Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Murori » 26 апр 2018, 11:13

Я где то читала какую то статью, там вроде говорилось что у аутистов проблемы с распознаванием чужих эмоций могут быть связаны и с тем что они избегают взгляда в глаза-
У меня в принципе нет алекситимии- свои эмоции различаю достаточно хорошо, да и чужие тоже могу распознать-
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Murori » 26 апр 2018, 11:14

Хотя ведь не у всех аутистов есть алекситимия
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Fratervagus » 26 апр 2018, 11:47

Murori, не у всех. Я связываю этот как раз с способностью понимать невербалику (но могу ошибаться). Потому что если ты видишь человека в каком-то состоянии и слышишь, как называется эта эмоция, то ты и у себя её распознаешь. А если нет, то и будешь описывать свои чувства красочно: "захотелось сквозь землю провалиться", "чувство разлитой чёрной нефти".
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Kurzewile » 26 апр 2018, 17:23

Интересно вот что. Ну, допустим, научишься ты различать и распознавать свои чувства лучше, чем раньше было. И что? Все равно же твои эмоции не имеют практически никакого значения...распознаешь ты их или нет.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Alarika » 26 апр 2018, 17:44

Kurzewile писал(а):
26 апр 2018, 17:23
Все равно же твои эмоции не имеют практически никакого значения...распознаешь ты их или нет.
Я не знаю, как у Вас. Но у меня полно "немотивированных" слов и поступков, которые я не могу объяснить ни логически, ни человеческим языком. Ни себе, ни другим людям. Также у меня полно "немотивированных" эмоциональных вспышек (а раньше, пока я их не контролировала, и эмоциональных срывов). Я не могу сказать ничего определённого о человеке, но у меня по отношению ко многим наблюдаются ярко выраженные антипатии или симпатии, необъяснимые для меня ничем. У меня есть подозрение, что всё это те краешки эмоций, которых я не ощущаю, но они всё равно на всё влияют. И влияют абсолютно на всё. И при этом остаются скрытыми от меня и других людей, существуя на самом деле.

В эмоциях своих есть смысл разбираться: 1) понимать своё поведение (а не быть в неведении относительно своих же поступков до их совершения и не знать, чего ожидать от себя; прикольно, возможно, быть загадочной и странной для других, но не для себя же); 2) профилактика эмоциональных срывов (они именно от этого и появляются, что эмоции, их вызвавшие, остаются скрытыми от всех до факта срыва; проявления эмоций людям нравятся, но никак не в виде срыва).
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Timi » 01 май 2018, 07:48

В детстве эмоции и чувства отвязывали от поведения. За попытки метакоммуникации вербализацию грубо обрывали под угрозой физического насилия, над успешными формулировками в меру своей взрослой изобретательности просто глумились. Предполагалось, что так лучше вообще всем, в картине мира родителей ВСЕ люди САМИ знают что НАДО делать, потому идут и делают, что НАДО, без чувств.
А дальше, со школы, наступил непрекращающийся ад социального существования.
Когда заикнулись о будущем и семье я вообще не понял, про какие такие чувства к близким они говорят.
Годы терапии мало что решили.
Слов для чувств нет вообще, я их узнаю на таблице, понимаю, как оно ощущается изнутри, но ни сам вспомнить не могу, ни даже соотнести эти самые слова со своим текущим состоянием.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Ida » 01 май 2018, 12:16

Интересная вещь, позволяющая упорядочить эмоции, понять их градацию - так называемый “круг эмоций”. Круг не выглядит идеально проработанным - сочетания вроде “доверие + страх = подчинение” сомнительны.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение matilda » 02 май 2018, 01:06

Alarika писал(а): В эмоциях своих есть смысл разбираться: 1) понимать своё поведение (а не быть в неведении относительно своих же поступков до их совершения и не знать, чего ожидать от себя; прикольно, возможно, быть загадочной и странной для других, но не для себя же); 2) профилактика эмоциональных срывов (они именно от этого и появляются, что эмоции, их вызвавшие, остаются скрытыми от всех до факта срыва; проявления эмоций людям нравятся, но никак не в виде срыва).
Полностью согласна. И ещё от себя добавлю один пункт: непонимание своих собственных эмоций вредит взаимодействию с окружающими. Я например могу сообразить, что я на кого-то обиделась, через несколько недель, а то и месяцев, после того как это случилось. Ещё очень часто не распознаю своё переживание за кого-то, просто чувствую какой-то дискомфорт от человека и не знаю почему. В итоге на этого же человека и злюсь (за дискомфорт). В романтических отношениях с этим вообще очень сложно. Когда надо как-то реагировать, а ты понятия не имеешь, что чувствуешь, а человек ждёт реакцию.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Kurzewile » 02 май 2018, 12:47

Timi писал(а): в картине мира родителей ВСЕ люди САМИ знают что НАДО делать, потому идут и делают, что НАДО, без чувств.
Вот и мне какая-то такая картина представляется, поэтому и не знаю, зачем разбираться в своих эмоциях, если они все равно никому не нужны.
Кстати, большой прогресс по части озвучивания (и, соответственно, осознания) своих эмоций сделала, когда стала общаться в феминистских группах взаимоподдержки вконтакте - там приняты т.н. "я-сообщения", то есть там, например, нельзя оставить оценочный комментарий "какой ужас", нужно писать про себя лично: "я возмущена". Поневоле тренируешься соображать, что ты там чувствуешь по поводу прочитанного :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Alarika » 02 май 2018, 13:09

Kurzewile писал(а):
02 май 2018, 12:47
Timi писал(а): в картине мира родителей ВСЕ люди САМИ знают что НАДО делать, потому идут и делают, что НАДО, без чувств.
Вот и мне какая-то такая картина представляется, поэтому и не знаю, зачем разбираться в своих эмоциях, если они все равно никому не нужны.
Это возможно в 2-х случаях: 1) там, где Вы есть, и на самом деле люди такие, у которых нет эмоций; 2) Вы не видите этих эмоций и не замечаете их влияния на поступки и жизнь людей. Какой вариант правильный в Вашем случае, не знаю (иногда мне встречались сообщества людей, которые принципиально заглушали свои эмоции и не давали им влиять ни на что, только и у них это получалось лишь частично).

P.S. Вспомнила ещё один вариант, довольно распространённый и очень неприятный. В принципе, тот, который Timi и указал. Когда одни люди живут так, как считают правильным (может быть по-разному, и с проявлением своих эмоций, и с заглушением их), а вот других - принуждают скрывать и заглушать свои эмоции. Такая позиция слишком часто бывает в отношении к детям (обычно своим). И ничего хорошего для таких детей она не приносит, а только один вред, и часто очень большой. Вместо того, чтобы со временем научиться быть в ладу со своими эмоциями, такие дети (а потом из них же взрослые) под сторонним гнётом стараются заглушить и заставить исчезнуть свои эмоции, в дальнейшем их совсем не понимают и не осознают их наличия, получается какая-то ерунда (я не знаю, как она называется, может, невроз, может, ещё как-нибудь).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя