Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение ghoststory » 16 фев 2019, 16:28

GetInfo писал(а): Но это скорее выработанный навык - "Что нужно не делать, чтобы на тебя не начали орать или бить"
В детстве вас били и на вас кричали? Часто?

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение GetInfo » 16 фев 2019, 19:46

ghoststory писал(а): В детстве вас били и на вас кричали? Часто?
От 2 до 3 раз в неделю, примерно.

Началось где-то годам к 4-5.
спойлер
Папа был музыкантом и с матерью наркотики употребляли, и однажды он это сделал открыто дома, и деду пришлось его выгнать из квартиры, а после мать начала устраивать скандалы на пустом месте, и всё неадекватнее и неадекватнее. Сам я её практичеки не видел, она была на работе, куда её дед с бабушкой устроили, а сами дед с бабушкой просто за мной приглядывали, пока я своими делами занимался.
И после началось. Постоянные скандалы что дед с бабушкой меня балуют, хотя максимум как они меня баловали, иногда конфеты покупали, из-за того что я много читал и помогал им за квартирой следить. После привела нового парня, и утихла примерно на пол года. А после они вместе начали. Только после этого мать ещё и на меня наезжать начала, что дед с бабушкой меня против неё специально настраивают. И когда у меня нервы сдавали, я приходил на кухню и кричал что они уже задолбали орать друг на друга, всё что они там друг другу говорят неправда. На что мать отвечала, что я просто театральщину устраиваю, и на меня не нужно обращать внимания. Но если все же до неё доходили аргументы, то она выставляла отчима, и тот начинал вести себя совершенно неадекватно, также нас оскорбляя.

После, они старались делать так, чтобы я проводил с дедом и бабушкой меньше времени. Что выходило в то, что они устраивали мне допросы, что я делал, куда ходил, что мне сказали. И когда оказывалось что ничего, злились, и оскорбляли деда, бабушку и меня. Когда я рассказывал им о своих проблемах, мне обычно говорили, что это не их дело, поэтому я сам должен разобраться, либо просто смеялись.
А когда я оставался с отчимом, то он начинал то руки мне заламывать, то пинать, то захваты на мне проводить. Рукопожатие его это вообще сдавливание руки со всей силы. Кто в своем уме будет 4 летнему ребенку сдавливать со всей силы ладонь, и смеяться от того, что тот пытается её вырвать и кричит от боли? И смеялся он постоянно когда делал мне больно, или оскорблял деда с бабушкой.
На просьбы остановиться он не реагировал. И мне даже начинало казаться, что это нормальное поведение. Доходило до того, что он мне выворачивал руки, придавливал к полу и душил. После у меня оставались синяки по всему телу и я в слезах пытался вырваться, и жаловался деду с бабушкой. Ну они устраивали скандалы. А когда об этом узнавала мать, они уходили с ней в комнату, а через некоторое время оттуда слышался смех.
Походы по магазинам с ним тоже были сказкой, он идет огромными шагами вперед, по пути говорит сам с собой и над чем-то своим смеется, после дает мне самые тяжелые сумки, а сам самые легкие и несется домой. А после у меня руки все красные и не разгибаются. И всё упиралось в то, что он меня правильно воспитывает, а дед с бабушкой нет.

Походы с матерью практически тоже самое. Она идет, постоянно ругает деда с бабушкой, орет на меня что я медленный, что всё из рук валится. А после приходит домой, счастливая и радостная, как будто она не довела меня до слез в магазине и не орала после этого. Причем, она на меня так орала, что одна из продавщиц за свой счет мне жвачку дала... На что мать на меня после магазина орала, что я её опозорил.
И вообще, она по жизни обожает свою вину на всех вокруг скидывать. Я у неё виноват всегда самым первым и во всем. "Это всё он!" - это уже классическая фраза если что случилось. У меня рак, и ей нужно лежать со мной в больнице - я виноват в том что она не хочет, так как ей там плохо. Она на меня орет и я при всех плачу - я виноват что ей позорю. Что-то сломалось - я виноват. И так далее. При, сама пользовалась всеми благами от меня. У меня был счет по инвалидности, она его на себя спускала. У меня есть карточка с бесплатным проездом, и ей такую сделали - она счастливая. И так далее. Сама же она мне ничего не давала. Постоянно говорила - А ты заработай. Нормально так, говорить ребенку "А ты заработай". Мне приходилось долго-долго упрашивать, и я скорее всего получал это на день рожденья. Если мать о нем вспоминала. Про мои дни рождения она полностью забыла годам к 9, и подарки и даже просто поздравления прекратились. Лишь пару раз она позвонила, извинилась что забыла, и веселым голосом меня поздравляла.
Даже когда сестра родилась, она при ней постоянно рыдала, и мать звала меня и сестра сразу спать ложилась. И мать меня за это ненавидела.

С сестрой она точно также поступает. Орет на неё, а после счастливая. Утром она её чуть ли не матом в школу будила, орала, гнала в школу, а когда приходила, то довольная и веселая. А мне приходилось сестру защищать.


И вот так проходило раннее детство. Утром просыпался от криков между матерью, отчимом и дедом с бабушкой, вечером допрос или меня будут бить, считая это игрой, и не давая подходить к деду с бабушкой, ночью ещё один скандал из-за того что было вечером, и завтра всё снова.
Дальше школа:
спойлер
Мой лучший друг решил за мой счет, и в счет моей доверчивости себе поднять репутацию у одноклассников, и настроил их против меня, и сам был во главе, начиная меня дразнить, и постоянно усугубляя любую ситуацию, где нахожусь я.
Каждый день было так, что в школе он против меня, вне её за меня. Я не понимаю что происходит, он всё время оправдывается что его подговорили, я ему не верю, но мне вообще кроме него общаться не с кем и его мама подруга моей бабушки.

Ну, после он ушел, а одноклассникам так понравилось, что с каждым новым годом их подколки начинали становиться серьезнее. После оскорбления, кидание в меня вещей, нравилось колоть меня ручками, булавками, ножами, бить кулаками. И всё это происходило при учителях, но они ничего не делали.
При учителях они сговаривались после школы меня хватать и избивать, хватали и били - всем плевать, никто ничего не делал. Я старался от них прятаться где только мог. Даже "дружить" с ними пробовал, чтобы отстали. Не помогало.
Когда я пару раз ответил, устраивался скандал, где одноклассники сговаривались, что это я их провоцировал. А я был в полном отчаянии, так как меня никто не защищал. А если я отвечаю, я ещё и виноват...

Я начал отказываться идти в школу, я постоянно болел, постоянно с травмами от школы приходил. Но родителям было совершенно плевать. "Ты не имеешь право вешать на нас свои проблемы." "Ты сам виноват в том что с тобой происходит - разбирайся сам"
А дед с бабушкой ничего не делали так как "Мы не твои родители, мы ничего не можем, а они опять скандал нам устроят."

Примерно в то же время родилась сестра. Мать скинула её на меня. При ней она не спит, играть хочет только со мной. Сами же они её балуют вечно, поэтому сестра меня не слушает. Сестра порвала мне одежду, ломает мебель в моей комнате, испортила все мои игрушки, удалила мои учебные материалы - да всем плевать, никто ничего не делал. Сестра постоянно прыгала на моей кровати, сломала ей, порвала всю обивку, постоянно с ней падала. Я виноват в том что она меня не слушает. Я пытаюсь сестру из комнаты выставить, она мне дверь выбивает - всем плевать. Они её обратно ко мне пихают, так как оба в телефонах или ноутах, с сестрой общаться не хотят.

Были моменты, когда я бежал после школы, от одноклассников, встречал мать, она говорила "Не вмешивай меня в это" и старалась уйти. При матери с отчимом меня избивали. подговорив старшеклассников знакомых, с которыми мои одноклассники курили и куриный помет жевали - они просто мимо прошли.
Был момент когда мая мать говорили с матерью одноклассника, и так весело общались, что даже не заметили как одноклассник с друзьями меня в паре метров закидывали снежками с камнями, и один из них мне попал в лицо, я упал в снег и у меня кружилась голова. Одноклассники убежали, а я пришел к матери, ей сказал, мы пошли домой. А после я встретил мать того самого одноклассника, и она мне заявила, что она требует, чтобы я к её сыну больше не приближался. и она не желает нас вместе никогда видеть. Я вообще понятия не имел что тогда произошло, а я тогда хотел умереть.

Примерно в то же время меня сильно с утра избил отчим, так ка кон начал меня оскорблять, а я ему отвечать, что мне неприятно. Я пришел в школу и рыдал весь урок. Учитель спросила что лучилось, я ответил. Вызвали родителей, когда они пришли. на меня наорали, что я обманул учителя, и больше так никогда не говорил. А учитель мне больше не верил.

Ну и так проходили дни, к 6-9 классу я старался не ходить в школу, хотя мне было невероятно стыдно, но я ничего не мог поделать. Учителя постоянно устраивали мне скандалы, на что я ничего не мог ответить, так как мне не верили. Директор поднимала вопрос о моем исключении. А у меня уже нервы были никакие. Если градус издевательств был слишком высок, я убегал из класса. и даже думал прыгать с 2-3 и 4 этажа зимой, и даже думал перепилить и убежать. Тогда я ещё начал замечать, что ужасно боюсь людей, и в школу не хотелось ходить, и страшно было ходить на улицу. А классный руководитель угрожал что полицию вызовет, если в школу не приду, и они меня под конвоем будут тащить. Тогда я попытался убить себя. И тогда в школе заставляли мать с отчимом таскать меня по специалистам, за что меня опять ненавидели.
Дальше универ
спойлер
Мать довела бабушку до инсульта, и на отрез отказалась с ней сидеть и ей помогать. Как и платить за квартиру. Как и возвращать нам долги, что она многие годы брала, сказав, что она больше не будет
Мать начала устраивать истерики что она не хочет работать, её все вокруг обеспечивать должны. Начала устраивать истерики мне, что я не работают.

Отчим начал вести себя ещё более неадекватно. Он врал всем в открытую, ломал всё, убегал от ответственности, когда встречал меня в коридоре, то оскорблял в спину, говорил про меня другим гадости, часто нападал на меня. Особенно когда я что-то нес, то встречал в коридоре и толкал, или подножку ставил. Или когда я мешал ему пройти, он меня толкал. А когда я один раз так сделал, он устроил скандал.

Тогда он начал есть ночью из холодильника, и говорить об этом матери, и она устраивала скандалы что я ем их еду. Подговорил сестру кидать мне за шкаф его машинки, отрезал интернет и устраивал истерики.

Записался в качалку, стал особо агрессивным. Когда он напал на меня в открытую при всех, то мать просто отвела взгляд. Хотя после извинилась поздней ночью, когда увидела что у меня очередной срыв, я не могу ни есть, ни спать, похудел на месяц на 40кг. Я сказал что поговорим серьезно после. но она не поговорила. Хотя опять же. никто ничего не делает, никто меня не защищал, всё я сам. Дед с бабушкой считают, что они на мать влиять не могут и законно ничего сделать нельзя, поэтому можно ничего не делать. Мне приходилось их заставлять двигаться куда-то. В итоге, сейчас готовят документы в суд. Что получится. никто не знает, так как мать отчима постоянно выгораживает, хотя он и с ней себя неадекватно ведет, и они орут друг на друга до вечера, а после смеются, обнимаются и едят вкусняшки под кинцо.
Когда полиция снимала показания, мать с отчимом заявили, что он на меня не нападал, никого не оскорблял, и всё было мирно, это я угрожал им расправой и вообще это я главный неадекват. Хотя я говорил отчиму что я хочу чтобы он умер только в моменты когда он доводил меня, в детстве.
Ну и так далее. Коротенькое изложение моей веселой жизни.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение ghoststory » 17 фев 2019, 00:27

GetInfo, то, что Вы рассказали, страшно. Так не должно быть. Страшно думать, что кому-то может так не повезти с родителями. Высока вероятность, что, по крайней мере, часть Ваших проблем и особенностей не связаны с РАС, а являются следствием издевательств над Вами семьи (ситуации с одноклассниками - похоже, следствие того же). Возможны серьезные психологические травмы, над последствиями которых, в принципе, можно работать, Вы не пробовали работать с ними при помощи психолога?

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение GetInfo » 20 фев 2019, 13:50

ghoststory писал(а): то, что Вы рассказали, страшно. Так не должно быть. Страшно думать, что кому-то может так не повезти с родителями.
Я знаю. Мне часто кажется, что всё самое худшее что могло произойти с человеком. происходит со мной.
ghoststory писал(а): Высока вероятность, что, по крайней мере, часть Ваших проблем и особенностей не связаны с РАС, а являются следствием издевательств над Вами
Да, я думал над этим. Но все же и до этого были моменты, которые заставляют меня задуматься о РАС. Я даже в раннем детстве не любил смотреть в глаза, эмоции крайне слабо проявлялись, мне нравилась однотипная деятельность, не нравилось общаться с людьми. Правда тогда это проявлялось менее ярко. Но вот проблема с эмоциями была, особенно с полнейший непониманием как их вообще выражать нужно.
ghoststory писал(а): Вы не пробовали работать с ними при помощи психолога?
Психологи и психотерапевты с 5 класса были постоянно. Тесты, терапии, лекарства. Но почему-то никому из них в голову не приходило, что дело в матери и отчиме, а не во мне. По крайней мере, мать часто вызывали к ним, для бесед без меня, после них она на неделю становилась спокойной и внимательной, а после опять начиналось всё снова.

Как я понял, такое происходит когда она напугана, что последствия её действий проявляются. К примеру, когда мне сделали операцию, она сразу же прилетел в больницу как только я домой позвонил. Но забирать меня после больницы отказалась, так как у неё панические атаки, магнитные бури, и всё подряд. При этом, она уже была там, но ехать домой со мной почему-то не хотела. Пришлось звонить деду, чтобы он меня забрал.
Или когда пару месяцев назад на меня напал отчим и попытался задушить, у меня случился нервный срыв. Мать ничего не делала до тех пор, пока не заметила что я сильно похудел и у меня нервные тики постоянно и от всего. Тогда она извинилась и даже предложила поесть. Правда через пару дней они опять с отчимом начали общаться в своей обычной манере, и мать опять решила всё забыть.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Alarika » 20 фев 2019, 13:53

GetInfo писал(а):
20 фев 2019, 13:50
когда пару месяцев назад на меня напал отчим
Вы так вместе с ними и живёте?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение GetInfo » 20 фев 2019, 15:49

Alarika,
Я живу с бабушкой и дедом, с которыми живет мать, которая привела сюда отчима, который тут не прописан. И мать всеми силами и уловками противится тому, что его отсюда выгнать. В итоге, нам про него говорит ка кон её достал, и уже сил нет его терпеть, а ему, что мы испортили ей жизнь, и мы её бесим.
Сложная ситуация.

И так всю жизнь. Монтекки и Капулетти в одной квартире.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение Alarika » 20 фев 2019, 16:37

GetInfo писал(а):
20 фев 2019, 15:49
Сложная ситуация.
Ерундово. Пока такая сложная ситуация, от себя чего-то хорошего со стороны психики сложно ожидать. Да и просто рискованно для жизни рядом с такими людьми жить. Им-то всякие их неурядицы могут в развлечение быть. А вот Вам, и, возможно, дедушке с бабушкой …
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение daddysdaughter » 20 фев 2019, 17:03

GetInfo, нескромный вопрос. А почему Вы не работаете? (я же правильно это поняла из описания Вашей жизни) Сложности с коммуникацией, страхи? Вы дееспособны? Тогда хотя бы дворником.
Я знаю что то, что я сейчас напишу сложно осуществимо и итак ясно, но не могу промолчать. Вам надо съехать. И даже извините, что прозвучит грубо, но "забыть" и про Вашу мать, и про отчима. Родителей не выбирают, но свою жизнь Вы можете попробовать построить сами.
У меня у подруги похожая ситуация с родителями. Не такой ужас, как у Вас, но алкоголь отца, безразличие матери. Как только окончила универ, переехала. Говорит, что даже в старости им помогать не собирается. Я ее знаю много лет. Понимаете, я ее даже не осуждаю. Человек хочет нормальной жизни, он не может всю жизнь жить в таких условиях и выполнять мнимый сыновний долг или еще что-то для тех людей, которым на него по большому счету все равно.
спойлер
Квартира Ваших бабушки и дедушки? Разменяйте, купите родителям комнату или однушку на отшибе где-нибудь, пусть живут, как хотят. Они агрессоры, больные люди (извините за резкость), но ничего не измениться. Проявляйте заботу к тем, кто Вам действительно дорог и к себе самому.
Сколько Вам лет? Что Вы сами думаете по поводу изменения Вашей жизни к лучшему? Это возможно, с Вашей точки зрения?
Alarika писал(а): Пока такая сложная ситуация, от себя чего-то хорошего со стороны психики сложно ожидать.
Абсолютно точно.

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение GetInfo » 20 фев 2019, 17:45

daddysdaughter писал(а): А почему Вы не работаете? (я же правильно это поняла из описания Вашей жизни) Сложности с коммуникацией, страхи? Вы дееспособны? Тогда хотя бы дворником.
Нужно следить за бабушкой. У неё паника, когда она одна с матерью и отчимом, а у неё инсульт.

Сам я работу искал, и даже на бирже был. Но что не работа, то ощущение, что я не приношу пользы а только время трачу. И практически всегда низкокультурный мужской коллектив, с очень низкими интересами и развитием.
daddysdaughter писал(а): спойлер
Да, дед хочет именно так. Я же считаю, что неправильно, когда к тебе в дом заваливается неизвестно кто, ломает твои вещи, оскорбляет тебя, то нужно бежать из своего дома, а не пытаться выгнать того кто завалился и портит тебе жизнь.

daddysdaughter писал(а): Сколько Вам лет? Что Вы сами думаете по поводу изменения Вашей жизни к лучшему? Это возможно, с Вашей точки зрения?
24. Я точно знаю, что примерно через полтора года меня не станет, так как организм начинает сбоить во всю. Так что я вообще не хочу ни о чём думать. Желание матери наконец исполнится, и мы все умрем.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Алекситимия (проблемы с осознанием своих эмоций)

Сообщение daddysdaughter » 20 фев 2019, 17:56

GetInfo писал(а): Да, дед хочет именно так. Я же считаю, что неправильно, когда к тебе в дом заваливается неизвестно кто, ломает твои вещи, оскорбляет тебя, то нужно бежать из своего дома, а не пытаться выгнать того кто завалился и портит тебе жизнь.
Почему бежать? Это же Ваш дом, точнее дом Ваших дедушки и бабушки. Они имеют полное право остаток своих дней пожить спокойно.
GetInfo писал(а): Я точно знаю, что примерно через полтора года меня не станет, так как организм начинает сбоить во всю. Так что я вообще не хочу ни о чём думать.
Наверное, у Вас есть причины так считать из-за состояния своего здоровья. Но ведь бабушка, за которой нужен уход, может прожить еще какое-то время. Неужели все это время вместо помощи ей придется испытывать постоянный стресс? У бабушки уже паника.
Если даже Ваш дедушка согласен, то лучше разъехаться.
Это только мое мнение стороннего человека, конечно же.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя