Жизнь по соседству

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
quiet

Жизнь по соседству

Сообщение quiet » 23 фев 2012, 15:33

У меня есть сосед. Мы снимаем 2-комнатную квартиру. Переселилась я к нему недавно. Мы мало знакомы друг с другом, раньше работали в одном учреждении. Обычно он редко бывает дома, даже ночью.
Но вот недавно он заболел и даже не знаю, кому из нас было хуже. Несколько дней он был дома, из его комнаты доносился кашель и чихание. На второй-третий день у меня появилась мысль, что я, наверное, как-то должна отреагировать: спросить как здоровье? не нужно ли ему чего? ведь он не выходил из дому... и ничего не ел вроде... или, может, сготовить что-то? а вдруг, он хочет покоя? чтобы его не трогали? будет вежливо или не вежливо его что-то спросить? и какими словами? какой интонацией? с каким выражением лица? Эти мысли не давали мне покоя. Я списалась с подругой-психологом, которая всегда мне помогает, она успокоила и обьяснила как лучше сделать. Ну, эта проблема решена. А дальше как?
Хотя у нас отдельные комнаты, я всегда чувствую себя напряженно, когда он есть в доме. Я вообще громких звуков не люблю издавать, но когда сосед дома, я даже карандаш боюсь громко положить. Все делаю акуратнее и тише обычного. Даже кликание мышью - слишком звонкий звук. Я тише хожу, стараюсь беззвучно ставить тарелку на стол или открывать дверцы шкафа и т.п. Канешно, это напрягает. И я не понимаю, почему я так делаю и почему боюсь создавать обычный шум.
Есть ли какой-то выход? Вариант с переездом, конечно, не подходит. Но ведь можна как-то себя успокоить наверное, да? Или научить себя делать что-то громко...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь по-соседству

Сообщение Dig386 » 23 фев 2012, 15:55

Здравствуйте, quiet

Как именно Вы определили у себя наличие расстройства спектра аутизма? Это диагноз психиатра, самодиагностика? Если самодиагностика, то что показывают тесты, включая SPQ?
quiet писал(а):Даже кликание мышью - слишком звонкий звук. Я тише хожу, стараюсь беззвучно ставить тарелку на стол или открывать дверцы шкафа и т.п. Канешно, это напрягает. И я не понимаю, почему я так делаю и почему боюсь создавать обычный шум.
Это не имеет прямого отношения к РАС. Может быть, Вы боитесь быть заметной и отстаивать свои интересы?

quiet

Re: Жизнь по-соседству

Сообщение quiet » 23 фев 2012, 16:28

Dig386 писал(а): Как именно Вы определили у себя наличие расстройства спектра аутизма? Это диагноз психиатра, самодиагностика? Если самодиагностика, то что показывают тесты, включая SPQ?
Тест AQ: 31

Aspie Quiz: Аспи-результаты:: 129 из 200
нейротипичные результаты:: 83 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи

Да и вообще по описаниям многое сходится. По крайней мере, это успокаивающее обьяснение моему поведению, проблемам в соцыальной среде и интересам.

SPQ не делала.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Жизнь по-соседству

Сообщение Phobos » 23 фев 2012, 19:16

quiet писал(а):я всегда чувствую себя напряженно, когда он есть в доме. Я вообще громких звуков не люблю издавать, но когда сосед дома, я даже карандаш боюсь громко положить. Все делаю акуратнее и тише обычного. Даже кликание мышью - слишком звонкий звук. Я тише хожу, стараюсь беззвучно ставить тарелку на стол или открывать дверцы шкафа и т.п. Канешно, это напрягает. И я не понимаю, почему я так делаю и почему боюсь создавать обычный шум.
У меня такое тоже есть. Тоже задавался вопросом почему. Может быть это неосознанная проекция собственного дискомфорта от обостренной слуховой чувствительности в сочетании с фиксацией на слышимых деталях чужой личной жизни на предполагаемую реакцию соседа. У нейротипиков в аналогичной ситуации во первых обычно нет такой сильной сенсорной чувствительности, а во вторых интуитивно срабатывает построение модели наиболее вероятной оценки соседом их "обычного шума" как не выходящего за пределы принятых социальных норм поведения в условиях проживания по соседству. У аспи же - не срабатывает. Что и повышает неопределенность и как следствие тревожность. А как способ ухода от ситуации неопределенности и понижения тревожности - интуитивное желание лишний раз не привлекать к себе внимание.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Жизнь по-соседству

Сообщение void » 23 фев 2012, 20:32

quiet писал(а):Я списалась с подругой-психологом, которая всегда мне помогает, она успокоила и обьяснила как лучше сделать.
И как?
Похожие "симптомы" проявляются в присутствии чужих людей, когда тихо. Чужими могут быть также "свои", с которыми произошёл конфликт. Объясняю нежеланием привлекать к себе внимание.
Интересно, если одеть наушники и включить музыку, "симптомы" ослабнут?

quiet

Re: Жизнь по-соседству

Сообщение quiet » 23 фев 2012, 21:44

извините, но мне почему-то сложно вас понять. что вы хотели мне обьяснить? доказать?
void писал(а):И как?
что "как"? вас интересует, как я решила эту ситуацию? но какое это имеет значение?
void писал(а):Похожие "симптомы" проявляются в присутствии чужих людей, когда тихо. Чужими могут быть также "свои", с которыми произошёл конфликт. Объясняю нежеланием привлекать к себе внимание.
У кого проявляются?
void писал(а):Интересно, если одеть наушники и включить музыку, "симптомы" ослабнут?
Как-то мне показалось, что да, немного легче стает. Но не уверена.

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Жизнь по-соседству

Сообщение void » 23 фев 2012, 22:02

quiet писал(а):вас интересует, как я решила эту ситуацию? но какое это имеет значение?
Я имею очень поверхностное представление о поведении в подобной ситуации. Эта информация может оказаться полезной.
quiet писал(а):У кого проявляются?
У меня. Я иногда пропускаю личные местоимения, т.к. не нравится их часто использовать.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Жизнь по-соседству

Сообщение Phobos » 23 фев 2012, 22:16

quiet писал(а):извините, но мне почему-то сложно вас понять. что вы хотели мне обьяснить? доказать?
Кого вас?
Если меня - то отвечаю: ничего не хотел доказать. Я только отметил, что у себя тоже замечаю такую особенность в поведении, и привел одно из вероятных (на мой взгляд) объяснений, почему так происходит.
Объяснение может стать понятнее, если ознакомиться со следующими статьями, размещенными тут, на сайте:
«Сенсорная чувствительность при синдроме Аспергера»
«Аутизм и построение "модели психического"»
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

quiet

Re: Жизнь по-соседству

Сообщение quiet » 23 фев 2012, 22:27

Phobos писал(а):Кого вас?
Если меня - то отвечаю: ничего не хотел доказать.
нет-нет, не вас. как-то мы запутались немного тут :)

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по-соседству

Сообщение Tosya » 23 фев 2012, 22:33

У меня тоже есть такая особенность - как можно меньше звука извлекать. Связано это с мамой, которую раздражал шум или с соседями, которые прибегали к нам от любого шума - не знаю.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость