Как вы слышите звуки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение viktoria » 21 окт 2013, 00:35

Звуки включенной техники - компьютера, телевизора, даже если они "выключены", но не из розетки - мешают спать. Внезапные громкие звуки - вздрагиваю и зажимаю уши. Звуки погремушек и крики сводят с ума, если не спрятаться или не прекратить их, у меня может начаться реакция с битьем себя по голове или укусами своих рук.

Аватара пользователя
antno
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 19:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Голицыно
Контактная информация:

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение antno » 22 окт 2013, 21:08

Аналогично, и звук изношенных скруток в стене, если неглубоко лежат, слышу, и как то был китайский термос с негерметичным клапаном, если поставить пустым, то выходящий пар начинал очень тихо и противно шипеть, никто не слышит а у меня трясучка. Изменения режимов работы жесткого диска и блока питания тоже слышу, а вот речь нормальным голосом могу не воспринимать, вынужден переспрашивать

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение babushka » 09 ноя 2013, 12:12

А я сейчас с возрастом начинаю слышать хуже. У меня в роду все к старости глохнут. Но! Слышу шум воздуха, когда окна стоят на микропроветривании (никто не слышит). Однажды не спала целую неделю, потому что ночью начинала слышать какой-то гул в квартире и ощущала вибрацию во всем теле. Очень неприятные ощущения, вплоть до истерики. Хочу спать и не могу из-за этого гула и вибрации. Спросила соседей - ничего не слышат и не ощущают. Одну ночь ходила по квартире и прослушивала стены. И нашла точку, где гул очень громкий. Думала - схожу с ума, так как все спят, а у меня этот гул. Потом выяснилось, что у нас поставили в подвале счетчик на тепло и какую-то миниподкачку. Не знала, что делать, хоть меняй или продавай квартиру. Но летом этот счетчик сперли! (на мое счастье). Зимой поставили другой, который к счастью - не гудит).
И ещё - не могу разговаривать по телефону, если есть посторонние шумы. Ничего не понимаю, речь слышу, а смысл не понимаю. Поэтому, если надо ответить на улице, всегда останавливаюсь (на ходу тоже не могу сосредоточиться) и зажимаю другое ухо пальцем. Только так еще могу что-то воспринять.

sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение sergey2437 » 15 ноя 2013, 23:46

Очень варьируется восприимчивость к звукам...Иногда наушники заглушают метро на громкости телефона 13 из 30, а иногда и 24 не хватает. От резких звуков (даже тихих относительно) вздрагиваю...
Иногда банан - это просто банан.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение albera » 19 ноя 2013, 06:15

Не понимаю, как можно воткнуть в уши наушники.
У меня в этом случае музыка начинает играть в центре головы. Как что-то чуждое, лишнее. И не приятное.
Как один раз, когда мне лечили зуб без наркоза - словно залезли в головной мозг и ковырялись там, перетасовывая извилины.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
overlook
родитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение overlook » 25 ноя 2013, 13:58

Некоторые звуки, которыми я не могу управлять могут довести до истерики. Например однажды у нас в стояке за стенкой гудела всю ночь труба...Я с ужасом вспоминаю этот эпизод. Промолчу про перфораторы в внеурочное время. Я для себя определила-любой звук на который я не могу воздействовать вызывает во мне панику. Туда же сигнализация безголовых водителей.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Xengel » 05 янв 2014, 08:28

В детстве с восприятием звуков происходили странные вещи. Звуки расслаивались, растягивались, даже объяснить сложно. Помню, как мне года четыре или пять было, сижу и нажимаю на клавиши детского пианино, и завороженно наблюдаю, что звук ноты не непрерывный, а как бы распадается на отдельные тональности, причем по нисходящей. Что-то вроде многократно повторяющегося эха. Также было и с другими окружающими звуками. Например, мама зовет обедать, а я слышу ее голос примерно так: и. и. и. ди. ди. ди. и. о. о. бе. дать. ать. ать. ать...
Также и шум машин, словно отражающееся эхо, машина уже проехала мимо, а я слышу раздробленный на части шум мотора. Помню, как меня это завораживало. И я никому об этом не говорила, хотя инстинктивно, видимо, понимала, что это как-то странно. Так было лет до восьми, наверное. Сейчас уже трудно точно припомнить. А потом все нормализовалось. Никакого расслоения, никакого эха. Мне даже досадно было в какой-то степени. Мир преломляющихся звуков был для меня таким увлекательным. Много раз потом пыталась вслушиваться в окружающие звуки и ощутить то, что было в детстве. Но больше такого не было. Сейчас есть только раздражение по поводу громких звуков, или хаоса звуков, например, когда одновременно разговаривают рядом несколько человек плюс еще какая-нибудь музыка звучит. Это заставляет нервничать.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение motoprogger » 06 янв 2014, 12:32

За собой замечал, что очень плохо выделяю речь из окружающего шума. Не то что совсем не могу, но нужна достаточно большая разница в громкости.
Могу не заметить, что кто-то вообще что-то говорит, если я не ожидаю этого, и речь не в несколько раз громче окружающего шума. Научился определять, что к остальному шуму примешивается чья-то речь, но на это требуется несколько секунд.
Без проблем отстраиваюсь от раздражающих многих звуков, таких, как капающая вода.
Из звуков, которые только я слышу, только звук включающегося телевизора. Был очень удивлён узнать, что я один его слышу.
Очень не нравится, когда слушают музыку через низкокачественную аппаратуру, не перекрывающую весь диапазон слышимых частот.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Дар Ветер
аспи
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 18:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ландсберг на Лехе

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Дар Ветер » 26 мар 2014, 17:13

Я раньше никогда не задумывался почему некоторые спрашивают: "ты чё - глухой?" (я вроде бы и слышу что это ко мне обращаются - но пока не посмотрю на говорящего и не переспрошу, то не пойму), хотя слух у меня отличный. Но слышу и воспринимаю я все звуки сразу (прям хаос какой-то порой). Если разговаривают несколько человек - то я вообще прям теряюсь, начинаю поочерёдно смотреть на разговаривающих (сегодня заметил, что широко открываю глаза, да и вообще выражение лица получается странно-ошалелым) и совсем потерявшись ухожу в свои мысли, взглядом по долгу зависая на одной точке... Заметил, что на работе постоянно оборачиваюсь на резкие источники звука и не могу не посмотреть на проходящего мимо человека). Монотонные звуки типа шипения и гула не раздражают (хотя тут наверное ещё и от частоты звука зависит много), а вот прерывистые, типа писка духовки, разряженный телефон, дрель (если не сам сверлю), некоторые будильники - так я аж теряю самоконтроль... Особенно бесят раздражители когда я очень спать хочу (у меня итак то проблемы с засыпанием и пробуждением) - то могу даже наорать на кого-нить и в бешенстве "уничтожить" (выключив в основном) источник раздражения! Когда был маленьким, то видел летучих мышей несколько раз вечером над домом наших соседей и я уверен, что практически на границе моего слухового восприятия я слышал и их! Телевизор слушаю громче чем другие (хотя отец, брат и дед у меня тоже любители громких телеков). Если прислушаюсь, то могу отдельно выделить каждый звук (жёсткий диск, некоторые трансформаторы (а они суки кругом!!!), вентиляторы в компе, лампы накаливания ну итп). Не люблю поэтому шумные компании и дискотеки (концерты любимых рок музыкантов зато меня абсолютно не напрягают, а даже вставляют по своему). Музыку по радио отлично слышу, но чтобы понять о чём говорят ведущие - то надо специально вслушиваться (да и то не всё понятно порой).
aka TOPMA3

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение OdxN » 27 мар 2014, 18:39

Некоторые тембры голоса и звуки определенной частоты вызывают боль и сознание как бы отключается, я перестаю слышать, ощущение, что меня "накрыли толстым стаканом". Все звуки приглушаются и становятся невнятной кашей, перестаю различать речь. Нейропсихолог, который меня консультировала, говорит, что так может проявляться сенсорная перегрузка в моем случае.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя