Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Mirror » 29 апр 2021, 06:22

RoseRose,
Не все на форуме могут потянуть такие длинные видео. Пришлось два раза пересмотреть второе видео. А первое не все моменты уловила, отключаюсь. Сейчас у меня проблемы с концентрацией из-за нарушений сна.

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение RoseRose » 29 апр 2021, 08:08

Mirror, да, я помню про это. В том числе поэтому было интересно, смог ли кто-то посмотреть.
Очень понимаю эту проблему. Плохо концентрируюсь в том числе из-за недосыпа.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение ghoststory » 29 апр 2021, 11:26

Для меня важным было убрать "маскировку" в части ситуаций. В том числе маскировку при интернет-общении (письменном). Вот это стало большим облегчением, потому что, кстати, благодаря этому форуму (здесь произошло и осознание, и тренировка) стало понятно, что для меня нет разницы, как оформлена информация, если она изложена понятно. Достаточно минимальной стилистической обработки. Ранее это было проблемой - отделить собственно информативный компонент и то, что не информативно, и, например, общаясь на форуме рукодельниц (он женский, там есть определённый стиль написания сообщений и свои "ритуалы", например, определённым образом оформленная реакция на демонстрацию кем-то из участников своего изделия), я старалась копировать и речевые обороты, и пунктуацию, и наличие смайлов (правда, в рациональном количестве, не более достаточного для выражения, например, моего понимания, что какая-то вещь сделана очень хорошо или что моя критика позитивна). Но (вот это важно) написание сообщений занимало огромное количество времени, поскольку все формулировки, знаки препинания, смайлы продумывались (тоже своего рода "рукоделие"). После того, как пришлось столкнуться с идеей, что достаточно получить и передать только ту информацию, которая интересует, стало намного проще. Например, больше я не продумываю, сколько восклицательных знаков мне надо поставить (исходя из n-го количества образцов, где в подобных ситуациях в данном сообществе ставят именно восклицательные знаки, а не точки); больше не продумываю разнообразные формулировки выражения благодарности (почему-то для меня было принципиальным написать нескольким людям не одинаково) - "спасибо" - это тоже отличная и вполне достаточная формулировка. В общем, теперь написание сообщений тоже занимает время, но это не несколько часов на пару абзацев, а поменьше.

Видео полностью не получилось посмотреть, внимание не концентрируется. Но по поводу того, что успела увидеть:
- на мой взгляд, Мария испытала на себе какие-то завышенные требования и придирки, причём противоречивые. Например, сначала придираются к тому, что она якобы не аутичная, потому что на видео выглядит слишком нормально, а потом придираются, что руками машет. Пусть бы выбрали, чего они хотят - "аутичных" видео или "не аутичных", а то им не угодишь. То же с требованиями скрывать стимминг, вообще "быть нормальной". Думаю, очень плохое это дело в постсоветской культуре, и многие даже из тех, кто осознаёт, что как раз эти насильственные установки на "нормальность" ненормальны, всё равно ими "заражены" (и я тоже). Мария говорит об очень важных вещах, о которых надо говорить и которыми надо заниматься, меня эти вещи злят (эмоционального "сопереживания" видео не вызвало, но ощущение, что нельзя предъявлять такие требования и что с ситуацией надо что-то делать, правда, непонятно, как, - точно есть);
- некоторые внешние проявления себя действительно можно увидеть только на видео, как и говорит Мария; посмотрела своё недавнее видео и увидела, что привычка жмурить или таращить глаза, о которой узнала из более ранних видео и от которой хотелось бы избавиться (похоже, из-за неё меня в детстве пытались лечить от тиков), никуда не делась (и теперь думаю: ну её, и с ней я востребована кое-где, а быть востребованной где-то ещё - это, пожалуй, уже чрезмерная нагрузка);
- кружка 0,5 л такая же, как и у нас (у мужа даже того же цвета, у меня розовая);
- заикание, забывание слов, долгий подбор слова и сомнение в правильном произношении (причём со словами давно и хорошо известными: внезапно бывают такие "провалы") очень знакомы, но относительно этого как раз давно не "загоняюсь", потому что избавиться не получается, даже на лекциях такое бывает; если действую самоуверенно, то, по моим наблюдениям, дожидаются продолжения речи, могут подсказать слово или продолжение формулировки и ничего плохого потом не говорят;
- "потеря себя" - то, чего повезло избежать; но проблема - необходимость саморепрезентации. Я знаю, какая я, но это не похоже на общественное человеческое существо, т.е. для общения действительно надо быть "какой-то", обретать какую-то форму, и можно ошибиться с ее выбором, бывают сбои с ее "удержанием", да и само это "удержание формы" - немалое напряжение, утомляет.

Не позиционирую себя в жизни как "аутичную" (да и выбор форумного статуса связан, скорее, с тем, что набор определенных особенностей присутствует как факт, и на этом форуме данные особенности хотелось бы и можно обсудить, чем с каким-то позиционированием себя вообще), но "частичный каминг-аут" совершаю, когда сообщаю, что каких-то способностей не имею, зато имею другие: понимаю, что без таких сообщений не выжить. И ещё, думаю, даже при отсутствии каминг-аута снижение "маскировки" может быть полезным, потому что отчасти возьмёт на себя его "роль": например, затруднения с речью покажут, что тот, кто их испытывает, не очень хорош в спонтанном разговоре, а значит, не надо его этим перегружать (хотя, конечно, надеяться на такое понимание не надо: часто всё равно не понимают).

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Mirror » 29 апр 2021, 13:19

О маскировке в письменной речи мало писали на форуме. Возможны пример, Ася Казанцева:
Elhana писал(а): Когда читаю его, то он кажется слишком нейротипичным, социально-активным, а когда смотрю видео с Асей, то сразу появляется ощущение аутичности
Маскировка в письменной и устной речи, у меня началась с использования выражений из русской классической литературы. На уроке русской литературы в 5-ом классе, архаизмы вызывали веселье в классе и я это запомнила. А затем стала активнее пользоваться архаизмами в речи и замечать, что это действительно веселит людей. Потом я стала запоминать крылатые выражения, дальше сленги и т.д.
Сейчас активно общаюсь на нейротипичном форуме "насикомых" и маскировка больше воспринимается игровым моментом, хотя и утомляет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 29 апр 2021, 16:20

Mirror писал(а):
29 апр 2021, 13:19
О маскировке в письменной речи
Какие проявления РАС существуют в письменной речи?

Я не знаю ни одного и имею предсталение, что такого не существует.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение ghoststory » 29 апр 2021, 16:40

Alarika писал(а): Какие проявления РАС существуют в письменной речи?
Писала не о проявлениях РАС, а о попытках "подстроиться" под те стандарты письменного общения, которые есть в определённых сообществах ,и о том, что хорошо, что поняла, что эти попытки не нужны. Без них речь не стала содержать что-то болезненное. Но, думаю, попытки "подстроиться" в письменной речи родственны попыткам вести себя оффлайн сообразно требованиям общества (а здесь может быть уже и маскировка аутистического поведения).
Для меня это важно, потому что письменного общения в сети у меня намного больше, чем устного (в разных местах).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 29 апр 2021, 16:45

ghoststory писал(а):
29 апр 2021, 16:40
Писала не о проявлениях РАС,
Ваши сообщения как раз понятны.

Непонятно последнее сообщение Mirror. Я не знаю проявлений РАС в письменной речи. Я понятия не имею, какие проявления РАС в письменной речи подлежат сокрытию или маскировке.

Или что-то, возможно, интересное, чего я не знаю. Или у неё написано про маскировку не проявлений РАС, а про маскировку чего-то другого.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Mirror » 29 апр 2021, 17:05

Когда текст воспринимается активным, открытым.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Ida » 29 апр 2021, 17:18

Alarika писал(а): Я не знаю проявлений РАС в письменной речи. Я понятия не имею, какие проявления РАС в письменной речи подлежат сокрытию или маскировке.
Примеры: категоричность высказываний и канцелярит. Если говорить аккуратно, их нельзя назвать «проявлениями РАС», однако аутичным людям они нередко бывают свойственны. Мне приходится частично маскировать их даже на данном форуме — категоричность бывает уместна редко, а канцелярит затрудняет понимание написанного.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Husky » 29 апр 2021, 17:26

Очень даже заметно по письменному общению. Стиль общения почти всех здесь кажется странным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя