Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Dig386 » 27 мар 2012, 12:16

Инна И. писал(а):Перегрузка от большого количества общения, как я понимаю, тоже попадает в эту категорию? Или там может ещё перекрываться с другими?
Да, разумеется, попадает. Там ведь довольно много думать надо, особенно нейроотличным людям.

Iolana
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Iolana » 27 мар 2012, 20:20

Вот читаю про эмоции - вообще не понимаю! Чувствую беспомощность. Все это не вызывает вообще никакого отклика- вот нигде. И как это я могу понять и изобразить?

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение tertia » 27 мар 2012, 20:49

Iolana писал(а):Вот читаю про эмоции - вообще не понимаю! Чувствую беспомощность. Все это не вызывает вообще никакого отклика- вот нигде. И как это я могу понять и изобразить?
Неужели Вы никогда не злитесь, например?

Iolana
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Iolana » 27 мар 2012, 21:35

Злюсь. Хотя крайне редко.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение tertia » 27 мар 2012, 22:08

Я как-то нашла список эмоций и распечатала. Азарт, апатия, безмятежность, безразличие, беспомощность, бессилие, благодарность, бодрость, вдохновение, вина, возмущение, волнение и т.д. Бывают другие списки. Вот, например: http://vesvalo.narod.ru/LookAN/LookAN.f/03.html При взгляде на список я могу определить, что все эти эмоции и чувства мне знакомы. Я могу вспомнить, в каких ситуациях они возникали, что примерно я при этом переживала. Наверное, такой анализ помогает в дальнейшем лучше понимать свое состояние. Я не знаю, есть ли смысл отслеживать у себя все оттенки эмоций, полезно, наверное, осознавать базовые эмоции.
спойлер
Список базовых эмоций

Согласно Полу Экману, базовых эмоций семь:

1. радость (довольство),
2. удивление,
3. печаль (грусть),
4. гнев (злость),
5. отвращение
6. презрение,
7. страх.

Список от Изарда:

1. Удовольствие - радость
2. Интерес - возбуждение,
3. Удивление - испуг
4. Горе - страдание
5. Гнев - ярость
6. Страх - ужас
7. Отвращение - омерзение
8. Стыд - унижение


По мнению гештальт-терапевтов, основных чувств немного: гнев, страх, печаль, волнение, счастье, любовь. Слова типа «разочарованный», «виноватый», «обиженный», «раздраженный» обычно скрывают гнев. «Растерянный», «напряженный», «встревоженный» — страх. «Одиночество», «скука», «пустота» — печаль.(с)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение ghoststory » 27 мар 2012, 22:28

В своих первых сообщениях я писала об "отчаянии". Это было крайне неприятное ощущение, описать можно примерно так: есть проблема, надо действовать для ее решения, но не вижу возможностей и не понимаю, как действовать. Теперь задумалась, правильно ли обозначила это состояние.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение tertia » 27 мар 2012, 22:35

На мой взгляд правильно, отчаяние = чувство, что нет выхода из какой-то проблемной ситуации, может быть, страх + печаль.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение ghoststory » 27 мар 2012, 23:18

tertia писал(а):отчаяние = чувство, что нет выхода из какой-то проблемной ситуации, может быть, страх + печаль.
Пожалуй, да. В отношении себя не уверена, печаль или злость, но это, наверное, индивидуально.
Нашла такую статью об отчаянии, ситуации там не похожи на мою, но то, что чувство сильное и негативное, совпадает.
Интересно, что в тот момент я обозначила свою эмоцию, хотя обычно занята ситуацией, а не эмоциями.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Dig386 » 27 мар 2012, 23:46

Iolana писал(а):Вот читаю про эмоции - вообще не понимаю!
Ну так алекситимия - на то и алекситимия. И эмоции надо сначала пытаться именно почувствовать, отличать их от просто телесных ощущений, а потом уж понять (хотя понимать - тоже важно)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Phobos » 28 мар 2012, 05:20

Dig386 писал(а):эмоции надо сначала пытаться именно почувствовать, отличать их от просто телесных ощущений, а потом уж понять (хотя понимать - тоже важно)
Дело в том, что везде пишут о двойственной природе эмоциональных процессов: психической и физиологической. Так для меня физиологической составляющей и связанных с ней инстинктивных реакций как бы не существует. Почти не получается уловить связь каких-то телесных ощущений с переживаниями. Оттенки ощущений вообще незаметны на фоне тревожности и постоянного напряжения (всего тела и внимания). Хотя психическая составляющая, представленная в сознании в форме переживания нескольких основных базовых эмоций, имеет место. Эмоциональным я всегда считал именно сам процесс логического обдумывания своего отношения к каким-то явлениям, понимания значения для меня раличных объектов и ситуаций, вне какой-либо связи с чувствами и ощущениями. Не представляю, как можно включить в эту схему ещё и анализ очень слабо ощущаемых (если вообще возникающих) изменений собственного физиологического состояния, да ещё и в реальном времени, да так, чтобы совсем уж не тормозить с выбором вариантов действий, да просто чтобы сохранять связь с реальностью, а не уходить в себя. Сомневаюсь, доступно ли всё это для меня.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 7 гостей