Жизнь по соседству

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Husky » 21 мар 2019, 14:41

В секциях общежития были узкие стены, так что по ним можно было лазить, перемещая руки и ноги вверх постепенно (я так любила лазить с детства). Иногда я прикалывалась, специально пугая людей: подловлю момент когда человек собирается выходить из душа и залазию под самый потолок. Человек выходит, а там кто-то на потолке сидит.

В сети
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Ida » 21 мар 2019, 15:10

Husky писал(а): Иногда я прикалывалась, специально пугая людей: подловлю момент когда человек собирается выходить из душа и залазию под самый потолок.
Вот такие вещи действительно могли провоцировать у других людей мысли о психической ненормальности залазившего :)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Husky » 21 мар 2019, 15:13

Ida писал(а): Вот такие вещи действительно могли провоцировать у других людей мысли о психической ненормальности залазившего :)
Такой я весёлый человек по жизни. Лазить люблю, развлекаться

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Husky » 21 мар 2019, 15:17

Ещё когда-то слезла через люки в балконах с 9 этажа на 4 и обратно (это безопасно было). Кто-то увидел, решили что это вор лезет и замуровали эти запасные выходы. Но на меня никто не подумал. Ну вот надо мне искать приключений на свою голову и все тут. Лазить с детства обожаю.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение daddysdaughter » 21 мар 2019, 15:30

Husky писал(а): Такой я весёлый человек по жизни. Лазить люблю, развлекаться
Это же, наверное, уже не к СА относится - потребность лазить по стенам, через люки? Или это тоже стимминг своего рода?
А как сейчас эту потребность удовлетворяете?
Может быть, Вам на скалодром сходить, например?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Husky » 21 мар 2019, 15:47

daddysdaughter писал(а): Это же, наверное, уже не к СА относится - потребность лазить по стенам, через люки? Или это тоже стимминг своего рода?
Конечно не к СА, это уже моё личное качество, "шило в одном месте". Ну может к СА недостаточное понимание последствий такого поведения в обществе.
daddysdaughter писал(а): А как сейчас эту потребность удовлетворяете?
Сейчас я не в общежитии и делать могу что хочу, хоть на голове стоять. Сейчас есть велик (тогда не было) - это главное удовольствие, причём социально приемлемое и чем-то напоминающее стимминг. Насчёт лазить - до сих пор могу лазить по всяким туникам, крышам. На крышу 10 этажного дома мы в студенчестве кстати залазили с мальчиком, тоже очень напоминающим аутиста (это не только моё мнение было). Так что может и есть какая то связь.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Jesse » 21 мар 2019, 17:06

Я в детстве любила лазить по деревьям. Ежедневно. Мама ворчала, что колготки все дырявые. По полдня проводила на дереве. Бывало залезу высоко-высоко на тополь, а слезать страшно и трудно, но качаться на верхушке тополя тоже неприятно. Любимые деревья - клёны, на них сидеть удобно и залазить легко. Тема деревьев вообще любимая, знаю, где в городе какое дерево растёт. До сих пор лажу по деревьям, но социально приемлемо (где народу нет или кота снять с дерева).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16480
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Alarika » 21 мар 2019, 19:05

По деревьям и по всяким другим вещам я лазила лет до 14. Потом всё-таки один раз до меня дошло, что люди так не делают, когда очень много людей в школе в разных классах пообсуждали и смеялись надо мной, как я лазила зимой по таким большим клумбам в центре посёлка. Потом уже более выборочно стала везде лазить.

И мама (с её слов) раньше вплоть до окончания студенчества по деревьям лазила. Хотя никаких аутичных черт у неё нет (кроме некоторых гиперчувствительностей). Она лазила при социально приемлемых обстоятельствах.

Высокая потребность в общем движении, с большими затратами энергии, у меня удовлетворяется ходьбой. С какой-нибудь ещё нагрузкой всегда получается (не взвешивала, но обычный рюкзак с множеством нужных для работы и просто так вещей, ЭКГ-аппарат, какие-нибудь медикаменты для экстренной помощи, вероятно, вполне прилично весят).

То есть, для общей суточной двигательной активности достаточно просто длительной активной ходьбы. А так какой-нибудь из двигательных стиммингов (не общий, а частями) почти постоянно. Не представляю, как другие целыми днями могут на месте на работе сидеть (даже во время амбулаторного приёма у меня получается повышенная двигательная активность) или вообще целый день почти ничего не делать.
Последний раз редактировалось Alarika 21 мар 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10519
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Ivy » 21 мар 2019, 19:10

Alarika, ну я вот могу целыми днями на месте сидеть. Правда потом метаюсь по квартире туда сюда, хаотично и резко. По деревьям и крышам особо никогда лазать не любила, пару раз только припоминаю, как с одним из знакомых детей лазала. Хотя на лестницы и комплексы для лазания лазала, такие раньше на детских площадках были. Особенно мне нравились "домики"
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Husky » 21 мар 2019, 19:11

Alarika писал(а): Не представляю, как другие целыми днями могут на месте сидеть или вообще почти ничего не делать
Я тоже этого не понимаю. Как в общежитии многие могли лежать весь день на кровати и фильмы смотреть. У Вас тоже большая потребность в движении?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя