Болтовня ни о чём и личное обаяние

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Инна И. » 19 май 2012, 10:00

Patsak писал(а):Но это уже другой вопрос, не имеющий прямого отношения к теме обаяния.
Но имеющий отношение к теме "играть" - это ключевое слово в моём каменте.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение sonja » 19 май 2012, 16:22

Nus писал(а):
sonja писал(а): что им обычно достается хворостиной вдоль хребта
Это идея, может действительно стоит тактику сменить... :D
Кстати, есть которых это реально устраивает, правда, не знаю насколько они на роль телок тянут...
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Смол ток

Сообщение Indiferenta » 10 май 2018, 11:06

Пытался ли кто-нибудь сформулировать для себя алгоритм смол ток, оно же светские беседы, оно же болтовня ни о чем? Никто, никогда и нигде не объясняет это в явном виде (ну мне не удалось найти, по крайней мере). Все рассуждения на эту тему как-то совершенно не о том, и так и не отвечают на центральный вопрос: так что же конкретно говорить.

Для примера того, что имеется в виду, могу все же назвать пару [выстраданных за десятилетия] приемов. Можно зеркалить собеседника: если он рассказал о своей собаке, можно в ответ тоже рассказать о домашнем животном, если он спросил о чем-то, можно ответить и спросить о том же его. Чтобы диалог продолжался и вообще чтобы собеседнику не казалось, будто вы хотите от него отделаться, следует отвечать [в меру] развернуто, сообщать дополнительные сведения сверх того, о чем строго говоря был задан вопрос.

Если можно, оставим на время в стороне тему того, а надо ли вообще учиться тому, что тебе несвойственно или лучше оставаться собой, ибо она неисчерпаема.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Смол ток

Сообщение ghoststory » 10 май 2018, 11:20


Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Camila94 » 10 май 2018, 11:26

Indiferenta писал(а): Пытался ли кто-нибудь сформулировать для себя алгоритм смол ток, оно же светские беседы, оно же болтовня ни о чем?
не уверена в правильности своего мнения, но мне кажется, что этот алгоритм "взломать" не получится, т.к. люди обычно болтают искренне, т.е. о том, что их действительно волнует и чтобы поддерживать разговор, нужно сопереживать/разделять интерес и хотеть поделиться в свою очередь тем, что у тебя на уме. в этом то я и вижу проблему. желания сопереживать и делиться нет. и все же думаю, что это не единственная проблема, что то еще от меня ускользает. с детства наблюдала за мамой и поражалась ее способности поддерживать разговор и всегда знать, что сказать. когда пыталась повторять за ней, то встречала растерянный взгляд у собеседника, как будто порвался шаблон. можно сделать вывод, что я до сих пор не разгадала тайну разговора ни о чем.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Indiferenta » 10 май 2018, 11:59

Camila94, ну как бы очень может быть, но в решении какой-то задачи все же целесообразней исходить из предположения, что она решаема, пока надежно не доказано обратное.

Хотелось бы по крайней мере для начала понять, если уж не подражать, а в чем же заключается этот искренний интерес? О чем интересно говорить нейротипику?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Alarika » 10 май 2018, 12:21

Indiferenta писал(а):
10 май 2018, 11:59
О чем интересно говорить нейротипику?
Такого нет, чтобы всем было интересно говорить об одном и том же. У человека может быть одна или несколько тем, о которых ему нравится говорить. А может не оказаться и одной.

У меня вполне успешно идут беседы "ни о чём". В первую очередь свои вежливость, доброжелательность, осторожность в словах. Не перебивать. Говорить на тему, начатую собеседником. Говорить то, в чём на самом деле осведомлена и в чём уверена, в другом случае задать свой вопрос, который тебя по данной теме интересует. Если ни одна из начинаемых собеседником тем невозможна к поддержанию по причине полной неосведомлённости в подобных вопросах и полнейшего неинтереса, возможно или 1) слушать его, совсем не разговаривая, если данный вариант его устраивает, он сам говорит всё, не требуя ответной реакции в виде ответов на вопросы, или 2) спокойно сказать, что не разбираешься в данной теме совсем, тогда либо собеседник начинает другую тему, либо адресует начало другой темы к тебе, задав какой-нибудь вопрос. У меня есть несколько тем, в каких я могу поддержать нормальный разговор или сама что-нибудь рассказать, но этим не увлекаюсь, по первой же возможности, как только человек увлечётся своим рассказом, не перебиваю его как можно дольше (но давая знаки, что слушаю - кивки и короткие слова типа "да?", иногда коротко посмотеть в его сторону, улыбнуться).

Важное условие такой беседы - не дать понять собеседнику, что он тебя напрягает и утомляет, у него должна сохраниться иллюзия, что весь разговор тебе интересен тоже, ты расслаблена и хорошо проводишь время, а он - интересный собеседник. У меня были случаи, когда я задумывалась, не идёт ли аналогичное притворство и с другой стороны (человек с трудом подбирал слова и говорил с напряжённой интонацией), поэтому слишком активно процесс разговора "ни о чём" не поддерживаю, давая другому человеку возможность спокойно выйти их этого разговора в любой момент.

Необходимости бесед "ни о чём" у меня на самом деле нет. Поддерживаю их иногда для того, чтобы не было скучно другому человеку (когда долго ехать вместе куда-то, например). Когда человек знакомый, наиболее интересные ему темы уже известны.

Наиболее частые темы, какие мне встречались: погода (почти у всех огороды), огороды, дети и другие родственники, школа (у многих какие-нибудь дети туда ходят), автомобили (чаще у мужчин), медицина и разные болезни (это в связи со мной), работа (это смотря у кого какая), домашние животные. Так-то ещё люди часто начинают темы о политике, религии, разные слухи (кто с кем встречается, кто от кого родил, кто как между собой соотносится в неофициальных рабочих отношениях), но такие темы я не поддерживаю и увожу разговор от них, так как мне не интересно, а рискованность не так ответить (и вызвать сильное неудовольствие) есть.

В интернете сейчас немного глянула по правилам светских бесед - к применению не возможные либо относительно бесполезные советы (раньше мне в одной из книг встретились настоящие советы по беседам во время приёма гостей). Только в одном месте из просмотренных сейчас всё написано правильно и конструктивно
https://infopedia.su/8x421e.html
вёшенка🐾

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Смол ток

Сообщение alycha » 10 май 2018, 13:34

Вот такую случайно нашла недавно инструкцию:
http://englsecrets.ru/razgovornik/small-talk.html
Ещё где-то прочитала, что темы для смол ток разнятся в зависимости от територии.
Из личных ощущений - смол ток по-русски - обязательно нужно пожаловаться и сочувственно выслушать жалобу.
И ещё, смол ток - это не про перетирать одно и тоже 2 часа, а именно короткая беседа.
Это вот пока все, что я на эту тему для себя насобирала и надумала.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Смол ток

Сообщение alycha » 10 май 2018, 13:45

Ещё наткнулась вот на такую оптимистичную статью
https://albione.ru/blog/life/small-talk/.
Автор утверждает, что даже интроверту под силу научиться искусству смол ток).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Ida » 10 май 2018, 13:46

Непросто участвовать в беседах на личные темы - их любят вести некоторые подруги. Мне, может, и интересно выслушать, какие у них проблемы взаимоотношений в семье - всё информация об устройстве общества. Но обычно у меня нет мнения по озвученным ими вещам. Формально я должна посочувствовать проблеме подруги (независимо от её характера: и в случае, если муж изменяет, и когда подруга мужу изменяет). Подходящие мне решения подобных проблем подругам не подходят. Поэтому решения предлагать не следует. Одной фразы сочувствия обычно мало, поскольку проблема для человека значительна. Как продолжить подобную беседу?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя