Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Dig386 » 24 мар 2012, 00:42

Legion писал(а):Ну если не загонять эмоции что с ними делать, если их даже адекватно выразить не получается?
По крайней мере осознавать их. А дальше - уже решать
1) выразить не в людном месте и не адекватно, помогает
2) давать вовремя физическую нагрузку
3) учиться выражать их дозированно и адекватно в обществе. Понаблюдайте целенаправленно за нейротипиками, как они это делают. Я даже не так давно на актёрское мастерство записался, вроде градус табуретометательности и алекситимичности потихоньку падает.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Здравствуйте.

Сообщение Phobos » 24 мар 2012, 00:52

А можно тут вклиниться и спросить?...
Dig386 писал(а):По крайней мере осознавать их. А дальше - уже решать...
Вот как понять, как выделить, что это уже возникшая эмоция, а не просто сенсорные ощущения? И вообще, в чем разница? Вероятно, осознание надо начинать с этого разделения, а если даже с этим проблемы?

Прошу прощения за возможно глупый вопрос. Мне эта тема совершенно непонятна. Читаю эти вопросы об эмоциях каждому новому участнику и просто недоумеваю, неужели и правда всё так сложно устроено... и во всем этом нужно разбираться.

И ещё в связи с этим: как отличить эмоциональную перегрузку от сенсорной? (и от когнитивной наверно тоже) Есть какие-то четкие критерии?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте.

Сообщение Dig386 » 24 мар 2012, 01:28

Phobos писал(а):Вот как понять, как выделить, что это уже возникшая эмоция, а не просто сенсорные ощущения? И вообще, в чем разница? Вероятно, осознание надо начинать с этого разделения, а если даже с этим проблемы?
Начинать можно с сильных и однозначных эмоций вроде радости, страха или гнева. Они часто "пробиваются" через алекситимию. И периодически себя спрашивать "это сенсорное ощущение или эмоция"? "что я сейчас чувствую"? Можно ещё запоминать телесные ощущения от эмоций:
1) если учащён пульс и дрожь в теле, проверьте, не гневаетесь ли Вы
2) если идёт непонятное напряжение и чувство зажатости в теле, проверьте, нету ли тревоги
Phobos писал(а):И ещё в связи с этим: как отличить эмоциональную перегрузку от сенсорной? (и от когнитивной наверно тоже) Есть какие-то четкие критерии?
Эти состояния часто могут перекрываться между собой. Я испытывал все три состояния в более-менее "чистом" виде, поэтому попробую их охарактеризовать:
1) сенсорная перегрузка: может возникать в эмоционально спокойном состоянии и без интенсивного мыслительного процесса. Пример: плохо разбирается речь в оживлённом торговом центре, или же состояние дезориентации там
2) когнитивная перегрузка: переутомление от большого количества мыслительной деятельность. От неё может возникать раздражение
3) эмоциональная перегрузка: появляются много разных эмоций, путающихся с телесными ощущениями, и плохо различимых. Может оканчиваться состоянием аффекта. Может провоцироваться сенсорным или когнитивным переутомлением.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте.

Сообщение Tosya » 24 мар 2012, 01:55

1) если учащён пульс и дрожь в теле, проверьте, не гневаетесь ли Вы
2) если идёт непонятное напряжение и чувство зажатости в теле, проверьте, нету ли тревоги
Вот у меня сегодня с самого утра был учащенный пульс (110 уд/мин), непонятное напряжение и чувство зажатости в теле, постоянное желание полежать клубочком, физическое недомогание. До сих пор не нормализовалось состояние.
Что это?
Проанализировала и пришла к выводу, что у меня так проявляется тревожность. Гнева точно нет. На вопросы близких ответила, что настроение плохое.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Dig386 » 27 мар 2012, 02:12

Tosya, по описанию похоже на тревогу, причём сильную.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Legion » 27 мар 2012, 08:07

а есть какая-нибудь статья про эмоции? Интересно было бы почитать.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Здравствуйте.

Сообщение Инна И. » 27 мар 2012, 08:59

Dig386 писал(а):2) когнитивная перегрузка: переутомление от большого количества мыслительной деятельность. От неё может возникать раздражение
Перегрузка от большого количества общения, как я понимаю, тоже попадает в эту категорию? Или там может ещё перекрываться с другими?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Tosya » 27 мар 2012, 09:28

Dig386 писал(а):Tosya, по описанию похоже на тревогу, причём сильную.
Теперь буду знать. Раньше не понимала, что это. Называла это состояние "мне плохо".
И вообще, у меня в лексиконе присутствуют только такие слова: счастье-горе, радость-ярость, плохо-хорошо. Промежуточных, таких как "разражение", "печаль" и т.п. не возникает даже в мыслях.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение ghoststory » 27 мар 2012, 09:55

Legion писал(а):а есть какая-нибудь статья про эмоции? Интересно было бы почитать.
Статья про эмоции.
Давно интересует: если попросить нескольких нейротипичных людей описать какую-нибудь одну эмоцию, будут ли их описания одинаковыми по смыслу? Иногда кажется, что "общепонятность" всех эмоций для НТ преувеличена.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Mayflower » 27 мар 2012, 12:03

ghoststory писал(а):Давно интересует: если попросить нескольких нейротипичных людей описать какую-нибудь одну эмоцию, будут ли их описания одинаковыми по смыслу? Иногда кажется, что "общепонятность" всех эмоций для НТ преувеличена.
Я думаю, будут хотя бы не намного, но всё же отличаться. Оттенки смыслов каждый человек понимает несколько по-своему. Оттенки эмоций тоже. Недавно на одном форуме нейротипичные форумчане долго спорили, что такое любовь, потом сошлись во мнении, что каждый это чувство понимает по-своему, и успокоились.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 4 гостя