СА и сексуальная ориентация

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение Agape » 24 дек 2014, 11:00

У меня ориентация вполне традиционная, на девушек вроде не тянет. Хотя я всегда считала, что чисто с эстетической точки зрения женское тело красивее мужского. И еще никогда не понимала трансвеститов и транссексуалов. Мне кажется, что мне все равно кем быть. Родилась женщиной, вот и живу как женщина. Если бы сейчас превратилась в мужчину, стала бы жить как мужчина, и даже особо бы не расстроилась.У меня ощущение, что моя душа не имеет определенного пола, какое тело получила, то и использую по назначению.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение Dig386 » 24 дек 2014, 11:29

gurmanli писал(а):а мы тут часом ли не разводим гомопропаганду?
Форум - для совершеннолетних (это написано в правилах), так задумано в том числе для возможности свободного обсуждения любых проблем взаимоотношений полов (что гетеросексуальных, что гомосексуальных).
Agape писал(а):У меня ощущение, что моя душа не имеет определенного пола, какое тело получила, то и использую по назначению.
У меня тоже такое ощущение бывает, но при этом понимаю, что мой характер сильно не похож на женский))
svet писал(а):Я считаю, что гомосексуализм в любой его форме - это грех, убийство прощается через 7 поколений, а этот грех через 14 - т.е. можно сказать, что вообще не прощается.
Жаль, что на форуме лояльное отношение к этому греху.
Форум - всё-таки светский и темы не обязаны соответствовать канонам какой либо-религии (равно как идеологиям вроде политкорректности, радикального феминизма и т.п.). Полагаю, что часть участников форума вполне могут быть действительно гомосексуалами, и взаимодействие проблем от редкой ориентации и СА может быть весьма специфическим и стоящим обсуждения.

Madama, а причём тут специнтересы? Сексуальная ориентация - она не специнтерес всё же.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение Madama » 24 дек 2014, 12:22

Dig386 писал(а):Madama, а причём тут специнтересы? Сексуальная ориентация - она не специнтерес всё же.
Немного о специнтересах, :
F - Favorite Subjects - Фиксации, специальные интересы, навязчивые интересы
Дети с синдромом Аспергера имеют любимые темы, такие как роботы, погода, новости, чтение, игра с водой и канал "Discovery". Как правило, они хотят (и пытаются) говорить о каждой детали такой темы, независимо от того, заинтересованы вы или нет. Интересы включают создание вещей из Lego, бумаги, песка, дерева или почти всего, что они могут найти.
Почему у ребенка развивается специальный интерес?
Специальные интересы могут возникать благодаря ассоциации или реакции на опыт страха или удовольствия. ....Для ребенка это хитроумный и практичный способ снизить свой страх путем познания того, что вызывает у него тревожность.
Потрясающе еще и то, что некоторые интересы вызываются ситуациями, связанными с сильным удовольствием.......Когда мы проводим оценку источников удовольствия в жизни ребенка, то дети с синдромом Аспергера часто оценивают время, посвященное специальному интересу, выше, чем любое другое удовольствие в своей жизни. Другие развлечения и приятные занятия редко приносят такую же огромную радость.
Другая характеристика специального интереса в том, что ребенок кажется полностью погруженным в него. Это может быть защитной реакцией от негативных мыслей – своеобразным видом блокировки нежелательных мыслей и образов.
Для меня специнтерес характеризуется еще и таким обиходным выражением, как "Кто про что, а вшивый про баню", хотя смысл этого выражения и не совсем соответствует понятию специнтерес, но проявления похожи: разговор на тему специнтереса не глядя ни на что.
На форуме детей нет, я надеюсь, но выражение " углубить тему" в контексте все более откровенной гомосексуальной тематики меня покоробило. Из соображений и политкорректности и комфорта пользуюсь сейчас функцией "черный список".
У взрослых свои специнтересы. Мой специнтерес под названием характерология тоже кого-то "напрягает". Это тоже как-бы специнтерес, так как имеет для меня определенную практическую пользу. По крайней мере, я надеюсь на то, что польза будет.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение Dig386 » 24 дек 2014, 14:40

Madama писал(а):На форуме детей нет, я надеюсь, но выражение " углубить тему" в контексте все более откровенной гомосексуальной тематики меня покоробило. Из соображений и политкорректности и комфорта пользуюсь сейчас функцией "черный список".
Всё правильно: темы, рубрики и средства фильтрации как раз и предназначены для выделения нужной и интересной информации и отсева нежелательной. Ибо само по себе обсуждение темы сексуальной ориентации правила форума не нарушает (кстати, насколько мне известно, даже пропаганда какой-либо сексуальной ориентации на большинство людей не действует, причем в любом возрасте).

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение Shizik » 24 дек 2014, 17:22

Agape писал(а):У меня ощущение, что моя душа не имеет определенного пола, какое тело получила, то и использую по назначению.
Я тоже так думаю, про себя и вообще. Все ощущения - это тело. Чувствовать себя в душе женщиной или мужчиной - нельзя, у души ведь нет половых органов. В связи с этим не понимаю заявлений трансов (особенно тех, кто не делал операцию и живёт с тем, что природа дала): "я чувствую себя женщиной!" Так и хочется ответить: ты почувствуешь себя женщиной, когда у тебя начнутся месячные или забеременнеешь. :) Ну, и наоборот тоже, тех, кто родился женщиной, а чувствует себя мужчиной - тоже не могу понять.
Просто мнение.
П.с. моя ориентация гетеро.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение Ereshkigal » 24 дек 2014, 18:05

Agape писал(а):У меня ориентация вполне традиционная, на девушек вроде не тянет. Хотя я всегда считала, что чисто с эстетической точки зрения женское тело красивее мужского.
Аналогично.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение Hebi » 24 дек 2014, 18:39

Shizik писал(а):Чувствовать себя в душе женщиной или мужчиной - нельзя, у души ведь нет половых органов. В связи с этим не понимаю заявлений трансов (особенно тех, кто не делал операцию и живёт с тем, что природа дала): "я чувствую себя женщиной!" Так и хочется ответить: ты почувствуешь себя женщиной, когда у тебя начнутся месячные или забеременнеешь. :) Ну, и наоборот тоже, тех, кто родился женщиной, а чувствует себя мужчиной - тоже не могу понять.
Я всегда понимала это как то, что людям проще вписываться в установленные гендерные роли мужчин или женщин. Всё-таки от женщин ожидают соответствия женским гендерным ролям, а от мужчин - мужским. Все остальные варианты считаются в разной степени неправильными, хотя мне не понять почему - неужели так важно, чтобы человек вписывался в стереотипы, чтобы было возможно с ним взаимодействовать? Взаимодействие же происходит с человеком, а не с воплощением стереотипов.

То есть, суть того, что делают трансы, в моём понимании - приведение в соответствие внешнего вида и того, как они хотят, чтобы их воспринимали люди, для устранения непониманий и конфликтов.

По теме: у меня тело женское, гендер, видимо, нейтральный, а ориентация всё-таки гетеросексуальная.
С эстетической точки зрения мужское и женское тело выглядят для меня одинаково.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение babushka » 26 дек 2014, 00:09

Немного о себе)
У меня женское тело со всеми ярко выраженными женскими половыми признаками. Всю жизнь ощущаю себя женщиной, правда не умею кокетничать, флиртовать, к сексу равнодушна.
Недавно узнала от своей подруги, что её брат считает, что в моём характере много мужского. Оказывается - так. Я удивилась. Меня не тянет ни на женщин, ни на мужчин (по возрасту уже не положено), но женское обнаженное тело мне приятней, чем мужское (конечно, если тело молодое и красивое. Старое и обрюзгшее не приятно ни какое).

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение Shizik » 26 дек 2014, 00:49

Hebi, так это они про гендерные роли говорят, которые им более удобны в связи с их психикой! Я думала, они утверждают, что способны чувствовать то, что может почувствовать только человек другого пола, (размышляя, что такого могут чувствовать женщины, чего не могут мужчины, и наоборот, пришла к выводу, что только то, что дают лишь соответствующие органы), не понятно было только, каким местом они это чувствуют, из-за этого решили, что они женщины/мужчины и зациклились на этом. Спасибо, что прояснили :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: СА и сексуальная ориентация

Сообщение SpiE » 26 дек 2014, 01:20

Тело мужское. Никогда не ощущал себя женщиной.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя