Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Silvv68 » 24 янв 2019, 09:43

Привет народ. А кто подскажет где можно почитать про особенности людей с РАС но без алекситимии. И нет ли такой темы а форуме?
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Ivy » 24 янв 2019, 11:20

Silvv68 писал(а): про особенности людей с РАС но без алекситимии
Тоже было бы интересно
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение GetInfo » 12 фев 2019, 23:55

Попробую рассказать как это у меня проявляется.


Её у меня заподозрили ещё в школьные годы, но и из-за неё у меня была огромнейшая проблема, так как я просто не знал как мне выразить что я чувствую. То есть, даже сейчас, мне гораздо проще придумать довольно сложный многоступенчатый план социального взаимодействия, при котором я буду намекать людям, через разные вещи, что я чувствую. Это так сложно, и сродне манипуляции, но когда я это дела, то чувствую что мне становится легче, что сейчас люди поймут что я чувствую.

И вот даже теперь, сколько я над собой не работал, и не пытался в себе исправить эту проблему, у меня ну никак не получается выразить то что я чувствую. И что что чувствуют другие я вообще не понимаю. То есть, всякие фразы вроде "Я тебя люблю" мной воспринимаются как получение информации. Любишь, ок. Но чувствуешь ли? Я вот к тебе, наверное, ничего не чувствую, так и должно быть? Или где те самые обещанные бабочки и подобное чувство? Нечто подобное у меня было всего раз в жизни, когда у меня получилось в изо школе рисовать пейзажи. И всё.

Я даже в тексте не могу это выразить, получается сумбур. А при людях, у меня либо ощущение того, что сейчас меня высмеют, либо что просто не поймут что я пытаюсь им донести, и чем-же я все же недоволен. Поэтому мне легче подходить ко всему с точки зрения развлечения и сарказма. Так то я хоть в полушутливой форме могу намекать на то что чувствую я и другие.

В жизни у из-за всего этого проблемы. Я часто веду себя импульсивно, даже не знаю почему. На автомате копирую чужое поведение и манеры, если оно мне кажется адекватным и эстетичным.
И часто это получается довольно глупо, так как я копирую эмоциональную реакцию, просто потому, что она связана с какой-то эмоцией. То есть, если тебе грустно, упади на пол и грусти. Если весело - прыгай. Если чувствуешь что всё идет плохо, подними руки к небу и кричи. Естественно, я делаю такое только в одиночестве, так как понимаю, что другие люди решат что я псих.

Если же я игнорирую свои эмоции всё замечательно, мне прекрасно ощущать себя бессердечным и безэмоциональным, выше всяких жалких смертных, которые полны эмоций. Но стоит мне хотя бы немного подумать о том что я чувствую, то ощущаю темный омут с водоворотом, в котором множество не выраженных эмоций, с которыми я совершенно не знаю что делать.

При взаимодействии с людьми вообще получаются странные странности. И если человек сам эмоции не выражает, я воспринимаю его как угрозу, что он что-то скрывает, у него есть какие-то планы по отношению к другим, и я воспринимаю это логикой, и стараюсь избежать его влияния на себя. А когда человек проявляет неестественные эмоции, у меня это вызывает агрессивную реакцию, и желание уйти из этого цирка. Поэтому я не могу смотреть сериал Обмани меня, или видеть постановочные фотографии с эмоциями. У меня это вызывает раздражение с мыслью "Ну и дебилы!" и иные формы агрессии, так как острое ощущение, что они врут другим людям. И те кому нравятся подобные люди, мной воспринимаются как обделенные интеллектом, так как по своей воле позволяют себя обманывать.
Хорошо мной воспринимаются только те люди, которые прямо и открыто выражают свои эмоции, без выкрутасов. Даже если они агрессивные, мною они воспринимаются совершенно спокойно, как будто они даже не на меня направлены. И я совершенно спокойно могу обсудить с человеком причину его эмоций. И искренние эмоции у меня часто находят такой отклик, что становится так легко и даже хочется плакать. Поэтому мне так нравится смотреть на природные катаклизмы, или видеоприколы разные, так как там есть искренние эмоции.
А вот те, кто хитрит, юлит, использует или не использует эмоции для создания вокруг себя какого-то образа, у меня вызывают острое отвращение и вспышку агрессии.

Ещё у меня огромные проблемы в сенсорной сфере, так как я не отличаю эмоции от физического состояния. То есть, я не могу понять мне грустно потому, что я устал, или что-то случилось. Я до сих пор помню как у меня в детстве была истерика, и мне сказали "Так ты же не ел ничего, вот и переживаешь" и я так подумал - "А ведь правда же..." Хотя, тогда дело было не только в этом, но меня это успокоило сразу. Но всё равно, когда я встречаю слишком много нелогичностей, это вызывает у меня острое раздражение и вспышки ярости. Можно даже сказать, что аффект это моя любимая эмоция, так как единственная, по сути. А моя нормальная реакция на нервозность, это нервные смешки. Часто мне говорили "Что в этом нет ничего смешного"


И мне вот что интересно, а можно как-то алекситимию использовать для нормального существования?

Единственный плюс, который я нашел во всем этом, что я очень быстро эмоционально переключаюсь. Если меня что-то взбесило, мне достаточно переключить эмоцию, и я уже в норме. То есть, если что-то довело меня до слез и кажется что всё плохо, мне достаточно посмотреть что нибудь забавное, и я уже улыбаюсь и посмеиваюсь, хотя смысл ситуации мной всё ещё воспринимается, и иногда бывает не смешно. Но вот если просто что-то расстроило, без последствий для меня, то переключаюсь полностью и быстро.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Alarika » 13 фев 2019, 00:15

GetInfo писал(а):
12 фев 2019, 23:55
И мне вот что интересно, а можно как-то алекситимию использовать для нормального существования?
Можно. И не только для нормального, но и для хорошего. Но у всех ситуации разные. У меня совсем по-другому. Ни мне, ни другим людям моё нераспознавание своих и слабое распознавание чужих реакций существенно не мешает, а в ряде случаев и удобно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение GetInfo » 13 фев 2019, 00:17

Alarika писал(а): Ни мне, ни другим людям моё нераспознавание своих и слабое распознавание чужих реакций существенно не мешает, а в ряде случаев и удобно.
А можно примеры когда это удобно?
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Alarika » 13 фев 2019, 00:32

GetInfo писал(а):
13 фев 2019, 00:17
А можно примеры когда это удобно?
На работе. Меня очень ранит, когда осознаю или чувствую чужие сильные чувства. А на работе они постоянны, и чаще со стороны людей негативные. А так. В режиме реального времени я это ощущаю очень слабо и не всё, а и что чувствую, сглаженно реагирую (за некоторыми исключениями вроде тех случаев, когда идёт взаимное повышение громкости голоса или нарастает моя собственная предсрывовая реакция). Только потом я осознаю, что была у человека какая-то реакция (недовольство мной или кем-то ещё, страдание от чужой смерти или болезни, переживание за ребёнка). Или другие люди говорят, что реакция была, и какая. Но в процессе я довольно отстранена от всего этого, могу сосредоточиться на самой работе и правильности всех действий.

И когда другие люди ссорятся или ругаются, не всегда затрагивает. Но всё равно иногда по непонятным причинам затрагивает.

И удобно, что собственные ощущения и чувства не мешаются в процессе никакого дела (или мне так кажется, что не мешают).

Неудобные моменты тоже есть. С трудом и с запозданием отслеживаю начало собственных эмоциональных срывов. Не чувствую часто вовремя дискомфортных моментов, пока не пойдут физические признаки перегрузки. Не могу следить за наличием своих эмоций и адекватности их обстановке, а также адекватностью способа их проявления.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение GetInfo » 13 фев 2019, 00:44

Alarika писал(а): На работе. Меня очень ранит, когда осознаю или чувствую чужие сильные чувства. А на работе они постоянны, и чаще со стороны людей негативные. А так. В режиме реального времени я это ощущаю очень слабо и не всё, а и что чувствую, сглаженно реагирую (за некоторыми исключениями вроде тех случаев, когда идёт взаимное повышение громкости голоса или нарастает моя собственная предсрывовая реакция). Только потом я осознаю, что была у человека какая-то реакция (недовольство мной или кем-то ещё, страдание от чужой смерти, переживание за ребёнка). Но в процессе я довольно отстранена от всего этого, могу сосредоточиться на самой работе и правильности всех действий.

И когда другие люди ссорятся или ругаются, не всегда затрагивает. Но всё равно иногда по непонятным причинам затрагивает.

И удобно, что собственные ощущения и чувства не мешаются в процессе никакого дела (или мне так кажется, что не мешают).
Любопытно. А по TAS у вас сколько очков получалось?

У меня это совсем не так проявляется. Мне не нравится чувствовать связь с незнакомым человеком, сразу начинается паника, поэтому я стараюсь избегать подобного, и подходить объективно к задачам. Но иногда прям не могу, вдруг проявляется интерес к человеку, и я не знаю почему, не могу ничего поделать. Или когда человек на меня агрессивно настроен, меня это вводит в ступор, виноват я, может дело в нём, может что-то случилось, мне нужно спросить что случилось? ААААА зачем я об это думаю, мне же дело делать нужно, меня же ждут, я только всё задержал, как неловко!

А вот когда окружающие по каким-то темам ссорятся и ругаются, мне даже интересно. Может какие-то приемы разговорные узнаю, и вообще люблю когда вокруг движуха, и меня не трогают.

Так что собственные ощущения мне как раз часто мешают, так как я о них вспоминаю в самый неудобный момент, то есть, когда чувствую угрозу для себя в чем либо. И это уже всё, я катаюсь на своих эмоциональных горках по бешеному кругу в темноте, и пытаюсь сориентироваться где тут что, почему это случилось и как мне теперь поступить.

Часто я использую дурачества, как защитную реакцию. То есть, я ощущаю как реагируют не на меня, на на образ, который я изображаю. Так легко становится. А если я так не делаю, то ощущаю, что всё очень и очень серьезно, и там сложности с людьми, в отношениях, эмоциях, в реакциях на меня, я с этим просто не справлюсь. Поэтому гораздо проще, когда это меня не трогает и я не хочу этого делать.

Забавно, но в этот момент и мысли приходят в порядок. В противном случае я циклюсь на том, чтобы никого не задеть и не обидеть, что приведет меня к тому, что я не буду знать как реагировать и что делать, так как у меня совершенно нет никакого отношения к происходящему. А раз нет отношения, то нет и реакции. А когда я веду себя несерьезно, то появляется странное ощущение, что дыра в этом непонимании закрылась, и всё становится на свои места.
Ещё,я очень боюсь, что начну манипулировать чувствами и умами людей, и я даже знаю как это делать, благодаря богатому опыту жизни в подобной среде, и нужде как-то мимикрировать. Но мне это не нравится. Тогда как при самозащите как раз включается реакция, использовать других в своих целях, чтобы они меня защитили, так как сам я не могу. Это так раздражает.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Alarika » 13 фев 2019, 00:59

GetInfo писал(а):
13 фев 2019, 00:44
А по TAS у вас сколько очков получалось?
В 2017г. TAS = 92, TAS-20-R = 77.
У меня это совсем не так проявляется.
В этом очень много разных вариантов проявлений. У меня в основном так, что свои реакции у меня идут, но я их фактически не замечаю (своих реакций) или воспринимаю их как "нервы". А чужие реакции или не замечаю совсем, или не реагирую на них.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение GetInfo » 13 фев 2019, 01:06

Alarika писал(а): В этом очень много разных вариантов проявлений. У меня в основном так, что свои реакции у меня идут, но я их фактически не замечаю (своих реакций) или воспринимаю их как "нервы". А чужие реакции или не замечаю совсем, или не реагирую на них.
Как-то странно что много разных вариантов. Хотя с другой стороны, психическая адаптация тоже в разных условиях происходит.
Поэтому у вас так, и мне кажется что всё так просто у вас. А я склонен задумываться над причинами явлений и вязну в своих непонятных ощущениях -____________-

Без эмоций жизнь была бы проще.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Alarika » 13 фев 2019, 01:21

GetInfo писал(а):
13 фев 2019, 01:06
мне кажется что всё так просто у вас
Так и есть. Просто. Я не понимаю, зачем люди усложняют себе жизнь разными раздумьями и сомнениями в таких областях, где определённости не может быть в принципе. Но и "побочные эффекты" от такого восприятия есть (низкий самоконтроль).
А я склонен задумываться над причинами явлений и вязну в своих непонятных ощущениях
Может, это как раз Вам и лучше будет, что когда-нибудь Вы разберётесь в своих ощущениях. Я раньше пробовала, мне это сложно и ничего не получается, а я не люблю сложных и бесперспективных занятий, а также не имею привычки раздумывать о неопределённых вещах.
Без эмоций жизнь была бы проще.
Но хуже. Когда с приёмом медикаментов (транквилизаторы, антидепрессанты), мне они почему и не нравятся по одной из причин - ощущение, что они убивают или замораживают некую часть меня, причём очень хорошую и живую часть.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость