Жизнь по соседству

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Ida » 20 мар 2019, 17:30

Husky писал(а): А меня называли.
Вы в медвузе учились, там про аутизм знают. У нас - не факт, что даже слово такое знали, "аутизм". Я, например, не знала. Узнала об аутизме и РАС только года три назад.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Husky » 20 мар 2019, 17:33

Ida писал(а): Узнала об аутизме и РАС только года три назад.
А я 5 лет) как раз "благодаря" соседям стала изучать информацию о психических расстройствах, почему могут быть проблемы с общением, действия вроде прыганья и случайно наткнулась. Это был март 2014 года. С тех пор РАС - моя любимая тема.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Husky » 20 мар 2019, 17:35

Ida писал(а): Первая проблема - знакомство с новыми людьми. Было непонятно, как именно задавать людям вопросы о них, чтобы они сразу не догадались, что я странный человек. И что (и как) о себе рассказывать.
Все-таки как Вы знакомились? Это странно выглядело?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Ida » 20 мар 2019, 17:42

Husky писал(а): Все-таки как Вы знакомились? Это странно выглядело?
Не могу сейчас по воспоминаниям оценить, насколько это выглядело странно. Вот если бы мне показали видеозапись с каким-нибудь моим знакомством... :)
Начало знакомства было стандартное. "Привет, я [имя]. А тебя как зовут? Откуда ты? А я из [название населённого пункта]". Дальше начинались сложности. Не было алгоритма для дальнейших вопросов. Отвечала на то, о чём меня спрашивали, изредка вставляя "А ты?"

Кстати. У меня неплохой прогресс в общении с тех пор. Моя первая универовская соседка порой мне пишет и предлагает встретиться. Виделись, общались. А во время нашего совместного проживания общение не складывалось, да и не было его почти.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Husky » 20 мар 2019, 17:48

Ida писал(а): "Привет, я [имя]. А тебя как зовут? Откуда ты? А я из [название населённого пункта]".
Ну ничего так, в виде диалога. А у меня это было в виде монолога. То что странно, есстесственно не сама поняла, а мне объяснили. Как то получилось такое знакомство "привет, я работаю в детской больнице " Это вместо того чтоб представиться, поэтому получилось смешно.(санитаркой тогда работала) Или на 5 курсе пришла в комнату к 1 курсникам и сказала "что вы хотите узнать?" На что они ответили "для начала как тебя зовут"
Ida писал(а): Моя первая универовская соседка порой мне пишет и предлагает встретиться.
а у меня ни с кем не получилось поддерживать отношения, несмотря на активные попытки общаться во время учебы.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Ida » 20 мар 2019, 19:21

Husky писал(а):
Ida писал(а):Моя первая универовская соседка порой мне пишет и предлагает встретиться.
а у меня ни с кем не получилось поддерживать отношения, несмотря на активные попытки общаться во время учебы.
С соседкой забавно получилось: через несколько лет после окончания универа случайно встретились на улице, она предложила ещё увидеться и пообщаться подольше. Может, она успела забыть, что я странная :)

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Kurzewile » 20 мар 2019, 20:06

О, тема о коммуналках :)
А удачный опыт житья в коммуналках и общежитиях у кого-нибудь был?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Alarika » 20 мар 2019, 20:12

Я нормально жила в общежитиях.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Husky » 21 мар 2019, 00:52

Ну я сейчас в коммуналке (не общаге) живу удачно. Комната своя, соседей мало, тихо, никто не пьёт, сама коммуналка хорошая, немногим от квартиры отличается.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Жизнь по соседству

Сообщение levandowskij » 21 мар 2019, 02:14

Kurzewile писал(а): О, тема о коммуналках :)
А удачный опыт житья в коммуналках и общежитиях у кого-нибудь был?
На работе с человеком в одной комнате жили 3 года, да и в одном кабинете работали (большой, но на 2х), на выезды часто вместе ездили.
Характеры шибко разные, но как-то ужились.
Перед отъездом всегда спрашивал:
- наверное сильно тебе надоел, да?
- очень плохо себя вел.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя