Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Tosya » 28 мар 2012, 23:47

Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Dig386 » 28 мар 2012, 23:55

Phobos писал(а):Оттенки ощущений вообще незаметны на фоне тревожности и постоянного напряжения (всего тела и внимания).
Над снижением тревожности можно и нужно работать.
Phobos писал(а):Не представляю, как можно включить в эту схему ещё и анализ очень слабо ощущаемых (если вообще возникающих) изменений собственного физиологического состояния, да ещё и в реальном времени, да так, чтобы совсем уж не тормозить с выбором вариантов действий,
Эмоция - не мысль и не совсем телесное ощущение (хотя телесные ощущения - важный компонент эмоции). Люди без алекситимии действительно мгновенно понимают, чему соответствует то или иное ощущение, и у них эти ощущения так же ясно превращаются в эмоции, как у "аспи" - сильная радость или бурная ярость.
Phobos писал(а):Сомневаюсь, доступно ли всё это для меня.
Надо пробовать, т.к. даже просто снижение уровня алекситимичности - это полезно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Elhana » 14 авг 2016, 19:52

в книге "психология стресса" Китаев-Смык Л.А. наткнулась на интересное описание:
Д.В. Винникотт [Wionnicitt D.W. Mird and relation to the psyche-soma. Collected Papers: Through Paediatries nto Psycho-Analisis. N.-Y., Basic Books, 1958.] пришел к выводу о том, что алекситимия может быть из-за расщепления (диссоциации) между телом и психикой. Причиной бывает массивное психическое травмирование. Оно прерывает сомато-ментальные связи от тела к сознанию. Но это не только механизм болезни, но и защита от перегрузки сигналами о неблагополучии тела.
Подумалось, что при СА алекситимия может быть как раз защитой от перегрузки сигналами. Их слишком много, и поэтому организм блокирует распознавание эмоций, как отвлекающих от более существенных для выживания проблем. Как-то так...

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте.

Сообщение Ariya » 14 авг 2016, 21:07

Dig386 писал(а): Эти состояния часто могут перекрываться между собой. Я испытывал все три состояния в более-менее "чистом" виде, поэтому попробую их охарактеризовать:
1) сенсорная перегрузка: может возникать в эмоционально спокойном состоянии и без интенсивного мыслительного процесса. Пример: плохо разбирается речь в оживлённом торговом центре, или же состояние дезориентации там
2) когнитивная перегрузка: переутомление от большого количества мыслительной деятельность. От неё может возникать раздражение
3) эмоциональная перегрузка: появляются много разных эмоций, путающихся с телесными ощущениями, и плохо различимых. Может оканчиваться состоянием аффекта. Может провоцироваться сенсорным или когнитивным переутомлением.
Все три типа знакомы, когда читаю, то хорошо понимаю, о чём речь, т.к. вспоминаю ситуации, при которых они имели место быть.
Но часто бывает так, что просто не могу понять, что чувствую. Какое-то смятение внутри, это состояние похоже на хаос. Даже мысли в голове путаются. Особенно, не могу отличать радость и удовольствие. Меня один знакомый частенько донимал вопросом, что доставляет мне удовольствие. Я сказала ему, что меня обычно радует. Однако он сказал, что радость и удовольствие - это разные вещи, и он спрашивает именно об удовольствии. Я так и не смогла понять, что он имеет в виду, а он не смог мне объяснить. Я всегда думала, что это одно и то же. В Сети тоже читала, что это одно и то же. Или всё же нет? И чем тогда они отличаются? Или это уже просто причуды этого человека...
Ещё у меня нередко бывает чувство зажатости, какого-то напряжения в теле. И внутри тоже ощущается как натянутая струна. И я не могу понять, это тревога или страх. В такие моменты я на взводе, чего-то опасаюсь.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Miry » 13 ноя 2016, 09:01

Что делать с тревогой? Нужно ли ее выражать? Как это сделать? Как люди выражают тревогу?
Кружится голова - может быть ощущением эмоции?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16482
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Alarika » 23 авг 2017, 19:11

Насчёт неадекватности эмоциональности (у себя). До 1 года я плакала чрезвычайно много и почти постоянно (мама говорила - "как будто постоянно что-то болело"). После года намного меньше, как большинство детей в среднем. С 8 лет как отрезало - 2 раза.
1) Неадекватный случай. Сбой стереотипа. Тем более неожиданный, что стереотип никак не нарушался в течение нескольких месяцев. Лет в 26. Тогда не было ещё многочисленных магазинов. Раз в неделю рынок. Туда привозили тот единственный сорт яблок, которые я могла есть на тот момент. Я подходила, ждала очередь. Говорила "мне полтора килограмма", показывая на эти яблоки. Давала деньги, брала яблоки и сдачу, говорила "спасибо". Продавщица меня уже узнавала и знала уже, что мне нужно. И вдруг, когда я уже хотела сказать свои слова, вклинилась вне очереди какая-то женщина (вероятно - знакомая продавщицы, так как назвала её по имени), попросила быстренько ей что-то отвесить. Всё. Я ушла, несмотря на оклики продавщицы. Обидно - были единственные яблоки, которые возможно было есть, и тут пропал их источник, я больше не смогу покупать их в том единственном месте, где они продавались. Непонятно - почему продавщица нарушила тот порядок, которого придерживалась всё лето. Странно - а почему я не могу их снова покупать в этом месте?
2) Умерла кошка в 2014 году.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Salima » 25 авг 2017, 13:26

Никак из головы не выкину происшествие, случившееся на приёме у невролога: я ей как-то сказала, что у меня тазовые проблемы. И она так спросила: "Что?". Тут я поняла, что споткнулась об алекситимию.
F84.5 G43.1 G40.3

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Elhana » 26 авг 2017, 21:40

Samia писал(а): Никак из головы не выкину происшествие, случившееся на приёме у невролога: я ей как-то сказала, что у меня тазовые проблемы. И она так спросила: "Что?". Тут я поняла, что споткнулась об алекситимию.
А в чем тут алекситимия?

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Salima » 26 авг 2017, 22:07

Elhana писал(а): А в чем тут алекситимия?
Я просто не знала, как правильно выразить свои жалобы
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16482
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Alarika » 25 апр 2018, 18:47

Сегодня у меня была интересная новая эмоция. Если раньше в таких случаях (когда мне указывали на неисполнение обязанностей или обещанного) у меня не было абсолютно никаких ощущений (как и обычно) или же (иногда) была мысль, что исчезнуть или умереть лучше, чем быть такой бестолковой, то сегодня было ощущение, проассоциировавшееся со словами "сквозь землю провалиться". Скорее всего, что это было как аналог стыда у нормальных людей.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя