Как вы слышите звуки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение OdxN » 27 мар 2014, 18:41

А еще с речью бывают проблемы. как будто стереоплагин мне не поставили в голову. Я не могу слышать много каналов одновременно выделяя из них речь. Строго один канал, одна дорожка. Когда люди говорят одновременно или на фоне музыки это перегружает меня и возникает перегрузка как по сценарию, описанному постом выше.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение martina » 29 мар 2014, 22:03

Шум сильно мешает понимать речь собеседника, случается приходится переспрашивать. А если уставшая, то и в тишине иногда бывает так, что слушаю и не понимаю с первого раза. Не люблю, когда говорят сразу несколько человек, перебивая друг друга. Теряю понимание.
Если приходится находиться в шумном месте, где говорят много людей и может быть даже музыка фоном, то в зависимости от состояния - может быть терпимо, а может быть так, что хочется немедленно уйти, так невыносимо.
Не люблю высокие звуки, но чувствительность к ним хорошая. Люблю очень низкие звуки, чтобы резонировало где-то в легких. Чем ниже, тем лучше.
Слышала зимой гудение печи, что находится на улице, в системе обогрева, муж же этого звука не слышит. Предпочитаю тишину с негромкими фоновыми звуками, например, бормотание телевизора на другом этаже. Не люблю белый шум - как-то подавляет, отключаюсь, хочется заснуть. Находясь в полной тишине громко слышу звон кровообращения. Мешает.
Очень люблю, особенно в общественных местах, слушать хорошо знакомую музыку в наушниках. Дает практически физическое облегчение.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение pti » 30 мар 2014, 02:50

martina писал(а):Шум сильно мешает понимать речь собеседника, случается приходится переспрашивать. А если уставшая, то и в тишине иногда бывает так, что слушаю и не понимаю с первого раза.
Шум очень сильно мешает, не понимаю, что говорят. А вот в тишине, если отключусь, задумаюсь и пропущу чей-то монолог, то с некоторых пор стала мочь восстанавливать. Заметила, что когда начала играть музыку, особенно играть в группе, по началу терялась часто "где я? сколько раз сыграли повторяющийся отрывок?" Потом стала мочь как бы "отматывать" только что сыгранный кусок, чтобы посчитать, при этом параллельно играя дальше. Потом это стало получаться и при пропуске речи. Задумалась. Кто-то сказал речь. Я ещу могу потупить чуть ли не пару минут. А потом как бы возвращаюсь, быстро отматываю назад, прокручиваю речь, понимаю и отвечаю. Выглядит, конечно, как полный тупняк, но мне почему-то нравится процесс, когда это происходит. Какое-то приятное ощущение при перемотке. Как другой режим работы мозга.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
toshyk17
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 20:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение toshyk17 » 17 фев 2015, 20:03

Я очень плохо разбираю слова, раза 3 переспрашиваю, а толку ноль - как был шум, так и остался. Особенно, когда вокруг еще полно шума. Не могу сосредоточиться, отфильтровывать нужные звуки от ненужных. Это со слухом проблемы или с мозгом? Куда обращаться, можно ли это исправить? Надоели эти косые взгляды и насмешки. Люди все судят по себе, если они слышат, то и ты должен, да и не старик же, чтоб глухим быть.
Вообще, у меня слух нормальный сам по себе, могу даже слышать то, что другие не слышат в тишине, но вот, когда столько источников звуков вокруг, у меня в голове хаос, как говорят "глаза разбегаются", только в моем случае уши, и я получаюсь "глухим". Боюсь громких звуков, иногда от очень сильных звуков начинается паника, замешательство, истерика...не знаю как правильно назвать это. Как будто мозг взрывается. И вот тут что-то непонятное получается.
В основном из-за этого у меня развилась социофобия - страх не услышать, не понять и быть высмеянным за это.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение elseif » 23 фев 2015, 17:48

> Я очень плохо разбираю слова, раза 3 переспрашиваю, а толку ноль - как был шум, так и остался. Особенно, когда вокруг еще полно шума. Не могу сосредоточиться, отфильтровывать нужные звуки от ненужных.

С мозгом, конечно. Это мозг выделяет слова из шума.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Shizik » 23 фев 2015, 18:31

Призадумалась :)
То, как я разбираю речь, зависит не только от фоновых звуков, но и от голоса говорящего. Иногда даже если человек говорит не громко и внятно, а я слушаю, ни на что не отвлекаясь, всё равно трудно его понять, отключаюсь постоянно.
Когда говорят много голосов, это просто звуковая каша. В такой обстановке если кто-то обращается ко мне, слова разобрать не могу, потому что его речь просто сливается с этой кашей. То же самое если кто-то что-то говорит на фоне какого-нибудь жужжания или громыхания, но тут жужжание меня завораживает, а грохот пугает и раздражает, из-за этого не понимаю слов.
Если много звуков разного рода (например, шум оживлённой улицы), теряюсь даже в знакомой обстановке, какая-то паника охватывает. Из-за этого на улице всегда хожу с плеером.
В оркестре могу без проблем выделить один инструмент и слушать только его, в хоре - голос. Но мелодия, которую играет инструмент или слова, которые поёт голос, теряются. То же самое если поёт солист: могу слушать или голос, или слова, что-то одно.
Иногда звуки "колятся" и "режутся", но это уже в не спокойном состоянии: страх, раздражение, усталость, и т.д.
Не переношу звук пенопласта, скрип мела о доску, когда режут стекло, дрель, царапанье вызывает мурашки. Очень громкие звуки вызывают состояние лёгкой контузии.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение EdWood » 26 авг 2019, 01:10

Разделю на категории ,начну с самого выносимого:
- разговоры с людьми на тихих -средних тонах в относительно спокойном месте (тихий парк ,кафешка где немного народу и играет нейтральная музыка ,квартира ) воспринимаю хорошо
- монотонные негромкие шумы от шума холодильника ,до шума вагона в метро сквозь наушники с музыкой - хорошо
Средне:
- разговор с человеком идя по относительно безлюдному ТЦ , когда стоит вроде такой тихий гул + визуальных шумов много ,разговор различаю ,но уже не очень комфортно ,ну и одной идти нормально даже без наушников
- сидеть возле не шумной дороги и разговаривать - сложно, но можно ,даже не переспрашиваю ничего ,часто отвлекаюсь на тиканье светофора и проезжающие машины
- большой ТЦ в наушниках с кучей народу - нормально ,особенно если идти быстро и только по делам
-фен,пылесос ,смыв унитаза ( в детстве всегда уши закрывала ) ,закипающий чайник - пользуюсь,неприятно .
- идти вдоль оживленной улицы с машинами и /или людьми - приходиться переспрашивать постоянно ,звуковая и визуальная каша
- кинотеатр ,очень люблю кино ,но там бывает громковато для меня
Тяжело( иногда очень):
- Большой ТЦ ,с большим количеством народу и без наушников - каждый раз срывы от напряжения : визуал,запахи от парковки и невыносимый людской гул,сюда же фудкорты открытые и большие ,сюда же фестивали ,концерты и т.д.
- салюты ,петарды .Все любят Новый год ? А я не люблю ,потому ,что петарды ,никогда не понимала ,что в них люди находят - я каждый раз боюсь ,сто поседею ,но у нас сейчас салюты возле дома пускают чуть ли не каждый день - почти привыкла ,но там далеко ,а вот на Новый год на улицу выйти нереально из за них и окно открыть тоже
- сушилка для рук в туалете - ненавижу просто ,иногда закрываю руками уши если без наушников ,но даже с ними я ее " чувствую"
- всякие ревуны на дорогах ,тоже боюсь ,тоже закрываю уши
- поезд метро ,особенно когда гудит,невыносимо
- смыв унитаза в поезде
- истерики детей с криками и ором

Если говорить о звуках которые слышу я ,но не слышат другие ? Не знаю ,никогда не задумывалась над этим,но в целом я более чувствительна к звукам чем мой муж ,допустим.Например у нас пищит зарядка,даже когда она где-то в полуторометре от меня я ее прекрасно слышу ночью и это мешает заснуть,муж ничего не слышит.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Husky » 26 авг 2019, 09:27

EdWood писал(а): - сидеть возле не шумной дороги и разговаривать - сложно, но можно ,даже не переспрашиваю ничего ,часто отвлекаюсь на тиканье светофора и проезжающие машины
EdWood писал(а): - идти вдоль оживленной улицы с машинами и /или людьми - приходиться переспрашивать постоянно ,звуковая и визуальная каша
Тоже тяжело идти вдоль дороги с машинами и разговаривать. Поэтому для меня было очень тяжело когда мама приезжала и ее везде водить надо было. Я уставала до изнеможения, даже если просто отвести ее куда-то, она же вопросы постоянно задает где у нас что. Это было настоящим издевательством надо мной, ходить с ней по шумным местам и вдоль дорог , а она возмущалась какая я плохая, никуда ее водить не хочу.
EdWood писал(а): - Большой ТЦ ,с большим количеством народу и без наушников - каждый раз срывы от напряжения : визуал,запахи от парковки и невыносимый людской гул,сюда же фудкорты открытые и большие
есть одно такое место - большая столовая в торговом центре, через которую я быстро пробегаю, находиться бы там не смогла
EdWood писал(а): - сушилка для рук в туалете - ненавижу просто ,иногда закрываю руками уши если без наушников ,но даже с ними я ее " чувствую"
также
EdWood писал(а): - смыв унитаза в поезде
боюсь в поезде смывать, не смываю
EdWood писал(а): истерики детей с криками и ором
вчера кстати сказали "хочешь приезжай в гости, если у тебя сенсорной перегрузки не будет". Там у них сейчас четверо детей, один из которых закатывает истерики по 40 минут так что соседи прибегают. Конечно же я не поеду в гости в таком случае.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение EdWood » 26 авг 2019, 11:30

Husky писал(а): Тоже тяжело идти вдоль дороги с машинами и разговаривать. Поэтому для меня было очень тяжело когда мама приезжала и ее везде водить надо было. Я уставала до изнеможения, даже если просто отвести ее куда-то, она же вопросы постоянно задает где у нас что. Это было настоящим издевательством надо мной, ходить с ней по шумным местам и вдоль дорог , а она возмущалась какая я плохая, никуда ее водить не хочу.
Ну я от этого не развалюсь ,сложно ,но гулять я люблю.Устаю ,но я стараюсь гулять там где такого шума нет .
Husky писал(а): есть одно такое место - большая столовая в торговом центре, через которую я быстро пробегаю, находиться бы там не смогла
В Москве есть ТЦ Авиапарк( он огромный как мини-город и дико неудобный),я там не могу находиться без наушников вообще. С наушниками норм ( я просто относительно недалеко живу и если мимо проезжаю - заезжаю в магазин рукоделия) - вышел ,проскочил и то стресс - куча народу ,дебильный вход и вонь от парковки. Но по крайне мере я изолирована ,а вот без...каждый раз срыв/ паническая атака.
В другом ТЦ Метрополис ( я пишу для того ,что бы люди понимали о каких масштабах речь ,если вдруг кто знает и там был) - фудкорт ,могу сесть с боку ,где почти нет народу ,но как то пришлось сесть прямо в центр зала.Как же меня " крыло" словами не передать.
Husky писал(а): боюсь в поезде смывать, не смываю
Я смываю закрывая уши
Husky писал(а): вчера кстати сказали "хочешь приезжай в гости, если у тебя сенсорной перегрузки не будет". Там у них сейчас четверо детей, один из которых закатывает истерики по 40 минут так что соседи прибегают. Конечно же я не поеду в гости в таком случае.
Они издеваются ?
Кстати, когда детей много, например детский праздник и они просто галдят на плюс -минус одинаковых тонах - я просто устаю очень сильно ,но нормально - воспринимаю как своеобразный белый шум.А ребенок в истерике один для меня страшно - мне хочется убежать,а если такой возможности нет ,то хочется просто сесть и орать в ответ.
Есть еще разряд детей в возрасте от 6 до 10 лет ,которые просто очень активно достают вопросами,у некоторых еще голос такой - как стекловата, сестра мужа мелкая была такая пару лет назад ,приезжали к ним на дачу ,так я через 10 минут ушла в комнату ,тогда не поняла почему меня так это бесит,почему я так устала ? А все потому что каждую минуту :" а мороженое будешь? А какое? А вот это будешь? А чем ты волосы покрасила? Ой а ногти покажи! Прикоооольно ... А фотки работ покажи! А это что? А это куда? А как это?" Бесконечное количество вопросов. Она потом еще в комнату пришла - думала прибью,хотя девочка то хорошая.А меня потом злой считают и агрессивной.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы слышите звуки

Сообщение Husky » 27 авг 2019, 11:43

EdWood писал(а): Они издеваются ?
нет, не издеваются. Это очень хорошая девушка, у нее самой только один ребенок (которого я и то не выношу). Того, орущего ребенка ей дали на 2 недели сначала, иначе его бы сдали в детдом, но получилось так что она с ним уже живет почти 2 месяца, мучается. А тогда на выходные ей дали еще двоих детей. И она никуда пойти не может из-за этих детей. Она по мне соскучилась очень, но не может же бросить детей и приехать ко мне, поэтому так и сказала.
EdWood писал(а): Есть еще разряд детей в возрасте от 6 до 10 лет ,которые просто очень активно достают вопросами,у некоторых еще голос такой - как стекловата, сестра мужа мелкая была такая пару лет назад ,приезжали к ним на дачу ,так я через 10 минут ушла в комнату ,тогда не поняла почему меня так это бесит,почему я так устала ? А все потому что каждую минуту :" а мороженое будешь? А какое? А вот это будешь? А чем ты волосы покрасила? Ой а ногти покажи! Прикоооольно ... А фотки работ покажи! А это что? А это куда? А как это?" Бесконечное количество вопросов. Она потом еще в комнату пришла - думала прибью,хотя девочка то хорошая.А меня потом злой считают и агрессивной.
вот это у нее такой ребенок, который вопросы задает бесконечно. Когда она ко мне приходит с этим ребенком думаю только бы сдержаться чтобы не проявить агрессию к чужому ребенку. А голоса очень пронзительные у моих брата с сестрой, особенно когда вместе говорят, тоже думаю только бы не проявить агрессию, это невыносимо.
EdWood писал(а): Кстати, когда детей много, например детский праздник и они просто галдят на плюс -минус одинаковых тонах - я просто устаю очень сильно ,но нормально - воспринимаю как своеобразный белый шум.А ребенок в истерике один для меня страшно - мне хочется убежать,а если такой возможности нет ,то хочется просто сесть и орать в ответ.
для меня и то и другое плохо. Когда прохожу мимо детского сада или слышу из окна как дети галдят в детском саду, думаю как там вообще можно находиться. Или когда у нас дома как то один раз было много детей (когда гости приходили), не знала куда деться, как белый шум это не воспринимаю.
Вообще с детьми сложно. От них много шума и проблем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя