Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение GetInfo » 13 фев 2019, 12:22

Alarika писал(а): Может, это как раз Вам и лучше будет, что когда-нибудь Вы разберётесь в своих ощущениях. Я раньше пробовала, мне это сложно и ничего не получается, а я не люблю сложных и бесперспективных занятий, а также не имею привычки раздумывать о неопределённых вещах.
Всё что я понял за этот круговорот, что мне хорошо тогда, когда кто-то от моих действий становится искренне счастливым. Если я вижу искреннюю улыбку, я чувствую себя хорошо. Это всё.
Alarika писал(а): Но хуже. Когда с приёмом медикаментов (транквилизаторы, антидепрессанты), мне они почему и не нравятся по одной из причин - ощущение, что они убивают или замораживают некую часть меня, причём очень хорошую и живую часть.
Забавно. А у меня всё наоборот. Когда я не чувствую, ощущаю, что всё становится лучше, нет никаких угрызений, если у людей какие-то проблемы на счет меня, то это их проблемы, так как я совершенно не причем, и вообще я во всех смыслах приятный человек по определению.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Alarika » 13 фев 2019, 13:11

GetInfo писал(а):
13 фев 2019, 12:22
Забавно. А у меня всё наоборот. Когда я не чувствую, ощущаю, что всё становится лучше, нет никаких угрызений, если у людей какие-то проблемы на счет меня, то это их проблемы, так как я совершенно не причем, и вообще я во всех смыслах приятный человек по определению.
Так, может, Вам тогда и есть какой-то смысл что-то делать со своей избыточной тревогой (психолог, психотерапевт, медикаментозно).

У меня-то проблемы с поведением не из-за алекситимии совершенно. А в основном из-за сенсорных перегрузок (при них, что ни сделай, нормального поведения не будет) и из-за недостаточной способности думать с точки зрения другого человека (частично компенсируется логикой и практическим опытом). И вообще как раз именно моё "естественное" поведение людям не нравится.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение GetInfo » 13 фев 2019, 14:41

Alarika писал(а): Вам тогда и есть какой-то смысл что-то делать со своей избыточной тревогой (психолог, психотерапевт, медикаментозно).
Тут ничего не поделать, кроме как самому разбираться. Психология такая штука, что врач знает о тебе практически столько, сколько ты ему рассказал. А если в начале кажется так а после по другому, то сам запутаешься и врача тоже. Это же не физическое лечение где видно или можно проверить сразу техникой.
Ещё и психотерапевты больших денег стоят, и первые разы лечение будет не от этого.
У меня есть длительный опыт череды психологов и психотерапевтов, которые вообще никакого результата не давали.
Alarika писал(а): У меня-то проблемы с поведением не из-за алекситимии совершенно. А в основном из-за сенсорных перегрузок (при них, что ни сделай, нормального поведения не будет) и из-за недостаточной способности думать с точки зрения другого человека (частично компенсируется логикой и практическим опытом). И вообще как раз именно моё "естественное" поведение людям не нравится.
У меня сенсорные перегрузки были только в подростковый и позднеподростковый период. Звуки слишком громкие, цвета очень яркие, ощущения слишком резкие, и всё это в голове перемешивается, и постоянное чувство что ты весь заржавел и хочется только лежать и не двигаться -_____-

Я вот тут как раз не понимаю, а разве для людей не обычно, что они не могут думать с точки зрения другого человека? Мне казалось, все так делают.

Ну, людям часто многие вещи не нравятся, которые не вредят их физическому и психологическому здоровью, и связаны только с их мировоззрением. Тут нужно каждую ситуацию отдельно смотреть. Мне, к примеру, очень не нравятся псовые, из-за того, что у них очень пластичная генетика и они рабский вид. Как и не нравятся все звери, детеныши которых называются щенками. Я считаю, что семантика объективна, и ничего с этим поделать не могу. Также я считаю, что все люди отличаются особенностями своей нервной системы и объективными условиями развития. Генетически они идентичны на 99%. И это научно подтвержденные факты. А все остальные различия всего лишь субъективизм и самообман. Поэтому есть люди с естественным поведением, которое может казаться кому-то неприятным, а есть те, кто хотят казаться естественными и портят своё здоровье. Поэтому, когда человек мне кажется неприятным, я смотрю, для него нормально так себя вести, или он ведет себя так в связи с чем-то. Если первое, то стараюсь особо не реагировать, а только корректировать.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Alarika » 13 фев 2019, 17:17

GetInfo писал(а):
13 фев 2019, 14:41
Тут ничего не поделать, кроме как самому разбираться.
Как у Вас всё сложно. У меня как-то более продуктивный опыт общения с этими работниками. С психиатром, имеется в виду. Спросила, какие таблетки от вот этих непереносимых ощущений (обострение тревожности, я так понимаю) - сказал, какие таблетки. Спросила, не похоже ли на лёгкий аутизм, сказал, что очень даже возможно. Спросила, не нужны ли мне постоянные таблетки от тревоги - сказал, что не нужны. Что-то у меня всё слишком просто по сравнению со сложностями некоторых людей.
Психология такая штука, что врач знает о тебе практически столько, сколько ты ему рассказал.
Я ничего не рассказывала, абсолютно. Но это потому, что мы же в одном учреждении работаем. РАС - это поведенческое, а поведенческое и без всяких рассказов о себе видно. Только ответила на вопрос, какие жалобы на настоящий момент. Я всё равно не умею ничего такого рассказывать, я же не разбираюсь ни в психологии и ни чём таком (только о психиатрии некое понятие, достаточно для своего уровня).
У меня сенсорные перегрузки были только в подростковый и позднеподростковый период. Звуки слишком громкие, цвета очень яркие, ощущения слишком резкие, и всё это в голове перемешивается, и постоянное чувство что ты весь заржавел и хочется только лежать и не двигаться
Странно. У меня всю жизнь. По-разному бывает реакция (просто плохо, с возбуждением и неадекватными реакциями, со снижением уровня сознания и ступором). Но никогда такой реакции не было, как у Вас написано. И у других ни у кого (ни у нейротипичных, ни у аутичных) такой реакции не видела, чтобы такая была, и именно при сенсорной перегрузке.
Я вот тут как раз не понимаю, а разве для людей не обычно, что они не могут думать с точки зрения другого человека? Мне казалось, все так делают.
Нет. Не все думают с точки зрения другого человека. Кому-то на это не хватает интеллекта (умственная отсталость), кому-то способности к непроизвольной эмпатии (то, что случается при психопатии в психологическом значении этого слова - как синдрома). Я пробовала этому научиться в подростковом возрасте, но не получается. Это весьма мучительное ощущение, когда пытаешься представить то, что представить невозможно. Аналогичные очень неприятные ощущения в голове и последующая головная боль у меня и при других попытках вообразить невозможное (бесконечность или конечность вселенной, наличие или отсутствие религиозных или мистических существ и понятий, бред человека с шизофренией). Бросила я это дело, не нужны мне такие неприятности и боль, а толка всё равно никакого (всё равно ничего не угадываю в отношении других людей). У меня с этим другой подход. "Кошки любят, когда их гладят за ушком и за шейку". Аналогично: "Людям нравится, когда им искренне улыбаешься". И так далее.
людям часто многие вещи не нравятся,
Много какие вещи не нравятся. Но "естественное поведение" человека с отличиями в эмоциональном реагировании, коммуникационными особенностями, нетерпимого к противоречиям своим ожиданиям, немногословного, резкого и категоричного в своих словах - на самом деле мало кому нравится (хотя и есть такие люди, которым действительно именно это и нравится). Я знаю свои особенности и "плохие стороны" в общении. И стараюсь это в своём поведении корректировать (если хватает на это внутренних ресурсов).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение GetInfo » 13 фев 2019, 19:43

Alarika писал(а): Странно. У меня всю жизнь. По-разному бывает реакция (просто плохо, с возбуждением и неадекватными реакциями, со снижением уровня сознания и ступором). Но никогда такой реакции не было, как у Вас написано. И у других ни у кого (ни у нейротипичных, ни у аутичных) такой реакции не видела, чтобы такая была, и именно при сенсорной перегрузке.
А вот это правда странно. У меня есть предположение, что это было связано с тем, что все мои потребности с самого детства игнорировались. Мне даже в играх нравились роли всяких призывателей существ, которые реагируют на изменения внутри меня, и быстро адаптируются чтобы всё исправить и вернуть в норму. Даже когда я просто это осознал, такие приступы стали намного тише и реже. Это правда всё довольно странно и я не могу это объяснить кроме как некой психосоматикой.
Alarika писал(а): Нет. Не все думают с точки зрения другого человека. Кому-то на это не хватает интеллекта (умственная отсталость), кому-то способности к непроизвольной эмпатии (то, что случается при психопатии в психологическом значении этого слова - как синдрома). Я пробовала этому научиться в подростковом возрасте, но не получается. Это весьма мучительное ощущение, когда пытаешься представить то, что представить невозможно. Аналогичные очень неприятные ощущения в голове и последующая головная боль у меня и при других попытках вообразить невозможное (бесконечность или конечность вселенной, наличие или отсутствие религиозных или мистических существ и понятий, бред человека с шизофренией). Бросила я это дело, не нужны мне такие неприятности и боль, а толка всё равно никакого (всё равно ничего не угадываю в отношении других людей). У меня с этим другой подход. "Кошки любят, когда их гладят за ушком и за шейку". Аналогично: "Людям нравится, когда им искренне улыбаешься". И так далее.
Странно, для меня это вообще новость. Я всю жизнь воспринимаю мир с точки зрения себя. То есть, я постоянно думаю как мне нужно реагировать, что мне нужно сделать. И никогда не было такого, что нужно думать с точки зрения другого.
Вероятно, это называется эмпатия. Но она у меня есть, и очень серьезная. Я остро чувствую когда другому плохо, и чем более беззащитен тот кто испытывает плохие ощущения, тем мне его более жалко. То есть, мне очень жалко животных, а вот людей не особо, только если обстоятельства против них сложились.
Да и в жизни вообще никогда не сталкивался с тем, что кто-то думает с точки зрения других. Даже то что происходит с человечеством показывает то, что каждый думает о себе и через себя.
Alarika писал(а): Много какие вещи не нравятся. Но "естественное поведение" человека с отличиями в эмоциональном реагировании, коммуникационными особенностями, нетерпимого к противоречиям своим ожиданиям, немногословного, резкого и категоричного в своих словах - на самом деле мало кому нравится (хотя и есть такие люди, которым действительно именно это и нравится). Я знаю свои особенности и "плохие стороны" в общении. И стараюсь это в своём поведении корректировать (если хватает на это внутренних ресурсов).
Ну как я говорил, я к этому отношусь без предрассудков, и в начале анализирую, нормальное это поведение для человека или у него проблемы. Обычно я хорошо это вижу.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Alarika » 13 фев 2019, 20:04

GetInfo писал(а):
13 фев 2019, 19:43
Даже когда я просто это осознал, такие приступы стали намного тише и реже. Это правда всё довольно странно и я не могу это объяснить кроме как некой психосоматикой.
Если из схожего чем-то с указанными приступами. У меня со 2-го курса и по настоящий момент (42 года) в дни активного общения (учебные, рабочие) или в дни повышенного нервничания (а это тоже почти все рабочие дни) через какое-то время начинается период обессиливания длительностью несколько часов, например, с 18 до 23 часов. Тогда я практически не могу разговаривать или заниматься работой, требующей умственного сосредоточения. Слабость, заторможенность, мышечная боль. Не психосоматика, а просто сильнейшая усталость. С сенсорными перегрузками у меня это никак не связано.
Я всю жизнь воспринимаю мир с точки зрения себя.
А мне всю жизнь говорили, что:
1) я не умею разговаривать с людьми,
2) я не думаю о других,
3) я ни о чём не думаю,
4) я не учусь на собственных ошибках и т.п.
Я пыталась это исправить. Не получилось.
Да и в жизни вообще никогда не сталкивался с тем, что кто-то думает с точки зрения других.
Это не происходит именно процессом думания. Это осуществляется психически здоровыми людьми автоматически и бессознательно. Theory of mind. Модель психического. Предполагается, что при аутизме это нарушено.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение GetInfo » 15 фев 2019, 16:21

Alarika писал(а): Не психосоматика, а просто сильнейшая усталость.
А как вы отличаете? И вообще можете отличить то, что вас что-то расстроило от, вы устали?

У меня подобное до сих пор только когда нужно с людьми близко общаться. То есть, у меня начинается паника, и я почему-то хочу закрыть глаза и уснуть, так как на голову сильно давит, и глаза сами закрываются, а думать становится крайне тяжело. Сколько с этим не боролся. никак не получается. Вообще, очень тяжело думать, когда рядом кто-то есть. Мне кажется, что я занимаюсь чем-то очень интимным, а на меня смотрят, или заметят как я говорю сам с собой, делаю странные жесты или двигаю лицом. И это крайне неловко.

Особенно жутко, когда человек прямо на меня смотрит. Я даже не могу смотреть на фотографии людей с...Так сказать "материальным" взглядом.

Вообще забавно, что у меня как раз огромные проблемы в общении, на уровне РАС, а вот всё остальное хоть и низкое, но не такое тяжелое. Я даже поведение людей, у которых замечен шаблон поведения, могу определять. С точки зрения себя правда. Но это скорее выработанный навык - "Что нужно не делать, чтобы на тебя не начали орать или бить"

Alarika писал(а): А мне всю жизнь говорили, что:
1) я не умею разговаривать с людьми,
2) я не думаю о других,
3) я ни о чём не думаю,
4) я не учусь на собственных ошибках и т.п.
Я пыталась это исправить. Не получилось.
Забавно. А я об этом только думаю, но люди мне об этом не говорили. xD

Обычно мне говорили в стиле "Руки-крюки" Вот это я слышал часто, так как я мог уронить всё что угодно. Причем, объекты как будто на зло выпадали из рук сами по себе...
Ну и классическое "Не можешь, так смоги!" - это вообще постоянно вгоняло меня в отчаяние, так как вроде, если у ребенка не получается, ему нужно показать, как сделать. А не, смоги, я тебе ничего не должен и делать не буду. -____-
Alarika писал(а): Это не происходит именно процессом думания. Это осуществляется психически здоровыми людьми автоматически и бессознательно. Theory of mind. Модель психического. Предполагается, что при аутизме это нарушено.
Сейчас проведу опрос среди знакомых, мне аж даже интересно стало.

Читал, что эмпатия это представление себя на месте другого человека. То есть, представление идет через себя.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Alarika » 15 фев 2019, 17:13

GetInfo писал(а):
15 фев 2019, 16:21
Alarika писал(а): Не психосоматика, а просто сильнейшая усталость.
А как вы отличаете? И вообще можете отличить то, что вас что-то расстроило от, вы устали?
С трудом и хорошо подумав. Отличаю на основании длительного опыта наблюдения за своими симптомами. Психосоматика: необъяснимые однодневные лихорадка, тошнота и рвота. Усталость: слабость, мышечная боль, заторможенность.

Когда что расстроило, такого определить я не смогу. Мне просто будет очень плохо. То, что меня что-то расстраивает, я понимаю не сразу, а через какое-то время (через несколько дней обычно).
У меня подобное до сих пор только когда нужно с людьми близко общаться. То есть, у меня начинается паника, и я почему-то хочу закрыть глаза и уснуть, так как на голову сильно давит, и глаза сами закрываются, а думать становится крайне тяжело.
Такого у меня никогда и близко не было. Не является ли это проявлением социофобии или чего-то ещё из тревожно-фобического.
Alarika писал(а):Это не происходит именно процессом думания. Это осуществляется психически здоровыми людьми автоматически и бессознательно. Theory of mind. Модель психического. Предполагается, что при аутизме это нарушено.
Сейчас проведу опрос среди знакомых, мне аж даже интересно стало.
Вряд ли они смогут сказать что-то об этом. Неосознанные автоматические процессы большинством людей у себя не фиксируются (на то они и неосознанные).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение GetInfo » 15 фев 2019, 18:32

Alarika писал(а): Психосоматика: необъяснимые однодневные лихорадка, тошнота и рвота. Усталость: слабость, мышечная боль, заторможенность.
А необъяснимая сильная усталость, возникающая в совершенно любой момент, разве не считается?
Alarika писал(а): Не является ли это проявлением социофобии или чего-то ещё из тревожно-фобического.
Я был уверен что это социофобия. Но оказалось что нет. Для социофобии мне нужен целый список симптомов, но то что есть, можно притянуть только белыми нитями. А то что у меня, это скорее непонимание центра отношений. То есть, я вообще не связываю в голове себя и других какими либо отношениями. Семья для меня формальная конструкция, где отношения никогда не меняются, независимо от того кто ты и где, ты всегда ребенок, родитель, родственники второго, третьего и других поколений. При этом, все должны быть в рамках своих отношений. То есть, родитель всегда имеет на ребенка влияние, и только родитель может ему объяснять что, как и куда. То есть, когда ребенок объясняет родителю, это уже странно.

Поэтому я ожидаю от незнакомцев как контакта, так и необъяснимой агрессии в мою сторону.
И с этим ничего сделать так и не получилось. То есть, в коллективе доброжелательно настроенных людей я расслабляюсь, стоит мне выйти, всё опять сначала, и я волнуюсь, что незнакомец или малознакомый повредит моему здоровью и жизни.
То есть, я не верб людям так глубоко, что я воспринимаю только искренние эмоции, если общение начинается формальным, я думаю что сейчас меня обманут и используют, поэтому нужно быть как можно дальше.
А для социофобии мне ещё нужна боязнь социальных действий. А боязнь только людей, и что они тебе навредят, не является социофобией. Это как боязнь только ядовитых и опасных животных. Других я вообще не боюсь.
Alarika писал(а): Вряд ли они смогут сказать что-то об этом. Неосознанные автоматические процессы большинством людей у себя не фиксируются (на то они и неосознанные).
Ответил пока что один. Он как раз показывает некоторые признаки РАС, даже хуже чем у меня. Говорит, что только от себя.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Alarika » 15 фев 2019, 18:41

GetInfo писал(а):
15 фев 2019, 18:32
А необъяснимая сильная усталость, возникающая в совершенно любой момент, разве не считается?
1) Я же написала, что я написала про свои симптомы. Психосоматика проявляться может очень разнообразно, просто это у меня лично она зафиксировалась на определённом наборе симптомов (что организм умеет имитировать, то он и изображает в качестве "очень страшной болезни").

2) Приступообразная сильная слабость (изолированная, только она одна) у меня бывает. Слабость я умею чувствовать (усталость - нет). Она всегда объяснимая. Только каждый раз нужно хорошенько подумать, почему она возникла. Одна из причин - неожиданная новость (с учётом моей неприемлемости всего неожиданного это бывает относительно часто).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя