Болтовня ни о чём и личное обаяние

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Ida » 10 май 2018, 15:47

Спасибо.
Мой опыт отношений никому не поможет, так как это либо неудачный опыт с нейротипиками, либо удачный с человеком, у которого предположительно РФА.

Могут возникнуть неловкие моменты при применении следующих пунктов:
привести примеры аналогичной ситуации у других людей и как они решали это
Человек может подумать, что раз я привожу в пример чужую ситуацию (даже не называя имён, разумеется), то и его ситуацию кому-то в пример приведу. Бывает, это приводит к неприятному развитию беседы. Поэтому говорить такое стоит очень осторожно, предварительно убедившись в адекватости собеседника.
сказать, что ни в чём таком не разбираешься и бесполезно всё это мне рассказывать
Если совсем нет идей, что сказать, и/или терпеть уже невмоготу - говорю, что в чувствах не разбираюсь. Вторую часть фразы (“бесполезно рассказывать”) стараюсь не произносить, поскольку может звучать обидно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Смол ток

Сообщение levandowskij » 10 май 2018, 16:11

я не разговариваю на не интересные мне темы. и не слушаю их.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смол ток

Сообщение Elhana » 10 май 2018, 18:12

ghoststory писал(а): viewtopic.php?f=14&t=2169
а, может, имеет смысл объединить темы?
В том числе и потому, что англоязычое название непонятно и сбивает с толку
Последний раз редактировалось Elhana 10 май 2018, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Смол ток

Сообщение Indiferenta » 10 май 2018, 18:13

1956432, с людьми, которые общаются практически в режиме монолога, надо только слегка поддакивать и поддерживать их речевой поток, действительно относительно несложно (хоть и утомительно их слушать). Но такие далеко не все, для многих очень важна полноценная обратная связь, если они ее не получают, общение глохнет. Как с этими быть?

Ну и общество состоит не только из молодых мамаш и пенсионеров, что насчет других?

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Смол ток

Сообщение 1956432 » 10 май 2018, 21:20

Indiferenta, другие перебьются. Если они имеют деловой разговор, то small talk быстро закончится и перейдет в общение.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение ghoststory » 10 май 2018, 21:24

Elhana писал(а): а, может, имеет смысл объединить темы?
В том числе и потому, что англоязычое название непонятно и сбивает с толку
Темы объединены.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Alarika » 10 май 2018, 21:42

Вообще понятие "small talk" я понимаю в очень узком значении. Как короткий (в обычном случае никак не получасовой, обычно несколько минут) разговор, со стороны выглядящий как пустая болтовня, но на самом деле ей не являющаяся. Цели его: оценить собеседника (через посторонние неделовые темы, через невербалику, его умение быстро и умно реагировать в разговоре), произвести манипулятивную функцию (самому произвести хорошее впечатление). Применяется в тех случаях, когда к нему есть повод и имеет очень большое значение. И на самом деле это очень сложная штука. Некоторые элементы этого я использую. Когда на работе заходишь иногда в другой кабинет, например (иногда - специально и только именно из-за этого small talk). Когда встретишь кого-то нужного зачем-нибудь в нерабочей обстановке. Несколькими обменянными фразами на как бы посторонние темы обменяться нужной информацией (оценка чужого уровня интеллекта и умения взаимодействия, настрой по отношению друг к другу, благожелательный посыл на перспективы взаимодействия). Это очень нейротипичная вещь. Хотя бы и по быстроте требуемой реакции и уровню невербалики. И она сложнее любого делового разговора. Является разновидностью "светского разговора" или разговора "ни о чём", но более осознанно с обеих сторон преследует свои цели и не затягивается сверх необходимого.

В более широком же понятии "small talk" можно назвать и любой как бы бессодержательный разговор (как это и делается в этой теме).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение ghoststory » 11 май 2018, 00:22

Термин английский, и если брать в расчет именно его, то придется иметь дело с реалией англоязычного мира, которая за его пределами может и не иметь полного соответствия. С сайта по английскому языку, в анголязычной Википедии (кстати, там интересно о целях, темах, паттернах). В общем виде это всё-таки "болтовня ни о чем" в различных ситуациях, "разговор ради разговора". Но, например, в культуре, в которой нахожусь, во многих ситуациях люди гораздо чаще молчат, чем что-то говорят.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение 1956432 » 12 май 2018, 15:17

ghoststory писал(а): люди гораздо чаще молчат, чем что-то говорят
Вы про Беларусь? Мне люди молчаливыми не показались. Правда, приставучими тоже.
Мне вообще Беларусь нравится. До подорожания были мысли там пожить. Но сейчас все стоит как в России, недавно смотрела каталоги Соседей и других магазинов - печально.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение ghoststory » 12 май 2018, 15:39

1956432 писал(а): Вы про Беларусь?
Да. В разных ситуациях, конечно, по-разному, но, на мой взгляд, достаточно часто не вступают в общение. Мне это тоже нравится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя