люди заключают брак, потому что хотят быть вместе, а не ради совместного быта и детей.
Часто я сама выпроваживала мужа, когда его знакомые приглашали в бар на стриптиз какой-нибудь, но он ни разу не ходил, потому что знает, что я за равноправие, и значит уже завтра в стриптиз бар с девчонками пойду я. А он этого не вынесет. Хотя я к этому равнодушна на самом деле.
А вот муж часто раньше ревновал, постоянно были ограничения на общения с другими парнями, вечеринки с ночевками и т.п. Хотя я верный человек. Я не вижу смысла встречаться с кем-то, если тебя интересуют другие. Возможно, у всех разный темперамент. Видимо, за 10 лет я заслужила доверие определенное, теперь моими друзьями могут быть мужчины))

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ревность

Сообщение flo » 28 мар 2019, 20:00

daddysdaughter, то-есть, дело в чувстве собственности, вы хотите обладать человеком, словно вещью? Но человек же - не вещь. Он тоже чувствует, и нейротипики, теоретически, должны это лучше понимать?

Я хочу задать несколько вопросов или комментариев к вашему сообщению, но воспринимайте их не как личные, а как мою попытку разобраться в явлении.
daddysdaughter писал(а): я могу быть с человеком, только если у этого человека есть желание проводить время со мной, желание спать со мной
Это логично.
daddysdaughter писал(а): А если находится кто-то третий, к нему и иди.
А вот это - не особо. Зачем этот ультиматум? Если человек хочет проводить время с вами и спать с вами, но при этом у него появляется интерес к третьей особе, между вами ничего же в этот момент не меняется. Он все так же хочет жить и спать с вами, а та особа - она отдельно. Она повлияет на ваши отношения только в том случае, если вы начнете педалировать ситуацию - то есть, ревновать. Но ведь это не факт существования девушки портит отношения, а ревность?
daddysdaughter писал(а): Я не умею делить с кем-то внимание человека
Вы же не 100% времени проводите вместе? Делите его внимание как минимум, с работой, возможно с его родными, а еще, с увлечениями - это не вызывает ревность? Меня именно эти вещи безумно бесили в первом муже - способность быть рядом, но абсолютно не уделять мне внимание из-за какого-то очень важного дела.
Если человек заботлив, он не даст почувствовать недостаток внимания, хотя это требует больших энергозатрат. В противном случае, он эгоист, и вряд ли будет особо уделять внимание даже единственному партнеру.
daddysdaughter писал(а): Часто я сама выпроваживала мужа, когда его знакомые приглашали в бар на стриптиз какой-нибудь, но он ни разу не ходил, потому что знает, что я за равноправие, и значит уже завтра в стриптиз бар с девчонками пойду я. А он этого не вынесет. Хотя я к этому равнодушна на самом деле.
Тут два вопроса. Зачем вводить такой формализированный "купеческий" подход и зачем делать то, что самой не нравится? Можно просто использовать это время на себя, и всем будет хорошо.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ревность

Сообщение Ivy » 28 мар 2019, 20:09

Я часто проявляю ревность
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ревность

Сообщение daddysdaughter » 28 мар 2019, 20:47

flo писал(а): Я хочу задать несколько вопросов или комментариев к вашему сообщению, но воспринимайте их не как личные, а как мою попытку разобраться в явлении.
Я думаю, Вы не сможете понять, потому что мы с Вами разные.
flo писал(а): то-есть, дело в чувстве собственности, вы хотите обладать человеком, словно вещью? Но человек же - не вещь. Он тоже чувствует, и нейротипики, теоретически, должны это лучше понимать?
Человек не вещь, он полностью свободен, как и я. Я сделала свой выбор, я хочу быть с этим человеком. И знаете за все 10 лет я не встретила мужчину лучше, чем мой муж. А первые три года вообще никого больше вокруг не видела)) Интрижки на стороне не для меня. Даже если принять во внимание желание разнообразия. За 10 лет мы настолько хорошо знаем друг друга, что вероятность того, что первый встречный доставит мне какое-то небывалое удовольствие сомнительно. Если за все 10 лет у мужа не возникло желание со мной расстаться или завести ещё кого-то, значит ему тоже по прежнему меня достаточно. Это и есть залог семейного счастья для меня. Зачем мне остваться с человеком, который будет мечтать о другой?
Мне не понятна Ваша история, но я не уточняю ничего, потому что понимаю, что не пойму, какую бы красивую философию про человековещи Вы мне не рассказали. Я понимаю в отношениях только одно. Вам по прежнему интересно вместе (как двум людям), Вам по прежнему хорошо вместе (как любовникам), Вы по прежнему доверяете друг другу (как друзья).
При этом у вас у каждого свой круг знакомств, свои близкие люди, свои интересы, свои занятия, работа, возможно, и времяпрепровождение время от времени. Но все это без романтики и интима, потому что все это есть с любимым человеком.
flo писал(а):
28 мар 2019, 20:00
Зачем этот ультиматум?
Это не ультиматум. Это часть моей личности. Я только за взаимные чувства, за верность в отношениях. Если человек смотрит на это по другому, то ему со мной не по пути, всё. Право выбора всегда за человеком. И если за все эти годы человек никуда не делся, значит я ему важнее всех удовольствий на стороне, а, возможно, у него просто потребности в этом не возникало. В любом случае, все свободны в своем выборе, и я также не считаю, что брак это какая-то гарантия или ещё что-то.
flo писал(а):
28 мар 2019, 20:00
Вы же не 100% времени проводите вместе? Делите его внимание как минимум, с работой, возможно с его родными, а еще, с увлечениями - это не вызывает ревность? Меня именно эти вещи безумно бесили в первом муже - способность быть рядом, но абсолютно не уделять мне внимание из-за какого-то очень важного дела.
Если человек заботлив, он не даст почувствовать недостаток внимания, хотя это требует больших энергозатрат. В противном случае, он эгоист, и вряд ли будет особо уделять внимание даже единственному партнеру.
Вв совершенно правы и сами ответили на свой вопрос. Но повседневные дела и чувства к другой женщине разные вещи. Если я влюбляюсь, например, я на других смотреть уже не способна, тем более уделять положенное внимание через силу. А если у меня все хорошо с мужем зачем мне любовник? Этого мне не понять. Единственное, это общение. Один единственный муж никогда не сможет его удовлетворить полностью. Как я ему всего дать не смогу, у него свои знакомые, свои сообщества и т.п.
flo писал(а):
28 мар 2019, 20:00
Он все так же хочет жить и спать с вами, а та особа - она отдельно. Она повлияет на ваши отношения только в том случае, если вы начнете педалировать ситуацию - то есть, ревновать
Мне кажется, только не обижайтесь пожалуйста, и это Ваше предложение на это мне указывает, что Вы боитесь потерять партнера, поэтому для Вас наличие других девушек норма. А я привыкла по жизни к тому, что человек боится потерять меня, и не скрываю свою позицию, каков бы не был его выбор... ( я, кстати, мужа бы тоже ни на кого не променяла) Я понимаю, что жизнь длинная, и все может изменится, я могу влюбиться или он, но я имею право на собственное мнение на брак. Чувство собственности здесь даже и не нужно, если обоим друг друга достаточно, понимаете? А если недостаточно, то что-то не то в отношениях. Возможно, это дружба и взаимовыгодное сотрудничество под одной крышей с моментами секса, если заинтересованность, какой-то эмоциональный подъем приходится временами искать на стороне. Это может быть удобно, согласна. Еще раз приношу прощения, это просто мой взгляд на ситуацию. Все живут по разному же.
flo писал(а):
28 мар 2019, 20:00
Тут два вопроса. Зачем вводить такой формализированный "купеческий" подход и зачем делать то, что самой не нравится? Можно просто использовать это время на себя, и всем будет хорошо.

Здесь я, если честно, не поняла о чем Вы. Насчет баров, я писала к тому, что такой тип ревности мне неизвестен.
Я вообще не сильно понимаю в чем она у меня проявляется, но она слабее, чем у мужа, это однозначно. Купеческий — это значит торговаться? Тут да, есть один нюанс, я понимаю, что так как муж меня ревнует, ему от этого плохо, поэтому стараюсь минизировать то, что ему неприятно, если мне возможно от этого отказаться. Но да, если он сам туда пойдет, то я значит могу. Хотя как писала, меня это не трогает, и вряд ли я туда отправлюсь, а вот потанцевать сходить это хоть сейчас))
Я надеюсь, что максимально подробно Вам ответила, потому что развивать тему не хочу, если честно... Я боюсь Вас чем-нибудь задеть, хотя и допускаю, что у Вас свои взгляды и свои особенности в плане чувств.
-----
Все что мне известно на тему измен от других нт-женщин, то что им всегда неприятно, и то что почти все терпят, чтобы не дай бог не развод. У меня просто мнение, что не надо жить так, как невмоготу. Если Вас все устраивает, Вы другая, то зачем разбираться в этом всем, просто живете счастливо))

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ревность

Сообщение flo » 29 мар 2019, 00:07

daddysdaughter, по-настоящему интересно, спасибо.
Тема меня волнует, как минимум потому, что приходится сталкиваться с чужой ревностью, в разных ролях.

Вы действительно правы на счет того, что я боюсь потерять своего мужчину, потому что он для меня не только партнер, но и мостик в нормальный мир. Единственный человек, который меня понимает, и выдерживает мою любовь, которую другие называли невыносимой.
Я очень хорошу понимаю всех, кто выбрал верность для себя, потому что сама не нуждаюсь ни в ком больше. Но мононормативность, подача моногамных отношений, как единственно верных, меня очень бесит.
О женщинах, которые терпят измены - считаю пагубным терпеть в отношениях что-либо, что причиняет боль. Другое дело, что боль от ревности мне кажется искуственным социальным конструктом, без которого люди были бы гораздо счастливее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя