Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
readymade
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 00:28
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение readymade » 11 апр 2020, 23:21

вопросы зачетные, особенно про родственника:) забираю их к себе в вопросник:))

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 12 апр 2020, 06:26

readymade писал(а):
11 апр 2020, 23:21
особенно про родственника
Единственный случай в жизни (когда у человека только что умер родственник, и человек плачет), когда улыбку реально нужно убрать. Во всех остальных случаях жизни неуместная улыбка неприятностей не приносит, максимум устное порицание и просьба повторить то, что только что было сказано, насмешка или обзывательство над внешним видом с этой неуместной улыбкой, непонимание реального психического и эмоционального состояния человека с улыбкой. Даже в случае тяжёлой болезни и предсмертного состояния родственника другого человека неуместная улыбка проходит без осложнений (видимо, засчитывается за попытку поддержать).
вёшенка🐾

readymade
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 00:28
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение readymade » 12 апр 2020, 21:47

Alarika, кстати, да. у моего знакомого так. про улыбку. было иногда ну очень неуместно. долго не могла понять,что это значит, пока не оказалось что это что то типа стандартного выражения лица. Не самый плохой вариант,кстати

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Mirror » 29 июн 2020, 18:24

Можно ли рассматривать имитацию нейротипичного поведения, как диссимуляцию?
спойлер
Диссимуляция (от лат. dissimulatio — сокрытие, скрывание, утаивание; притворство) — сознательное сокрытие (например, признаков болезни по каким-либо причинам)[1]. Чаще всего встречается в ситуациях, когда человеку по объективным или субъективным причинам невыгодно сообщать о своих симптомах[2]. Например, в условиях экономического кризиса и сокращения штата работник может сознательно скрывать от работодателя сведения о своей болезни, чтобы сохранить рабочее место. Также подобная модель поведения характерна для мужчин, не желающих чтобы окружающие (семья, сослуживцы) знали о болезни (прежде всего болезни касающейся репродуктивных способностей), сохраняя образ «сильного и выносливого мужчины».

Диссимуляция часто встречается у больных психическими расстройствами: они скрывают от врача и других людей свои болезненные переживания, при этом подлинно не осознавая их патологическую природу[3]. Некоторые из психиатрических пациентов "учатся" диссимуляции с посторонней помощью, либо им заведомо известно, что если врачу станут известны их определённые переживания, они будут расценены как симптомы психического расстройства с последующими нежелательными последствиями (назначение антипсихотических средств, госпитализация или отсрочка выписки из психиатрической больницы)[3]. Также пациенты начинают диссимулировать из-за неадекватного поведения самого́ врача, когда он выражает прямолинейное отношение, иронизирует или осуждает болезненные высказывания больных[3].

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 29 июн 2020, 18:31

Mirror писал(а):
29 июн 2020, 18:24
Можно ли рассматривать имитацию нейротипичного поведения, как диссимуляцию?
Не совсем и не у всех.

1) Имитация нейротипичного поведения не у всех является сознательной. У многих она происходит частично неосознанно.

2) И не все, кто симулирует нейротипичное поведение, они считают свои родные аутичные проявления себя болезнью. Считают нормой, но непригодной для данного окружения.

Лично у меня имитация нейротипичного поведения - симуляция нейротипичного поведения. Но не диссимуляция аутичного поведения ни в коем случае. Своё родное аутичное я не скрываю, а лишь частично видоизменяю для удобства других людей.

То, что я диссимулирую (скрываю) - своеобразное мышление и странные фантазии. Это диссимуляция того, что другие люди могут принимать за шизофрению. Всё хоть немного сходное с шизофренией я скрываю, потому как раньше иметь шизофрению было во многих отношениях очень плохо. Скрывать же аутичное смысла почти нет: кто не знает об аутичном - не поймёт и без сокрытия, кто знает - всё поймёт даже при попытках скрывать. Да и невозможно при РАС полностью скрыть аутичное даже при всём желании.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Mirror » 29 июн 2020, 18:48

Alarika,
не могу разграничить свое "настоящее" поведение и притворство.
Для людей характерно притворятся и быть "хорошей" в обществе и на публике. Улыбаться, быть вежливой, уступчивой, компромиссной, активной, общительной и т.д. Даже глазной контакт и положение тела, в котором фронтальная часть тела должна быть направлена на собеседника, включая направление ног.
«Студентка, комсомолка, спортсменка, и, наконец, она просто красавица».
спойлер
крылатая фраза из советской кинокомедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Впервые сказана товарищем Сааховым (герой Владимира Этуша) о девушке Нине во время торжественного мероприятия. Фраза может использоваться как юмористическая характеристика образцовой девушки.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 29 июн 2020, 19:08

Mirror писал(а):
29 июн 2020, 18:48
не могу разграничить свое "настоящее" поведение и притворство.
Я могу. Настоящее - это когда хорошо и естественно мне. Притворное - это когда что-то делается для удобства или комфорта других людей.

Полной имитации у меня нет. Полная имитация возможна лишь очень кратковременно и очень изредка. Она утомляет. И не имеет смысла (почему, написано выше - не все люди даже имеют представление об аутичном). И зачастую вредна.

А вот это интересный вопрос, почему полная имитация вредна, даже если бы была возможна относительно длительными периодами. При полной имитации другой человек имеет представление о тебе как о нормальной. А рано или поздно что-то из более явно выраженного аутичного проявится. Срыв, отключение, сенсорная перегрузка, социальное недомыслие, что-то из второстепенных аутичных симптомов (прозопагнозия, неориентирование на местности, неуместное эмоциональное реагирование). И чем идеальнее была имитация до того, тем большей неожиданностью для другого человека будут неожиданные непонятные проявления. На контрасте. Когда же аутичное скрывать не полностью, а по мере реально необходимого, такой контрастной неожиданности уже нет. Типа того, что "она и до этого странной была".

Поэтому к полной имитации я никогда и не стремилась. Во-первых, потому что не могу и не хочу отказываться от приспособительных аутичных реакций, полностью нейротипичное поведение невозможно. Во-вторых, чтобы не было у людей контрастной неожиданности, типа "а что это с ней такое случилось, она совсем другая всегда была". Когда я вот эту фразу несколько раз раньше (в старших классах и институте) услышала, тогда и поняла, что полная имитация, если невозможна на постоянной основе (а у меня она постоянно невозможна) - вредна.
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение matilda » 01 июл 2020, 01:05

Недавно пообщалась несколько раз с коллегой с РАС, и решила для себя, что надо обязательно контролировать поведение "выскочки-всезнайки". Со стороны это выглядит очень неприятно, особенно если не знать, что у человека РАС (я узнала только после общения).
Я сначала не поняла откуда у человека такая уверенность в своих знаниях и такое рвение эти знания всем показать. Сначала подумала, что видимо потому что начинающий специалист. Потом, когда знания пошли не по специальности, но все с той же уверенностью, я подумала, что у человека завышенное самомнение.
Оказалось, что такое поведение очень очень заметно. Длинные монологи, да ещё если с книгой в качестве доказательства, воспринимаются очень плохо. Я своё такое поведение и раньше пыталась контролировать, а теперь ещё больше буду стараться. Хотя это сложно, я сама не очень хорошо определяю, когда перебор.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Mirror » 01 июл 2020, 05:00

matilda писал(а): Длинные монологи, да ещё если с книгой в качестве доказательства, воспринимаются очень плохо. Я своё такое поведение и раньше пыталась контролировать, а теперь ещё больше буду стараться. Хотя это сложно, я сама не очень хорошо определяю, когда перебор.
Я стараюсь отслеживать паузы собеседника, сама делать паузы, но иногда я не даю вставить слово и не могу себя остановить. Хорошо, если человек лоялен к тебе и твоя информация ему интересна.
Ведь суть общения в диалоге, а не в монологе.

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение samoha » 22 апр 2021, 15:24

Я когда врачём работал , не всем пациентам нравился. Говорили мол некомуникабельный доктор. Ай ай ай))) Сейчас технарь. Так проще. Техника молчит и люди не пристают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей