Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение levandowskij » 06 фев 2018, 10:33

С такими категориями, как "созвучность" людей и "свои люди", не сталкивалась ни у себя, ни (в словах) ни у кого из других людей.
понятие: "свои люди" мне знакомо, да и часто употребимо. со своими можно говорить о чем хочешь, когда хочешь и как хочешь. это же касается и дел.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Jesse » 06 фев 2018, 11:39

Alarika писал(а): То есть, напряжение от собственно устного разговора и напряжение от имитации - это разные категории напряжения, не обязательно всегда наличествующие одновременно. От разговора - в любом случае будет усталость. От имитации - в зависимости от степени.
В теме про имитацию я и написала о напряжении от имитации. Напряжение от устного разговора никто не отменял :), просто это другая тема.
С созвучными людьми мне общаться намного легче. Их я могу попросить говорить короткими фразами, повторить, могу реагировать или не реагировать при общении с ними естественно для себя и т.д.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение levandowskij » 06 фев 2018, 15:05

от не интересно разговора можно устать, но я в таких не участвую.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 06 фев 2018, 15:35

Jesse писал(а):
06 фев 2018, 11:39
В теме про имитацию я и написала о напряжении от имитации.
Тогда это я не поняла. Я от этого -
Jesse писал(а):
05 фев 2018, 10:22
Приходится неприятно напрягаться, чтобы вовремя и в тему улыбаться, кивать и поддакивать.
не напрягаюсь и не устаю. Это же не разговаривать. На разных местах получаются у нас сложности. Меня затрудняет в поведении контроль за собой (слова, интонация, взгляд, стереотипные движения). А указанное Вами у меня идёт либо автоматически (само собой, при заинтересованности), либо никак. И в том, и в другом случае претензий со стороны других людей не было. Эти всякие кивки, улыбки и другие знаки одобрения во время разговора в своё время (в школе, когда прочитала про них) очень легко дались мне в изучении и не требуют более никаких затрат внимания или усилий.
Jesse писал(а):
06 фев 2018, 11:39
С созвучными людьми мне общаться намного легче. Их я могу попросить говорить короткими фразами, повторить, могу реагировать или не реагировать при общении с ними естественно для себя и т.д.
Я всё-таки не знаю, что имеется в виду под "созвучными людьми". Но всё равно получается, что у меня в этом случае тоже другая тактика. Не в зависимости от другого человека я могу вести себя более нормально или нет, а в зависимости от своего состояния. В стандартном случае при имеющейся возможности (наличие достаточного времени, отсутствие более неотложных дел, моё ясное сознание без особых явлений сенсорной перегрузки) я предоставляю человеку разговаривать так, как ему удобно. А вот корректировать разговор (просить говорить более кратко и однозначно, повторить сказанное, просить временно не разговаривать совсем) - приходится не тогда, когда и с кем мне это покажется удобным, а в тех случаях, когда я человека не понимаю - на самом деле.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Patsak » 06 фев 2018, 17:07

У меня имитация "правильного" поведения никогда не вызывала перенапряжения при условии, что она была по моей инициативе, а не по требованию других людей, пытавшихся меня перевоспитать.

Сейчас я, как я уже недавно писал в другой теме, стремлюсь быть собой, имитацию сократил до минимума.
Имитация уместна в том случае, если не предполагается сближения, и, как следствие, "камин-аута", т.е. разоблачения истинного положения дел.
(Вообще термин "камин-аут" употребляется обычно в несколько ином смысле, заголовок темы придумал не я, но смысл ясен).

Я частично оставил имитацию в деловом общении - в некоторых ситуациях (прежде всего, когда приходится выступать публично) я вхожу в нужный образ и довольно успешно его поддерживаю, что не вызывает перенапряжения, а скорее даже наоборот.

А вот при более близком общении - например, на отдыхе - я теперь стараюсь вести себя естественно, что даёт свои плоды, как показала прошлогодняя поездка на отдых.
Раньше и в подобных ситуациях играл роль, но "камин-аут" был практически неизбежен и практически всегда приводил к смене отношения ко мне с позитивного на холодно-отстраненное или презрительное.
Я думаю, всё это было из-за несоответствия наигранного образа реальному положению дел.
К тому же внешне я мог довольно эффективно изобразить нужный образ, а вот соответствовать ему при сближении не удавалось - я просто не знал, как себя ведут "успешные" люди при близких контактах.
Перефразируя фразу из любимого фильма https://youtu.be/NpC48jD1tOs - "а этот пацак всё время играет роли, продолжения которых не знает".
Людей сильно раздражает такой обман. Вот как вы будете относится к продавцу, который всучил вам китайскую подделку под видом фирменной вещи? Вот и играние роли, которой не соответствуешь, так же сильно раздражает.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 06 фев 2018, 19:14

Patsak писал(а):
06 фев 2018, 17:07
Людей сильно раздражает такой обман. Вот как вы будете относится к продавцу, который всучил вам китайскую подделку под видом фирменной вещи? Вот и играние роли, которой не соответствуешь, так же сильно раздражает.
Вот обман как раз и не раздражает. Раздражает - его отсутствие. Вот когда я в более "естественном" состоянии по каким-либо причинам, общение со мной очень часто злит и раздражает других людей (видимо, моё затруднённое восприятие смысла речи в таких случаях, изменение характера речи на более отрывочный и неинтонированный, отсутствие даже попытки взгляда на них или других знаков желания взаимодействия, более заметный стимминг). Не знаю, какую аналогию можно проводить в связи с продавцами и товарами, но полное отсутствие моего приспособления к другим людям - ни в моих и ни в их интересах.

Из "образов" у меня есть, наверно, только один "образ" - как на работе. Он не требует напряжения, а всего лишь переключения с общечеловеческих на профессиональные способности, сама я не меняюсь. Изображать более успешную или привлекательную, чем есть на самом деле, мне нет необходимости (я себя устраиваю в этих отношениях). А вот какой ещё "образ" у меня был раньше ("Алиса", с 11 до 22 лет, пока необходимость в нём не отпала) - тоже ничем от меня радикально не отличался, кроме одного - отсутствие проблем в общении (хотя ненормальность всё равно была, не сумела я вообразить нейротипичную модель поведения). Я не могла ни раньше, ни сейчас охарактеризовать, в чём конкретно у меня заключаются эти трудности, но использование этого образа хотя бы переводило моё общение из области "невозможного" в область "странного".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Jesse » 06 фев 2018, 20:26

Alarika писал(а): На разных местах получаются у нас сложности. Меня затрудняет в поведении контроль за собой (слова, интонация, взгляд, стереотипные движения). А указанное Вами у меня идёт либо автоматически (само собой, при заинтересованности), либо никак.
Меня скорее напрягает вынужденный контроль за другими, вернее необходимость удерживать на силе воли внимание на других людях и впопад реагировать. Со "своими" людьми я не разговариваю о "всякой ерунде" мне неинтересной, поэтому мне не надо напрягаться и поддерживать беседу ни о чём. А вот на родительском собрании в школе у сына, например, приходится поддерживать такие беседы с родителями его одноклассников: хотя бы кивать, улыбаться впопад и не зависать. "Своим" бы людям я прямо сказала, что мне неинтересна эта тема, или что это не смешно, или что это вообще бред, или что я не понимаю шуток-цитат из фильмов, т.к. не смотрю телевизор, или извинилась, что зависла и попросила повторить.Но я понимаю, что эти люди будут причитать и удивляться, например, как это нет дома телевизора 10 лет? Потом запишут меня в странные и это может отразиться на сыне. Я не хочу этого.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Jesse » 06 фев 2018, 20:37

Patsak писал(а): Имитация уместна в том случае, если не предполагается сближения, и, как следствие, "камин-аута", т.е. разоблачения истинного положения дел...
...Людей сильно раздражает такой обман. Вот как вы будете относится к продавцу, который всучил вам китайскую подделку под видом фирменной вещи? Вот и играние роли, которой не соответствуешь, так же сильно раздражает.
Вот с этим я согласна, я именно имитирую с людьми, с которыми не собираюсь сближаться. Но меня напрягает, что я "обманываю" людей, изображая интерес, согласие, приветливость. И ещё больше раздражает, что я "предаю" себя при этом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 06 фев 2018, 20:47

Jesse писал(а):
06 фев 2018, 20:37
Но меня напрягает, что я "обманываю" людей, изображая интерес, согласие, приветливость. И ещё больше раздражает, что я "предаю" себя при этом.
Меня не напрягает. Кроме как иногда об этом задумывалась. Но каждый раз в итоге приходила к выводу, что по-другому невозможно. Выживание. Аналогично, как мимикрия у ряда животных. Конечно, знаю, что имитация - в конечном итоге всё равно обман, но иного способа существования среди людей нет (и без людей абсолютно также жить невозможно).
как это нет дома телевизора 10 лет?
Это должно быть странным? Вроде никто никогда не удивлялся на то, когда я отвечала, что телевизор не смотрю (тем более не вижу повода на это в настоящее время, когда у всех интернет в первую очередь, а не телевизор).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Jesse » 06 фев 2018, 20:59

Alarika писал(а): о каждый раз в итоге приходила к выводу, что по-другому невозможно. Выживание. Аналогично, как мимикрия у ряда животных. Конечно, знаю, что имитация - в конечном итоге всё равно обман, но иного способа существования среди людей нет (и без людей абсолютно также жить невозможно).
В целом согласна. Тем более, так я существую только среди "чужих" людей. Со "своими" у меня есть возможность не имитировать.
Фанатизм вреден в любом деле, даже в подлинности своей :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя