БКБГ диета

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: БКБГ диета

Сообщение PLOTNIK » 30 мар 2017, 16:11

Nelle писал(а):
30 мар 2017, 14:43
NeChervonets писал(а):
29 мар 2017, 18:52
не так-то просто купить в обычном магазине безглютеновые хлебцы (в то время как похожих, но с глютеном, — сколько угодно), недорогую безглютеновую муку даже в специализированных магазинах найти проблематично (тогда как дорогая — в ассортименте даже в обычных гипермаркетах).
У нас лежат кукурузные, гречневые хлебцы в магазинах, там есть примесь пшеницы?
Мука тоже гречневая, рисовая, кукурузная, соевая, льняная, нутовая. Дороже пшеничной, но уж не так чтобы очень. Амарантовую, из киноа в магазах не видела.
Сразу видать из большого города вы.У нас такого разнообразия муки нету,нашёл манку из кукурузы,купил.Делаю блины из неё смешивая с мукой.Сейчас купил хлебцы ржаные,других нет,хотя разных фирм,вафельные,хрустящие ржаные,с клюквой,малиной и т.д.

zayn
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:45
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: БКБГ диета

Сообщение zayn » 31 мар 2017, 08:55

в Больших супермаркетах есть отделы диетического питания, у нас поблизости Ашан, где я покупаю муку. смеси, но нам очень сложно держать диету, так как сын очень любит мучное, периодически покупаем печенье, булочки, шоколадные батончики. Но сидели на БКБГ почти месяц, я изменений не увидила, может быть она не всем необходима?

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: БКБГ диета

Сообщение Nelle » 31 мар 2017, 16:34

PLOTNIK писал(а):
30 мар 2017, 16:11
Сразу видать из большого города вы.У нас такого разнообразия муки нету,нашёл манку из кукурузы,купил.Делаю блины из неё смешивая с мукой.Сейчас купил хлебцы ржаные,других нет,хотя разных фирм,вафельные,хрустящие ржаные,с клюквой,малиной и т.д.
Не-не-не, у нас маленький районный городок))) Написала бы какой, но делюсь здесь личными проблемами внучки, поэтому не хочу раскрываться. Вообще, все у нас есть для правильного или диетического питания: овощи, фрукты, сухофрукты, орехи, ягоды по сезону, курица, мясо, кисломолочка. Только мне рыба наша не нравится, вид у нее побитый и несчастный. Сама я ловить не умею, поэтому завидую белой завистью Вам, babushk,е и levandowsk,ому, как рыбакам :)
zayn писал(а):
31 мар 2017, 08:55
...очень сложно держать диету, так как сын очень любит мучное, периодически покупаем печенье, булочки, шоколадные батончики...
Знаю, что "диетчицы" заменяют пшеничную муку в выпечке орехами, сухим молоком, творогом, мак еще можно молотый добавлять, крахмал кукурузный. Гречневую, кукурузную, пшенную, рисовую, гороховую выпечку никто не отменял. Конечно, все это будет не совсем такое мучное, к какому мы привыкли. Адаптированное.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: БКБГ диета

Сообщение Anechka » 31 мар 2017, 16:39

А у меня по поводу кукурузной муки вопрос. Вот меня она как-то напрягает, в смысле кукуруза вообще. Уж очень она с гмо ассоциируется. Не?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: БКБГ диета

Сообщение Nelle » 31 мар 2017, 16:48

Перечень продуктов, где могут быть ГМО:
1. Соя и её формы (бобы, проростки, концентрат, мука, молоко и т. д.).
2. Кукуруза и её формы (мука, крупа, попкорн, масло, чипсы, крахмал, сиропы и т. д.).
3. Картофель и его формы (полуфабрикаты, сухое пюре, чипсы, крекеры, мука и т. д.).
4. Томаты и его формы (паста, пюре, соусы, кетчупы и т. д.).
5. Кабачки и продукты, произведённые с их использованием.
6. Сахарная свёкла, свёкла столовая, сахар, произведённый из сахарной свёклы.
7. Пшеница и продукты, произведённые с её использованием, в том числе хлеб и хлебобулочные изделия.
8. Масло подсолнечное.
9. Рис и продукты, его содержащие (мука, гранулы, хлопья, чипсы).
10. Морковь и продукты, её содержащие.
11. Лук репчатый, шалот, порей и прочие луковичные овощи.

Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: БКБГ диета

Сообщение Kitty » 02 апр 2017, 12:54

NeChervonets писал(а):
30 мар 2017, 15:42
У Ваc довольно интереcный подход к питанию. А Вы не пробовали голодать 1 день, например, или день cидеть на фруктах или овощах? Как организм на это реагирует?

И заметили ли Вы изменения в организме когда отказалиcь от cахара?

И в чем вред кофе и чая по-Вашему?
Я Вам чуть позже отвечу в личку, чтобы здесь не оффтопить.
Мне тоже было бы интеесно, так что можно и здесь

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: БКБГ диета

Сообщение NeChervonets » 02 апр 2017, 13:59

zayn писал(а):
31 мар 2017, 08:55
...нам очень сложно держать диету, так как сын очень любит мучное, периодически покупаем печенье, булочки, шоколадные батончики. Но сидели на БКБГ почти месяц, я изменений не увидила, может быть она не всем необходима?
Ещё недавно я был уверен, что глютен и казеин токсичны для человеческого организма в принципе, но теперь склоняюсь к тому, что они вредны только при наличии непереносимости, которая есть, по всей видимости, далеко не у всех. С одной стороны, при отсутствии непереносимости глютена и казеина (а также других видов гиперчувствительности к ним, включая аллергию) в БГБК диете, видимо, нет необходимости. С другой — самостоятельно выявить непереносимость может быть непросто, особенно когда речь о ребёнке: то, что родитель не видит изменений после исключения потенциально вредных продуктов, вообще говоря, не значит, что изменений действительно нет. У меня, например, на БГБК диете исчезли хроническая усталость и ощущение общей интоксикации, резко прибавилось энергии — настолько, что сократилась продолжительность сна, ощутимо снизилась сенсорная чувствительность, пошли на убыль стимы и компульсивные действия, улучшились координация движений, память и речь. Окружающие же заметили, похоже, только одно изменение — то, что я заметно похудел. Да и месяц на диете — срок не слишком большой: хотя у меня улучшения появились уже в первую неделю, скорее всего это связано с еженедельными промываниями пищеварительного тракта, а без них результаты могут появиться и спустя несколько месяцев. Чтобы точно узнать, есть ли у ребёнка непереносимость глютена и/или казеина, лучше сдать соответствующие анализы (я этого пока не делал, намерен сделать позже, хотя результаты можно считать заранее известными). Кстати, не раз встречал утверждения, что страстная любовь к определённым продуктам может быть как раз признаком их непереносимости. Не знаю, насколько часто одно связано с другим, но могу сослаться на свой личный опыт: на протяжении многих лет я питался едва ли не одним глютеном, просто жить не мог без булочек-печенек-пироженок. И только когда я всё же попробовал отказаться от глютена, выяснилось, что мой организм его не усваивает.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: БКБГ диета

Сообщение NeChervonets » 02 апр 2017, 14:20

Nelle писал(а):
31 мар 2017, 16:34
Знаю, что "диетчицы" заменяют пшеничную муку в выпечке орехами, сухим молоком, творогом, мак еще можно молотый добавлять, крахмал кукурузный. Гречневую, кукурузную, пшенную, рисовую, гороховую выпечку никто не отменял. Конечно, все это будет не совсем такое мучное, к какому мы привыкли. Адаптированное.
Есть специализированные ресурсы с рецептами БГБК блюд, включая выпечку (не рискну давать ссылки, так как они могут быть сочтены рекламой, но эти ресурсы — сообщества ВКонтакте и отдельные сайты — с лёгкостью находятся через поиск в интернете). Кстати, сухое молоко и творог не вариант, если мы говорим именно о БГБК диете, а не просто о безглютеновой. А для тех, кто не умеет или не хочет готовить сам, есть и готовые безглютеновые мучные изделия — из относительно недорогих вариантов видел в продаже печенье из амаранта, некоторые его виды содержат молоко, но есть и безглютеново-безказеиновые. От ссылок опять же воздержусь, ищите "печенье из муки амаранта".
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: БКБГ диета

Сообщение rise » 02 апр 2017, 14:23

NeChervonets писал(а):
02 апр 2017, 14:20
не рискну давать ссылки, так как они могут быть сочтены рекламой
Можете публиковать ссылки.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: БКБГ диета

Сообщение NeChervonets » 02 апр 2017, 14:52

Cinderella писал(а):
02 апр 2017, 12:54
NeChervonets писал(а):
30 мар 2017, 15:42
У Ваc довольно интереcный подход к питанию. А Вы не пробовали голодать 1 день, например, или день cидеть на фруктах или овощах? Как организм на это реагирует?

И заметили ли Вы изменения в организме когда отказалиcь от cахара?

И в чем вред кофе и чая по-Вашему?
Я Вам чуть позже отвечу в личку, чтобы здесь не оффтопить.
Мне тоже было бы интеесно, так что можно и здесь
Наверное, стоит попросить модератора выделить данную ветвь обсуждения в отдельную тему — "Питание, диеты, голодание" или что-нибудь в этом духе. Я пытался найти такие темы, но помимо той, где мы сейчас находимся, ничего не обнаружил.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя