Болтовня ни о чём и личное обаяние

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Patsak » 09 мар 2012, 12:28

Я для себя понял, что совершенно не могу болтать ни о чём. В разговоре для меня просто необходима тема, без неё разговор просто прекращается. Это может быть как конкретная тема для разговора, так и разговор на разные темы, но не просто "ни о чём". На разные темы (работа, хозяйство, политика, музыка, кино и т.п.) могу поговорить, например, за столом с другими людьми или во время совместных поездок в транспорте.
А вот наблюдая за многими другими людьми, заметил, что многие просто болтают ни о чём, например, случайно встретившись друг с другом. Также многие парни и мужчины используют такую болтовню, чтобы привлечь внимание девушек и женщин, и им это удаётся. Неоднократно замечал, как после пары минут подобной болтовни им удаётся стать уже практически своими человеком.
Я думаю, тут всё дело в личном обаянии. Развитие эрудиции здесь не помогает - я вот достаточно эрудированный человек (не только на тему узконаправленных специнтересов), однако слушать мои познания почти никому не интересно.
Ещё я играю роль обаятельного. Делаю это, пытаясь копировать других обаятельных, успешных в общении людей, стараясь играть с тембром голоса, взглядом в глаза и т.п. Раньше я думал (где-то читал такое мнение), что надо как можно чаще и интенсивнее играть эту роль, тогда и станешь по-настоящему обаятельным. Однако недавно пришёл к выводу, что постоянно играть это бесполезно - такое поведение годится только для первичного знакомства, а потом, когда всё выснится, это вызывает только дополнительное раздражение. В то же время для официального общения, предусматривающего дистанцию, некоторая доля наигранного обаяния идёт только на пользу.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение sonja » 10 мар 2012, 09:14

Наблюдала за этим процессом "беседы ни о чем". Происходит это по принципу "лесом еду - лес пою, шишка вижу - шишка бью", это у женщин, мужчин не наблюдала, у них это реже, скорее похоже на словоблудие, когда начинается "прикол от прикола по приколу" с использованием цитат, выворачиванием понятий на смешную сторону. У женщин выглядит примерно так: я вчера приготовила то-то и то-то в таком-то количестве, столько-то мы съели, а столько-то туда-то поставили... - ой, а я вчера...Схема не меняется, всегда используется избыточное количество деталей всех этих неинтересных действий. Долго думала, какую цель преследуют подобные сообщения. По аналогии с животным миром: кошки и собаки обнюхивают друг друга, чтобы получить жизненно необходимую информацию, где чего можно поесть и как себя вести со встреченным индивидом (распределение социальных ролей).
Сама участвовать в таких разговорах не могу, после моих сообщений повисает молчание, похожее на то, за которым следует смех - реакция на "умничанье" ребенка, а я человек взрослый, да и обидеться могу, потому и не смеются, наверно.
Для себя нашла плюсы в таких разговорах: 1.всегда можно получить новую информацию, человек совершает какие-то дела, на которые у меня не отработана схема действий, в таком разговоре всегда уместно попросить подробно всё расписать. 2.использование сопутствующих событий для решения собственных проблем, к примеру, кто-то собирается в район, а мне нужно купить срочно лекарство, и потому сведения о его поездке для меня являются ценными, я обращаюсь к человеку с просьбой.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Ereshkigal » 10 мар 2012, 20:16

Совершенно не умею болтать ни о чём с малознакомыми людьми. Если приходится находиться в большой компании - молчу, при первой возможности стараюсь уйти в другую комнату.
Мне тяжело слушать разговор, полностью лишенный логики и смысла, а когда меня пытаются в этот разговор втянуть - мне неприятно, я вообще не знаю, что делать. Иногда, если люди слишком настойчиво обращаются ко мне с бессмысленными фразами, - просто не выдерживаю и напрямую спрашиваю, есть ли вообще логика в их словах. Обычно выясняется, что нет.
Не люблю разговоры в поездах, нечто вроде: "Так Вы из Питера? Ах, какой красивый город! Правда, я там никогда не была, но ведь это Северная Венеция, так прекрасно! А какие фонтаны в Петергофе" - и тут же резкий переход на другие темы... Предпочитаю в таких ситуациях просто молча ждать, когда собеседнику надоест нести чушь.
И эрудиция действительно ни при чем, если разговаривать нужно нелогичными общими фразами.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Инна И. » 10 мар 2012, 21:05

Болтать ни о чём не только не умею, но и не нахожу для себя смысла в этом. Раньше испытывала неловкость в ситуациях, когда меня пытались вовлечь в такого рода беседу, а я не знала как её поддержать. Сейчас этого практически нет - в конце концов, если у меня нет потребности в общении с кем-то, то я не обязана удовлетворять таковую потребность собеседника за свой счёт.
Касаемо обаяния: целенаправленно обаять никогда никого не пыталась, хотя, анализируя некоторые ситуации, приходила к выводу, что иногда некоторых людей ко мне как бы тянет, хотя количество и качество этого притяжения мне бывает трудно оценить. Но т.к. я со своей стороны обычно не предпринимаю действий чтобы сократить дистанцию до уровня общения более чем "приятельского" (скорее наоборот, моё поведение видимо расценивается как стремление её выдерживать, хотя это не всегда так, просто что называется "протоколы коммуникации не совпадают"), то это обаяние ни во что обычно не выливается.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Ereshkigal » 10 мар 2012, 22:11

И кстати, насчет обаяния. Если честно, я всегда плохо понимала, что это такое. Соответственно, никогда в жизни не использовала это слово. И притвориться обаятельной тоже никогда не пыталась. Когда мне нравится общаться с каким-либо человеком - это происходит из-за того, что у нас есть общие интересы. Ни разу в жизни не было такого, чтобы мне было приятно общаться с человеком просто из-за того, что он "обаятельный".
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Selma » 10 мар 2012, 22:47

А как вам слово "харизма"? На мой взгляд, модное понятие сейчас, и как только я вижу это слово, оно меня раздражает, потому что я точно знаю - это не обо мне.
К счастью, в харизму/обаяние все не упирается, есть лидеры харизматические, а есть практические что ли (забыла слово). Проще говоря, всего можно добиться разными путями, как с обаянием, так и без.

Болтовня ни о чем для меня тоже бывает двух типов, sonja вот разделила на "мужской" и "женский". "Женский" тип для меня поддержать не проблема, я тоже могу начать рассказывать, что у нас в магазине хороший кофе пропал, а таблетки нельзя запивать грейпфрутовым соком и т.п., хотя и чувствую себя глупо при этом, и слушать это не нравится. А вот "мужской" тип (у женщин в моем окружении тоже часто встречается) для меня загадка.
скорее похоже на словоблудие, когда начинается "прикол от прикола по приколу" с использованием цитат, выворачиванием понятий на смешную сторону.
- это реально "ни о чем", это мне абсолютно непонятно. Если я отвечаю серьезно, ухватившись за какую-нибудь тему, это вызывает только взрыв хохота и продолжение бессмысленной генерации фраз, а если я сама пытаюсь так шутить, то никто не смеется, я им как будто мешаю. Ну и черт с ними.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Инна И. » 10 мар 2012, 23:14

Разговор в стиле "как я провела день" вести, кстати, могу, но при этом имею устойчивую тенденцию съезжать в области тех или иных своих (спец)интересов, ну типа: "...вот на мосту опять была мегапробка... и такие траблы будут как минимум пока новый мост не достроят... а это ещё неизвестно когда, хорошо бы хоть в этом году арку закончили... кстати Захария от него недавно отбуксировали, но непонятно как там продвигается восстановление стрелы... Захарий? ну это супер-пупер-мега-кран..." - ну и так далее вокруг и около строительства метро, и если собеседник выкажет хоть малейшую заинтересованность, то могу так долго продолжать :)
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Tosya » 10 мар 2012, 23:21

Я тоже любой разговор "ни о чем" свожу к своим интересам. И мое обояние (многие говорят, что оно у меня есть) очень кстати приходится.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Patsak » 11 мар 2012, 08:22

Инна И. писал(а):Разговор в стиле "как я провела день" вести, кстати, могу, но при этом имею устойчивую тенденцию съезжать в области тех или иных своих (спец)интересов, ну типа: "...вот на мосту опять была мегапробка... и такие траблы будут как минимум пока новый мост не достроят... а это ещё неизвестно когда, хорошо бы хоть в этом году арку закончили... кстати Захария от него недавно отбуксировали, но непонятно как там продвигается восстановление стрелы... Захарий? ну это супер-пупер-мега-кран..." - ну и так далее вокруг и около строительства метро, и если собеседник выкажет хоть малейшую заинтересованность, то могу так долго продолжать :)
Примерно то же самое и у меня.
Специнтересов таких на данный момент у меня два: общественный транспорт и алкогольные напитки.
Обычно ухожу в монолог о своём специнтересе и выпадаю из общения. Очень редко когда нахожу встречную заинтересованность.
Например, никто не может понять, что я знаю по номерам все троллейбусы в своём городе (машин меньше 100, номера трёхзначные) или сочетания букв в автомобильных номерах разных районов нашей области. То есть я встречал пару человек, которым это интересно, но эти люди мне неприятны, к тому же они пытались меня использовать (я писал про это в теме «Вам нравятся другие аутисты?»).
Бывает, что собеседники прерывают мой монолог шуткой – когда мне было 17 лет, как-то рассказывал в компании друга и девушки «представляете, у нас железную дорогу на переменный ток перевели, электровозы новые пригнали, ВЛ65!», на что друг сказал «да-да, я сегодня утром ездил смотреть, специально». Но обычно игнорируют.
В некоторые вещи вообще отказывались верить, считая это бредом: например, что троллейбусы из нашего города возили на капремонт за несколько тысяч км в Минск, хотя это было абсолютной правдой.
Ещё по теме алкоголя тоже удивлялись: когда я сказал, что водку «Мягков», которую делают сейчас в Мариинске, делали раньше в Одессе («надо же – такое помнить!»), когда на новогоднем банкете заговорили о пиве (мне сказали «однако пора в нашей конторе отрывать пивоварню и ставить тебя её начальником»).
sonja писал(а):Наблюдала за этим процессом "беседы ни о чем". Происходит это по принципу "лесом еду - лес пою, шишка вижу - шишка бью", это у женщин, мужчин не наблюдала, у них это реже, скорее похоже на словоблудие, когда начинается "прикол от прикола по приколу" с использованием цитат, выворачиванием понятий на смешную сторону. У женщин выглядит примерно так: я вчера приготовила то-то и то-то в таком-то количестве, столько-то мы съели, а столько-то туда-то поставили... - ой, а я вчера...Схема не меняется, всегда используется избыточное количество деталей всех этих неинтересных действий. Долго думала, какую цель преследуют подобные сообщения. По аналогии с животным миром: кошки и собаки обнюхивают друг друга, чтобы получить жизненно необходимую информацию, где чего можно поесть и как себя вести со встреченным индивидом (распределение социальных ролей).
Да, как-то так.
Вообще женщинам (Ж+Ж) в этом плане гораздо проще найти общий язык в болтовне между собой. Заметил, что них тема № 1 – это дети, даже если своих детей нет, могут говорить о чужих (родственников, знакомых).
У мужчин (М+М) тоже бывает болтовня между собой, отличающаяся от женской, темы соответственно тоже отличаются. Семье в этих разговорах уделяется меньше внимания, основные темы это: автомобили, отношения с женщинами, охота, рыбалка, политика и т.п. В такой болтовне могу ограниченно принимать участие (прежде всего на отвлечённые темы типа политики, если мои взгляды кардинально не расходятся со взглядами собеседников), часто являюсь преимущественно слушателем, когда речь идёт о вещах, в которых не разбираюсь, но которые так или иначе интересны (те же автомобили: какую машину лучше выбрать и т.п.), опасаюсь больной для себя темы личной жизни (тут сразу задают вопросы насчёт моего одиночества «а чё так?» или пытаются найти мне невесту).

Однако больше всего меня интересует болтовня М+Ж. Как я уже писал, могу изображать обаяние только на начальном этапе. Может довольно неплохо идти в неформальной обстановке, особенно если слегка выпью. В остальных ситуациях ничего не получается. Вообще часто замечал, как мужики, болтая с женщинами, добиваются своих целей: поболтал, построил глазки – она и сделала, что просит, а кто необаятелен – того тыкают мордой в расписание, устав, инструкцию и т.п. И секса, конечно, тоже добиваются легко. Сколько раз наблюдал в поездах дальнего следования: мужик сначала строит глазки проводнице и болтает с ней, через несколько минут уже заходит к ней в купе как свой человек, ну а спустя несколько часов наблюдаю его выглядывающим из проводницкого купе с голым торсом (не хочу сказать, что абсолютно все проводницы такие, не подумайте, но видел неоднократно).
Я не хочу случайных связей даже с целью набраться опыта, потому что боюсь получить из-за этого дополнительные проблемы (заставят жениться и т.п.). Однако хочу создать семью, и вот есть как раз именно это проблема – как обойти этот момент лёгкой и непринуждённой болтовни не о чём.
Можно, конечно, говорить и на определённые темы, но не факт, что женщина, разделяющая мои интересы, понравится мне именно как женщина. Стремящихся любой ценой замуж тоже не рассматриваю. А те, кто мне нравятся, ждут именно этого – обаятельной болтовни ни о чём.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Dig386 » 11 мар 2012, 10:33

В отличие от тематической беседы в беседе "ни о чём" тема просто меняется на лету, при этом учитывается состояние собеседников. У меня ситуация с этим примерно такая
  • В большой компании - очень сложно, т.к. многое просто перестаю слышать, сосредотачиваюсь больше на восприятии речи и подавлении поведения вроде стимминга и стереотипных движений. Часто спасает сосредоточение на одном собеседнике.
  • Когда беседую с 1-2 (ну, может, тремя) людьми, то могу слышать почти всё, даже воспринимаю эмоции людей. Мне в этом случае проще следить за настроениями и необходимость менять тему.
В компаниях у меня есть склонность к довольно "тяжеловесной" речи (примерно тот же стиль, что и стиль письма на этом форуме) + застревания на одной и той же теме (т.к. не всегда успеваю отслеживать ситуацию). Часто могу выпадать из общения.
Patsak писал(а):Раньше я думал (где-то читал такое мнение), что надо как можно чаще и интенсивнее играть эту роль, тогда и станешь по-настоящему обаятельным. Однако недавно пришёл к выводу, что постоянно играть это бесполезно - такое поведение годится только для первичного знакомства, а потом, когда всё выснится, это вызывает только дополнительное раздражение.
Обаяние - довольно высокоуровневая и сложная абстракция. Как Вы этому учились? Я могу в принципе осознанно поддерживать почти типичный глазной контакт и даже эмоционально откликаться, но хватит максимум на 30 минут.
Patsak писал(а):Я не хочу случайных связей даже с целью набраться опыта, потому что боюсь получить из-за этого дополнительные проблемы (заставят жениться и т.п.)
В нашем мире секс вне брака не обязывает жениться, как Вас могут заставить? Да и не будет обычная девушка ждать физической близости до свадьбы.

Оффтоп: Вы пробовали видеотест на аутистические черты Heider-Simmel demonstration?
viewtopic.php?f=11&t=566
Перед чтением спойлера и всей той ветки запишите свои впечатления и потом сравните))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость