Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Ivy » 23 ноя 2018, 10:18

Alarika, то есть Вы никому не говорили о своей диагностике?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 23 ноя 2018, 12:45

Ivy писал(а):
23 ноя 2018, 10:18
то есть Вы никому не говорили о своей диагностике?
Кому нужно, сказано было. Это 3 человека на работе: медсестра (она же постоянный свидетель всех этих отклонений, так и так ясно же длительно контактирующим людям о нервно-психической ненормальности), психиатр (просто для информации), зам.главврача (как один из аргументов на отказ от некоторых неподходящих для меня видов работы). Дома же информировать смысла нет (я уже давно самостоятельная, а у племянника явлений РАС нет).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение dr_spring » 23 июл 2019, 14:41

Patsak писал(а): У меня посторонние мысли заключаются или в фантазировании на определённые темы, или же в "умственной жвачке"
Аналогично.
Patsak писал(а): пытаюсь изложить услышанное или прочитанное другими словами
Это полезный навык.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 06 апр 2020, 07:27

readymade писал(а):
06 апр 2020, 01:12
про имитацию - и правда невозможно имитировать все время. Это я про себя. А про других - все наигранные эмоции хороши до той поры, пока не станет вдруг заметно. что они наиграны. Тогда возникает вопрос, о мотивах, к чему была фальсификация, и соответственно невозможность далее с таким человеком поддерживать отношения. Поэтому сама хоть и знаю,что периодически выгляжу отстраненной и даже странной, но все же играть в этот театр не хочется.
У Вас имитация включает наигрывание эмоций? Мне просто интересно. У меня не включает.

Я эмоции никогда не имитирую. Никогда. Я с самого начала когда решала, чего будет касаться моя мимикрия (имитация нормальности), тогда сразу и решила, что несуществующие эмоции изображать не буду. Не нужно это ни мне, ни кому другому. Имитация включает в себя много что, но даже в развёрнутом варианте (у меня два стандартных варианта мимикрии: развёрнутый и минимальный) изображения несуществующих эмоций в себя не включает.

В базовом варианте включает: небольшое ограничение стимминга, не чесаться и не трогать себя везде подряд, немного думать о своих словах и их впечатлении на других людей. В развёрнутом варианте: контроль позы и жестов, контроль красоты движений, контроль голоса и интонаций, контроль слов и их влияния на людей по своим возможностям максимально, использование слов и интонаций для влияния на людей, контроль взгляда (направленности и длительности), не говорить свои глупости (недостаточно обдуманные слова) и не соскальзывать на посторонние темы, не разговаривать о своих воображениях, не разговаривать о начинающемся со слов "интересно…" (то, что так у меня начинается таким словом, обычно оказывается для других людей неприятным или странным), не дать проявиться внешне своему постоянному страху, по возможности не улыбаться и не смеяться неуместно. Примерно так. В развёрнутом, может, не всё ещё перечислила, там много чего на самом деле.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Jesse » 06 апр 2020, 07:30

Alarika писал(а): Я эмоции никогда не имитирую.
А мне приходится скрывать настоящие эмоции и изображать нейтральные, чтоб не вызвать негативную реакцию у человека (боюсь).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Jesse » 06 апр 2020, 07:33

Мне например хочется эмоционально заорать: "Хватит! Замолчи! Это невыносимо слушать!" Вместо этого я терплю и киваю, могу даже поддакивать немного.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 06 апр 2020, 12:57

Jesse писал(а):
06 апр 2020, 07:30
А мне приходится скрывать настоящие эмоции и изображать нейтральные, чтоб не вызвать негативную реакцию у человека (боюсь).
Jesse писал(а):
06 апр 2020, 07:33
Мне например хочется эмоционально заорать: "Хватит! Замолчи! Это невыносимо слушать!" Вместо этого я терплю и киваю, могу даже поддакивать немного.
А почему всё-таки нужно терпеть. Этот человек (из Вашего примера) выдаст негативную реакцию на любое другое Ваше поведение, кроме как только его слушать и кивать?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Jesse » 06 апр 2020, 13:37

Alarika писал(а): Этот человек (из Вашего примера) выдаст негативную реакцию на любое другое Ваше поведение, кроме как только его слушать и кивать?
Да.
Хотя прям любое поведение я не пробовала. Наверное, если убежать и больше никогда не встречаться, то негатива в реальности не восприму, навязчивые мысли сами негатив нарисуют и "задолбают".

readymade
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 00:28
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение readymade » 09 апр 2020, 01:10

Alarika, у меня не включает, об этом и пишу. Я ровно ко многому в людях отношусь и не считаю нужным что-то из себя строить. Если я буду контролировать свои позы, жесты и взгляд, то мне легче будет убиться об стену, чем жить. Улыбаться неуместно себе разрешаю и скрывать эмоции тоже не могу, если что не нравится- скажу, в качестве информации, что мне не нравится. Однако вижу,что многим не хватает этой эмоциональной составляющей от меня,как будто меня не слышно на общем фоне

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 09 апр 2020, 07:26

readymade писал(а):
09 апр 2020, 01:10
Однако вижу,что многим не хватает этой эмоциональной составляющей от меня,как будто меня не слышно на общем фоне
С таким никогда не сталкивалась ни у себя, ни у других. Даже при шизофрении каких людей встречала, у них эмоциональная составляющая заметная была. Разве что только у тех, у кого выраженный "дефект личности" при шизофрении или приём относительно больших доз нейролептиков, у тех эмоциональную составляющую видела почти отсутствующей.

В смысле, людям не хватает внешнего проявления эмоций от Вас? Или самих эмоций? И как их может не хватать, если эмоции Вы не скрываете? Слабое или нестандартное внешнее проявление эмоций? Или люди Вашего окружения, как бывает у многих людей, плохо разбираются в восприятии эмоциональной составляющей?
Улыбаться неуместно себе разрешаю
Даже при смерти родственника у плачущего человека?
и скрывать эмоции тоже не могу
А зачем их скрывать?
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], lipofrenia и 1 гость