СА и сексуальная ориентация

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Zvezdochka
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 23:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина/Польша

СА и сексуальная ориентация

Сообщение Zvezdochka » 02 мар 2012, 14:55

Всем привет! Как СА влияет на сексуальную ориентацию? Все девушки с СА лесбиянки?
истерическая психопатия и нарушение развития

SephiBron
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:25
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение SephiBron » 02 мар 2012, 15:02

Я не лесбиянка.
SPQ 31, RAADS-R 178, AQ 42, EQ 9, SQ 43, AspieQuiz 127\76, BAPQ 4,92(177), TAS-20R 85

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение mkdir » 02 мар 2012, 15:13

Zvezdochka писал(а):Как СА влияет на сексуальную ориентацию?
На настоящий момент данных о корреляции РАС и сексуальной ориентации недостаточно для однозначного заключения. Проводятся исследования и опросы с целью формирования статистики по теме сексуальности, гендерной самоидентификации и сексуальной ориентации в среде РАС, например опросник "Сексуальность и гендерная идентичность" (тема в форуме), статья на сайте "Расстройства аутистического спектра у детей и подростков с гендерной дисфорией".
Zvezdochka писал(а): Все девушки с СА лесбиянки?
Сексуальная ориентация у женщин, имеющих диагностированный специалистами синдром Аспергера, может быть трех типов:
- гетеросексуальная ориентация — влечение только и исключительно к индивидам противоположного пола (гетеросексуал);
- гомосексуальная ориентация — влечение только и исключительно к индивидам своего пола (гей и лесбийство);
- бисексуальная ориентация — влечение к индивидам как своего, так и противоположного пола, не обязательно в равной степени и не обязательно одновременно (бисексуал).
UPD Опросы на wrongplanet тут и тут.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение Tosya » 02 мар 2012, 15:17

Нет. К женщинам не тянет вообще, даже в общении.
Но и настоящей женщиной себя не ощущаю. К какому-то среднему роду отношу - мышление ближе к мужскому, внешность и сексуально влечение ближе к женскому.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение Инна И. » 02 мар 2012, 15:46

Есть книга "Asperger's syndrome and sexuality: from adolescence through adulthood" By Isabelle Hénault, Tony Attwood. Фрагменты можно найти здесь. Там в частности проводится мысль, что среди аспи более высокий процент гомосексуалов, потому что партнёры того же пола могут восприниматься ими как более понятные, безопасные и комфортные для взаимодействия и построения отношений. Но конкретных статистических данных, из которых можно было бы делать более чёткие выводы о корреляции, нет.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение Dig386 » 02 мар 2012, 17:18

Лично у меня ориентация - гетеросексуальная, с гендерной идентичностью проблем также не наблюдаю (хотя шибко сильно вопросами соответствия гендерным стереотипам "не заморачиваюсь")

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение Selma » 02 мар 2012, 23:33

Мне нравится гипотеза о том, что нестандартность в каком-то одном отношении располагает к нестандартности в другом, так как человек уже привык быть менее конформным, собственная инаковость его не пугает, и он меньше полагается на мнение общества (о котором может даже не подозревать).
Например, обнаружив в себе гомосексуальные склонности, такой человек не будет пытаться их задавить, а будучи асексуалом, не станет непременно искать партнера, чтобы быть как все. Он уже не такой, как все.
Но это все мои домыслы. :)

Zvezdochka, а откуда вообще предположение, что "все девушки с СА лесбиянки"? Ясно же, что это невозможно.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение Инна И. » 03 мар 2012, 12:24

Selma писал(а):Мне нравится гипотеза о том, что нестандартность в каком-то одном отношении располагает к нестандартности в другом, так как человек уже привык быть менее конформным, собственная инаковость его не пугает, и он меньше полагается на мнение общества (о котором может даже не подозревать).
Например, обнаружив в себе гомосексуальные склонности, такой человек не будет пытаться их задавить, а будучи асексуалом, не станет непременно искать партнера, чтобы быть как все.
У меня есть такая версия, что в силу некоторой рассогласованности с телом у некневсех шизоидных и аутичных людей сексуальная ориентация чаще бывает нефиксированной, "плавающей". Ну и в силу неконформности отсутствует потребность в том чтобы её зафиксировать, подстроить под стандарты.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение mkdir » 03 мар 2012, 12:31

Инна И. писал(а):у некневсех
some but not all
Давайте в скобках пояснение к подобным словам. Сперва решила, что опечатка.
http://aspergers.ru

quiet

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение quiet » 03 мар 2012, 14:35

Инна И. писал(а):У меня есть такая версия, что в силу некоторой рассогласованности с телом у некневсех шизоидных и аутичных людей сексуальная ориентация чаще бывает нефиксированной, "плавающей".
Я согласна с Вашим предположением. Оно весьма логично.
Раньше мне одинаково нравились мужчины и женщины (даже периодично - то те, то другие больше). Но потом поняла, что мне все это не очень интересно. Свою сексуальность предпочитаю не проявлять, не вижу в этом смысла (вообще смысл понимаю, но именно для себя не вижу). А сексуальные отношения мне скучны, из-за чего строить длительные отношения сложно, так как человек не понимает, что моя потребность в этом намного слабее его потребности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 4 гостя