Болтовня ни о чём и личное обаяние

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Смол ток

Сообщение Ida » 10 май 2018, 13:54

alycha писал(а):Автор утверждает, что даже интроверту под силу научиться искусству смол ток).
Интроверту-нейротипику должно быть заметно проще обучиться ведению (коротких) бесед, чем даже экстраверту-аутисту. Последний имеет больше шансов ляпнуть не то в беседе.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Alarika » 10 май 2018, 14:02

Ida писал(а):
10 май 2018, 13:46
Непросто участвовать в беседах на личные темы

Как продолжить подобную беседу?
Терпеть могу такие разговоры только относительно недолго (так как личного опыта в этом нет, а теория никому не нужна). Пока терпеть могу:
- слушать,
- соглашаться со всем, что сказано (какое бы ни было твоё личное мнение),
- когда (и если) потребуют совета - сказать своё мнение (с большой вероятностью не подойдет),
- привести примеры аналогичной ситуации у других людей и как они решали это,
- перевести на более понятные темы (психическое здоровье участников личных дел, возможные мотивы и цели их поступков), на этой стадии могу задержаться относительно долго,
- сказать, что ни в чём таком не разбираешься и бесполезно всё это мне рассказывать.
вёшенка🐾

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Смол ток

Сообщение alycha » 10 май 2018, 14:09

Ida писал(а): Интроверту-нейротипику должно быть заметно проще обучиться ведению (коротких) бесед, чем даже экстраверту-аутисту. Последний имеет больше шансов ляпнуть не то в беседе.
Совершенно с вами согласна.
Просто меня почему-то развеселила эта фраза про интровертов. А сама статья вполне нормальная. Хотя, конечно, как обычно, кто бы ещё рассказал, как.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смол ток

Сообщение Alarika » 10 май 2018, 14:17

alycha писал(а):
10 май 2018, 14:09
сама статья вполне нормальная
Сама статья нормальная. Но действия по ней подразумевают наличие качеств, которых не наблюдается у меня или знакомых мне аутичных людей. Наиболее рациональное при попытках другого человека начать это "small talk" - вежливо ответить один раз и окончить разговор. А в каких случаях и на один вежливый ответ возможности нет, в таких случаях попытку пустого разговора игнорирую.

Почему короткие пустые разговоры труднее обычных (пусть хотя бы тоже и пустых). Они требуют: наблюдательности и замечания всего сразу (мелкие обстоятельства, с каких завязывается такой разговор; внешность собеседника, его одежда и прочее, в чём он ожидает похвалы; реакция на всё - слова, мимические знаки, интонация), быстрая реакция на реплики, быстрое переключение между разными темами, хорошая осведомлённость в определённых темах (как бы по определению должных интересовать всех). Да и в целом вероятность ошибки (смысловые, коммуникативные) в коротком разговоре больше, а исправить её последующими словами уже маловероятно. И (насколько мне помнится) аналогия, что у шахматистов блиц-партии считаются более сложными, чем настоящие обычные.
Последний раз редактировалось Alarika 10 май 2018, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Смол ток

Сообщение 1956432 » 10 май 2018, 14:18

Считаю, что это легче пареной репы.
Идеальный вариант - когда перед вами женщина-домохозяйка мать маленьких детей.
Надо просто ее расспрашивать о детях и краем уха слушать ее жалобы и кивать сочувственно.
С пенсионерами тоже легко. Спросите, какие на даче у нее цветочки, дальше полчаса можно рот не открывать, уши только отключите заранее. Или какие болячки, какие жалобы на власть и тех. кто все развалил.
Чем умнее и более развит интеллектуально человек, тем больше надо напрягаться в small talk. Он может не только говорить о себе прекрасном, но еще и начать задавать вопросы.

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Смол ток

Сообщение Indiferenta » 10 май 2018, 14:25

alycha писал(а): обязательно нужно пожаловаться и сочувственно выслушать жалобу
Я тоже замечала.

Во второй статье хороший пример перехода от темы к теме: «На выходные обещают хорошую погоду. Наконец-то можно выехать на рыбалку». Это действительно один из самых проблемных моментов, побольше бы таких примеров. В остальном, конечно, сразу видно, что статьи нейротипиками написаны:( Общий вывод: не говорите ни о чем конкретном, просто общайтесь непринужденно. И автор находит, что такому может научиться каждый.

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Indiferenta » 10 май 2018, 14:31

Ida, всякие уточняющие вопросы по теме задавать можно. Если человек сам стремится выговорится, тут как раз легко. Вопросов и поддакиваний бывает вполне достаточно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смол ток

Сообщение Alarika » 10 май 2018, 14:37

1956432 писал(а):
10 май 2018, 14:18
Считаю, что это легче пареной репы.
А как Вы решаете в указанных случаях такую "проблему" - невозможность вникнуть в то, что они говорят. Потому что смысл их речи местами теряется и не воспринимается, а они могут в любой момент затребовать ответной реакции ("А как Ваша мама в этом году с ними?"). И будешь мучительно думать, о чём идёт речь, или же несколько раз переспрашивать, что имеется в виду. А они будут вместо конкретного уточнения делать отсылки к чему-то сказанному ранее.

Конечно, возможно, это у меня только такая реакция на неулавливание смысла речи другого человека. Мне это состояние неприятно примерно таким же образом, как и сенсорная перегрузка (не исключено, что это и является признаками какой-нибудь из перегрузок в таких случаях: плохое самочувствие и невосприятие речи). Это если не считать ещё всяких недоумений другого человека, почему я его "не слушала", раз не услышала и не поняла сказанного ими.

При более долгих разговорах (а не именно small talk) есть хотя бы возможность искусственно замедлить темп разговора, чтобы успевать воспринимать смысл.
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Смол ток

Сообщение 1956432 » 10 май 2018, 15:16

Мне абсолютно не нужно в этот поток сознания вникать, иначе могу оказаться в дурке. Как правило, вопросы задаются простые. А чаще всего вообще не задаются. Человек просто болтает о себе и ему надо только кивания головы и мычание от собеседника. У меня нет неприятного состояния в эти моменты. я думаю о своем.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Смол ток

Сообщение Ida » 10 май 2018, 15:36

1956432 писал(а):Надо просто ее расспрашивать о детях и краем уха слушать ее жалобы и кивать сочувственно.
Мне также не очень годится этот подход, но по другой, чем у Alarika, причине: разговоры на абсолютно неинтересные темы вызывают сильное трудно скрываемое раздражение. Отключаться и не вникать неспособна.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя