БКБГ диета

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
katyaboy
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: БКБГ диета

Сообщение katyaboy » 11 май 2017, 17:30

Alarika писал(а): Мне кажется, БКБГ диета не всем нужна. Потому что у меня были периоды, когда ела только гречку (по своим предпочтениям), на психике или поведении никак не отражалось.
Гречка тоже содержит глютен, хоть и не много. Нам разрешили ее есть один раз в неделю.
Нужна эта диета или нет можно узнать здав анализ, у моего ребёнка в крови антитела к глиадину IgG (целиакия) 100, при норме до 12, т.е. в нашем случае без диеты ни как и это на всю жизнь.

katyaboy
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: БКБГ диета

Сообщение katyaboy » 11 май 2017, 17:50

PLOTNIK писал(а): Много говорили о глютене. Но никто не задумывался, а разрушается ли глютен после приготовления пищи и насколько?
Нет, глютен ни куда не девается, безглютеновые продукты не просто такие дорогие, зерновые выращивают на полях не засоренных например пшеницей, так же нельзя использовать в приготовлении даже ароматизаторы, т.к. они в основном спиртосодержащие, а спирт делают из той же пшеницы, на пачках кукурузных хлопьев производитель сам пишет "может содержать следы пшеничной муки" и даже кукурузная мука тоже загрезнена обычной, так же есть скрытый глютен, например в бананах, получается если дойти до фанатизма в безглютенке, то вообще мало чего остаётся, по правилам этой диеты нужно брать продукты именно с маркировкой "без глютена", к сожалению таких не много и они очень дорогие, особенно в маленьких городках.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: БКБГ диета

Сообщение NeChervonets » 28 май 2017, 18:20

katyaboy писал(а):
11 май 2017, 17:30
Гречка тоже содержит глютен, хоть и не много.
Давайте выражаться корректно, чтобы не вводить людей в заблуждение: гречиха сама по себе не содержит глютена, но на практике, как правило, в гречневой крупе присутствуют его следы — небольшие количества этого белка, попавшие туда в результате соседства с содержащими глютен злаками. Кстати, могу поделиться некоторой полезной информацией по поводу гречки (автор — Ирена Романовская, руководитель Санкт-Петербургского общества больных целиакией "Эмилия" и Национальной ассоциации "Жизнь без глютена").

"На всякий случай, чтобы была понятна ситуация с гречей, привожу выдержку из ответа компании - дистрибьютора гречи:
Греча в нашей стране по существующим нормам находится в общем зерновом обороте. Это означает, что сырье для ее производства- гречиха- хранится в тех же элеваторах, где до нее и после нее могли храниться любые другие виды круп, в том числе пшеница, рожь и т.д., поэтому любая гречка может быть загрязнена глютеном.
Есть несколько способов минимизировать риск попадания глютена:
1) обязательно гречку перед приготовлением перебирать и промывать
2) покупать гречку только высшего качества, с минимальным содержанием примесей.
3) покупать гречку крупных производителей, кто специализируется на грече, и не хранит в своих элеваторах другие виды крупы - это наша гречка Националь (экспортное качество) (есть в Окее), это гречка Мистраль, Гречка Макфа и гречка , Алтайская сказка, Увелка. Все эти производители имеют собственные заводы по производству гречки, но, например, Увелка на своем заводе производит и гречку и серые крупы, которые содержат глютен, значит риск выше. Остальные только гречку производят на своих заводах. но даже перечисленную гречку надо перебирать и промывать."

Источник
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

katyaboy
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: БКБГ диета

Сообщение katyaboy » 01 июн 2017, 21:10

Так это я и имела в виду, уже говорила что продукция для такой диеты нужна с маркеровкой "без глютена" и как правило она дороже потому что выращивают её на полях не засорённых другими культурами и перерабатывает соответственно так же, это косается не только гречки, а также и других по своей природе без глютеновых культур

elena.malysheva
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 01:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Есть ли опыт применения диеты БГБК?

Сообщение elena.malysheva » 15 апр 2018, 02:06

Слышала, что такая диета, БГБК (без глютена, без казеина), помогает и даже полностью вытаскивает маленьких детей из спектра. А есть ли подобный опыт у подростков, взрослых?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Есть ли опыт применения диеты БГБК?

Сообщение ghoststory » 15 апр 2018, 11:33

Здравствуйте.
elena.malysheva писал(а): Слышала, что такая диета, БГБК (без глютена, без казеина), помогает и даже полностью вытаскивает маленьких детей из спектра. А есть ли подобный опыт у подростков, взрослых?
Помогает не всем. Есть смертельные случаи при применении диеты.
На форуме есть тема о БГБК диете: viewtopic.php?f=14&t=203, там есть и отзывы взрослых о своем опыте.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ли опыт применения диеты БГБК?

Сообщение Elhana » 15 апр 2018, 17:30


Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Есть ли опыт применения диеты БГБК?

Сообщение NeChervonets » 10 июн 2018, 17:06

elena.malysheva писал(а):
15 апр 2018, 02:06
Слышала, что такая диета, БГБК (без глютена, без казеина), помогает и даже полностью вытаскивает маленьких детей из спектра. А есть ли подобный опыт у подростков, взрослых?
Кому-то помогает просто колоссально, как, например, мне (подробности читайте выше) и даже ещё сильнее, кому-то не помогает вовсе. В частности, было проведено исследование, показавшее, что у детей с РАС, не имеющих целиакии и различных видов непереносимости глютена и казеина, выраженность аутистических проявлений не зависит от того, присутствуют в их рационе глютен и казеин или нет. От себя добавлю, что отсутствие внешних изменений поведения ещё не значит, что нет разницы с точки зрения самого организма, но, во всяком случае, эта разница не настолько велика, чтобы быть заметной со стороны. Неудивительно, ибо реакция на исключение глютена и казеина зависит от наличия или отсутствия их непереносимости, которая если и коррелирует с РАС, то, видимо, не очень сильно. А "вытащить из спектра" кого бы то ни было невозможно в принципе: РАС — это в первую очередь гены, их не изменишь никакими диетами. Коротко говоря, уменьшить аутистические проявления с помощью исключения из рациона глютена и молока вполне возможно (хотя и помогает это не всем), а перестать быть аутичным человек не может — это генетическое, а значит, на всю жизнь.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Katia
родитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 22:27
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Диета БГБК

Сообщение Katia » 13 мар 2019, 10:32

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, ТАКАЯ ТЕМА УЖЕ ЕСТЬ....
Удалить своё сообщение не могу....


Уважаемые форумчане,
Нашла на просторах интернета и ютюба много информации о диете БГБК (без глютена, без казеина). Родители детей утверждают, что при длительном использовании (можно сказать от 8 месяцев до 2х лет) смогли заметно и в разы улучшить жизнь и поведение ребёнка.
Обосновано на проблемах с кишечно-желудочным трактом у аутистов (диарея и запоры), полный отказ от аллергенов как молочные продукты и глютен.
После какого-то периода сдают анализы на тяжёлые металлы и потом их выводят из организма ребёнка медикаментами. (Ребенок постоянно принимает поливитамины и минералы).
После чего сдают анализы на кандиду, и проходят медикаментозное лечение нистатином.
После этого противоглистное.

Идея заключается в том, чтобы вылечить желудочно-кишечный тракт, ввиду особенного пищеварения аутистов, очистить тело, чтобы в дальнейшем организм смог усваивать микроэлементы и витамины особенно питательные для мозга. Как-то так.

Пробывал ли кто-то эту диету (метод) и дало ли это результат?
Спасибо!
AQ=11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диета БГБК

Сообщение Alarika » 13 мар 2019, 12:57

Katia писал(а):
13 мар 2019, 10:32
Пробывал ли кто-то эту диету (метод) и дало ли это результат?
Фактически БКБГ диета у меня иногда бывала. В связи с извращениями в пищевом поведении, в связи с отсутствием денег. Результат - никакого. У меня лично нет никакой зависимости проявлений РАС от питания. У меня лично при любом питании неизбежна дисфункция ЖКТ (выраженные дискомфорт и тошнота как минимум).

Личное отношение к БКБГ диете (без медицинских к ней показаний):
1) бессмысленность,
2) при неумении правильно составлять рацион и учитывать индивидуальные особенности - вредность,
3) издевательство над человеком.

Взвешенное мнение: перед началом любого эксперимента над человеком необходима консультация специалиста.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя