Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение gtsul » 26 апр 2015, 00:12

Я прочла "мануал" Юрия Тихого. И во многом согласилась. Кроме момента, где автор пишет про "перегнать НТ по соц. интеллекту". Или я не то поняла, но считаю, что "перегнать не получится" и что "в этом нет смысла", потому что есть противоречие с ценностями.

Я много изучаю в последнее время информацию по обучению и могу однозначно сказать, что мозг запоминает то, что считает важным. И оперирует этими знаниями в дальнейшим. Настраиваются фильтры, т.е. человек из информационного шума уверенно вычленяет интересные для себя вещи.

Так вышло, что НТ интересны социальные замуты, причем интерес встроенный. Всякие там ранги, система "свой-чужой", ритуалы. Мне тяжело сейчас об этом думать, вспоминаю школьные годы, когда я ничего не понимала, была слепа, как маленький инопланетянин. Потом очень домогалась знакомых, чтобы мне объяснили и рассказали. Потом книги и пр... Это сложный процесс.

Возвращаюсь с имитации НТ-поведения. Автор мануала (Юрий Тихий) говорит, что социализация не означает "становиться как НТ". И я с ним согласна. Нужно использовать свои сильные стороны, нужно найти близких людей и жить как удобно. Я очень люблю необычных людей и всячески их поддерживаю.

Минутка дешевой кухонной философии. Второй момент, состояние негатива, злость, депрессия и пр. Я не так давно поняла одну простую вещь. Миру все равно на нас, на наше эго. Обществу, разумеется, тоже. Поэтому выбор только в том, какой угол зрения на происходящее выбрать. Ныть/злиться или нет. Пытаться "доказать" этим "противным НТ", которые "такие стадные дебилы" ничего не даст. "Стадные дебилы" все равно выиграют, потому что их тупо большинство. Зато позитивным видением мира можно притянуть к себе приятных людей и какие-нибудь возможности. Что лучше, чем сидеть и ныть/жалеть себя/страдать. У меня правило очень простое. (У меня есть система правил и протоколов.) Если я не могу повлиять на эту ситуацию, то злиться свыше необходимого нет смысла. Но система правил долгое время не помогала в этом плане. Помог человек, который переориентировал мое видение мира. Поддерживаю мысль Юрия, что обвинять мир в несправедливости - нерационально. И уводит от решения проблем в область страданий.

Всегда представлять себя на месте другого человека считаю неразумным. Не согласна с автором. Потому что это стресс. И потому что "системы общения" разные и информация будет все равно интерпретироваться неправильно. Считаю более полезным понимать логику действий НТ. Типа словаря. Как у животных. Вот змея приподнялась, это значит, что лучше ее обойти. Вот человек спросил "Как дела?" - надо ответить "Хорошо, а ты как?". Не вступать в диалоги со змеей, спрашивая ее, зачем она раздувает капюшон. Не вступать в диалоги с человеком на тему "почему он интересуется моими делами". Такие правила.

Автор много пишет на тему "не доставать людей". Это очень правильное правило. Люди не врубаются, почему не врубается аспи в "очевидные для всех вещи". И когда аспи задает "лишний" вопрос, средний НТ решает, что это задержка развития, а не какие-то другие особенности. Поэтому лучше иметь "карманного" НТ для разбора ситуаций.

Лучше, имхо, прикрыться маской, сразу обозначив свою позицию "Я не люблю тусовки, я одиночка и интроверт". Пусть НТ объясняют для себя особенности этим. Есть вариант, который использовала я, но он очень затратный энергетически. Если стать "удобным" человеком, то можно быть в обществе. Если не вступать в конфликты, а строить добрые отношения - люди будут тянуться. Если помогать - они тоже будут тянуться. Но это фактически замена своих внутренних ресурсов внешними. Типа "не любишь меня за мой характер - люби за то что я тебе полезен". Я часто становилась "группой поддержки" и потом уже не знала, как уйти от тянущихся ко мне людей. Сейчас отошла от этой социальной роли. В детстве такую роль выбирать с осторожностью. Дети доброту всегда принимают за слабость.

Спрашивать что-либо у НТ не стоит еще и по причине (более важная), что правды Вы не услышите. Человек не сможет обидеть, не захочет ввязываться в непонятное мероприятие по объяснению элементарных вещей, не захочет становиться нянечкой и масса подобных причин. НТ сами делают выводы относительно правды и истинного смысла происходящего. Есть, правда, ректальный криптоанализ, но он подпадает под статью в УК. [шутка] Ну и у них может не быть ответов, потому что "все так делают и ты делай". Верить НТ по этой же причине можно только если есть основания. Паранойю, впрочем, врубать не стоит, но это тема отдельного поста.

Важная вещь в общении - баланс "входящих/исходящих ресурсов". Под ресурсами понимать также внимание. Это мой основной косяк за прошлые годы и, как я вижу, некоторые страдают тем же. Если исходящих ресурсов больше, чем входящих - косяк. Люди будут Вами пользоваться. Люди могут начать Вас считать "человеком второго сорта". Ну и прочие неприятные моменты. Поэтому, принцип такой - не бегите за человеком, не старайтесь ему помогать против его воли, не изучайте его жизнь, не интересуйтесь им активнее, чем он Вами. И если Вы что-то для человека делаете, а он в ответ - нет - надо сделать паузу. Проще всего переключиться на другую деятельность. Или на другого человека.

Теперь мои собственные мысли. Строить из себя НТ можно. Но с первых раз... месяцев я бы сказала, будет получаться не очень. И когда ты сидишь тихо, то мало кто замечает твои косяки. А когда ты разворачиваешь медийную деятельность - ты становишься заметнее. А как только ты становишься заметнее, подтягиваются критики/конкуренты и прочие неприятные личности. Под медийной деятельностью я имею в виду брендинг себя, принятие эмоционального лидерства и пр. Если человек готов к такому стрессу, то ситуацию облегчают:

- умение дать в жбан для парня;
- красивая внешность для девушки.

Все равно не знаю, зачем имитировать, когда можно найти более комфортную среду и радоваться жизни.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Miry » 07 июл 2017, 09:25

Вчера состоялся маленький камин-аут. Я познакомилась с девочкой, она психолог, стали обсуждать интересы в области психологии, я сказала, что интересуюсь аутичностью и РАС, она сказала, что тоже ей это очень интересно. Я рассказала, что вчера была на группе поддержки и сама имею аутичные черты, но сильно не концентрировалась на этом, увела разговор в обсуждение теоретических вещей.
Не знаю вообще, отметила она это или пропустила мимо ушей.

Кажется, я склоняюсь к тому, что у меня все-таки СА или что-то очень близкое.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 05 фев 2018, 02:13

Интересно, нейротипичные люди имитируют нормальное поведение или оно естественно для них. Или же они имитируют (наверное, вероятнее) не целиком поведение как таковое, а только кое-что и временами - отдельные эмоциональные состояния (типа как радость от встречи при её отсутствии) или отдельные действия (например, поддержание малоосмысленной беседы при приходе гостей). У некоторых людей (нейротипичных) раньше спрашивала, действительно ли им так нравится так долго и в общем бессмысленно разговаривать, ответ был отрицательный (не нравится, но так нужно), а сами больше часу так могут разговаривать без явного ущерба для себя.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение levandowskij » 05 фев 2018, 03:17

. Интересно, нейротипичные люди имитируют нормальное поведение или оно естественно для них.
все люди врут. некоторые постоянно, некоторые переодически. конкретно частных встречал несколько человек.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 05 фев 2018, 07:28

Хотя это и разное притворство получается. Их - эпизодическое и частичное, в целях хороших отношений с другим человеком, не всегда вполне сознательное. Моё - почти постоянное (в той или иной мере), в целях
не исключения меня из социума, целиком сознательное. И в разных вещах. И у них лучше получается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Jesse » 05 фев 2018, 10:22

Я замечаю, что приходится подыгрывать и напрягаться в трёх случаях:
- в школе на родительском собрании;
- с соседями;
- с дальними родственниками.
Вот только в этих случаях я не могу позволить себе быть собой. Приходится неприятно напрягаться, чтобы вовремя и в тему улыбаться, кивать и поддакивать. Остальные трудности в общении вполне обычны и я их не связываю с аутичными чертами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 05 фев 2018, 17:51

Напряжения от меня этот процесс давно не требует. Тем более, по-настоящему ненормального поведения у меня никогда и не было (это только в бытовом понятии оно частично ненормальное было, а не в психиатрическом - не до такой степени, по крайней мере, по моим личным воспоминаниям, потому что у людей другое мнение бывает и сейчас). Всего-то навсего сейчас - контроль стимминга в пределах неподозрительного, следить за действиями (чтобы не уронить или не сломать чего-то очень полезного, чтобы не казаться неловкой сверх переносимого окружающими), по возможности не допускать непредвиденных для других поступков (кажущихся другим людям ненормальными), следить за словами (смыслом), следить слегка за интонацией (иначе люди не понимают, где у меня вопрос, а где утверждение), иногда слегка посмотреть в сторону собеседника, при кажущейся целесообразности улыбнуться, не засмеяться невовремя, следить за началом появления злости (чтобы сразу убрать её, иначе срыв), следить за сенсорной обстановкой (яркость света, уровень и характер шума, количество и шумность людей). Пожалуй, всё. При спокойной известной обстановке это напряжения не требует (ну а при нарушенной обстановке, что всё-таки не часто, это всё выходит из-под контроля, независимо от моего желания и силы старания удержать всё на месте).

Вот когда (с 12 до 35 лет) критерии на имитацию у меня были намного выше (почти полная имитация глазного контакта, имитация эмоций или сопереживания собеседнику, имитация активного слушания, полное выслушивание собеседника без коррекции его манеры разговаривать, почти полное исключение стимминга на людях с разрешённостью лишь с некоторыми предметами, подлаживание разговора под интересы собеседника, подлаживание смысла разговора под общепринятые представления, не выдавать ничем по возможности свои неспособности и странные особенности или придумывать им правдоподобные для других людей объяснения и т.п.) - вот тогда да, требовалась намного более высокая постоянная сосредоточенность, постоянная напряжённость. И что интересно, и сразу снизить критерии имитации в то время не получилось, постепенно (за несколько лет) сама привыкала к возможности и приемлемости для окружающих неполного самоконтроля.
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение 1956432 » 06 фев 2018, 00:28

Jesse писал(а): Я замечаю, что приходится подыгрывать и напрягаться в трёх случаях:
- в школе на родительском собрании;
- с соседями;
- с дальними родственниками.
Вот только в этих случаях я не могу позволить себе быть собой.
Хорошо вам. Мне приходится напрягаться и работать практически во всех ситуациях социального общения, которое происходит не в сети.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Jesse » 06 фев 2018, 04:59

1956432 писал(а): Хорошо вам. Мне приходится напрягаться и работать практически во всех ситуациях социального общения, которое происходит не в сети.
Действительно, в этом плане мне хорошо. Я ценю это и благодарна жизни за друзей, с которыми не надо ничего имитировать.Но есть куча других планов и задач:), где мне трудно. Моя мечта - научиться жить легко.
Мне знаком очень сильный дискомфорт до стресса от общения не "со своими людьми", с людьми, которые тебе не созвучны. Я много работала в этом направлении, чтобы изменить ситуацию. И многое в моей жизни изменилось. Возможно и вы можете что-то улучшить в своей жизни в этом плане? Рада буду делиться своими наработками и опытом, если надо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 06 фев 2018, 07:23

Jesse писал(а):
06 фев 2018, 04:59
1956432 писал(а): Хорошо вам. Мне приходится напрягаться и работать практически во всех ситуациях социального общения, которое происходит не в сети.
Действительно, в этом плане мне хорошо. Я ценю это и благодарна жизни за друзей, с которыми не надо ничего имитировать.Но есть куча других планов и задач:), где мне трудно. Моя мечта - научиться жить легко.
Мне знаком очень сильный дискомфорт до стресса от общения не "со своими людьми", с людьми, которые тебе не созвучны.
С такими категориями, как "созвучность" людей и "свои люди", не сталкивалась ни у себя, ни (в словах) ни у кого из других людей. Но разве тяжесть общения идёт из-за имитации? Сам по себе любой разговор несёт в себе много элементов, требующих сосредоточенности (и из-за этого в итоге и получается ощущение усталости, хуже, чем почти после любой физической или умственной работы): слушание (что не всегда легко при помехах в окружении, быстром темпе речи или многословии); представление того, о чём говорится; представление того, что нужно сказать; поиск слов для обозначение представленного того, что нужно сказать и т.п.

Имитация же - это добавочно к описанному в разговоре. Даже при её полном отсутствии усталость от разговора (со всеми абсолютно) никуда не денется, в этом случае степень её (усталости) будет зависеть от продолжительности разговора. А при необходимости высокой степени имитации нормальности это добавочное напряжение от имитации - идёт дополнительно.

То есть, напряжение от собственно устного разговора и напряжение от имитации - это разные категории напряжения, не обязательно всегда наличествующие одновременно. От разговора - в любом случае будет усталость. От имитации - в зависимости от степени.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя