Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение dmitriy » 02 май 2012, 09:17

Советую заняться спортом, желательно тяжелым (борьба, тяжелая атлетика или просто бегать каждый день до изнемождения). Не знаю почему, но именно после начала занятий спортом (я занимаюсь дома с гирями), появилась какая-то "расслабленность" и принятие себя. Правда сколько я не думал, м еханизм мне не понятен хотя, скорее всего дело в гормональных изменениях, связанных с физической активностью.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение void » 02 май 2012, 21:54

dmitriy писал(а):Не знаю почему, но именно после начала занятий спортом ..., появилась какая-то "расслабленность" и принятие себя.
Занятия спортом придают уверенность, а отсюда может быть и "расслабленность". Во всяком случае, у меня так было поначалу. Сейчас это не более, чем привычка, не отличающаяся постоянством.
Насчёт "бегать каждый день до изнемождения": не каждый сможет за день восстановить силы, это может быть вредно неподготовленным людям.

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение dmitriy » 13 май 2012, 08:21

Мир вам, void.
Да, я согласен с вами, но я привел это просто как один из вариантов. В принципе, может быть так, что ни один из приведенных мной видов спорта не подойдет кому-либо.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Dig386 » 13 май 2012, 08:31

dmitriy писал(а):Не знаю почему, но именно после начала занятий спортом (я занимаюсь дома с гирями), появилась какая-то "расслабленность" и принятие себя. Правда сколько я не думал, м еханизм мне не понятен хотя, скорее всего дело в гормональных изменениях, связанных с физической активностью.
Замечал чего-то подобное, но не с гирями, а после лыж или достаточно длительных занятиях танцах. Думаю, что механизм успокоения - это сброс избыточного напряжения через мышечную активность, примерно как при стимминге (стереотипных движениях).

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение sonja » 17 май 2012, 06:40

Dig386 писал(а): Думаю, что механизм успокоения - это сброс избыточного напряжения через мышечную активность, примерно как при стимминге (стереотипных движениях).
Вот. Хорошее объяснение. Мне приходило в голову только о переключении внимании и сосредоточении, но это при любом занятии, а помогает только физическая нагрузка.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Сова » 25 июн 2012, 02:46

Удивительно: когда я встречаюсь с людьми впервые и пытаюсь целенаправленно произвести хорошее впечатление, мне это удаётся весьма неплохо. Если я стараюсь помогать человеку, говорю максимально дружелюбно, улыбаюсь (а сидя за аппаратом, необязательно всё время смотреть в глаза, так что этот аспект пролетает спокойно), мне начинают делать комплименты, благодарить, предлагать деньги, цветы, конфеты и прочее. "Вы, наверное, замужем? Как - нет? Не может быть! О, какой подарок кого-то ждёт!" - сказал один достаточно известный пожилой журналист, когда я ему несколько раз помогала напечатать статью; потом ещё ходил, хвалил меня перед начальством... Я не знала, плакать или смеяться: да-а-а, "подарок"... троянский конь - это пожалуй. Многие также хвалят как ценного работника, за красоту, потом узнают, что я в компьютерах разбираюсь, да ещё и готовить умею - вах-вах-вах, это как же такая девушка не замужем?
Но, конечно, эта штука работает только в случае, когда общение длится не более часа. Потом, конечно, люди замечают всякие странности...
Dig386 писал(а):
dmitriy писал(а):Не знаю почему, но именно после начала занятий спортом (я занимаюсь дома с гирями), появилась какая-то "расслабленность" и принятие себя. Правда сколько я не думал, м еханизм мне не понятен хотя, скорее всего дело в гормональных изменениях, связанных с физической активностью.
Замечал чего-то подобное, но не с гирями, а после лыж или достаточно длительных занятиях танцах. Думаю, что механизм успокоения - это сброс избыточного напряжения через мышечную активность, примерно как при стимминге (стереотипных движениях).
Кстати, я тоже замечала: когда устанешь чисто физически так, что хочется поскорее добраться до душа и постели, "ужасы жизни" перестают восприниматься такими ужасами. Например, пару лет назад я одно время занималась в физкультурной группе лыжами и бегом (как я ухитрилась в неё записаться и чего мне этот социальный акт стоил - отдельная история), так мне после занятий было море по колено - хошь по телефону позвоню, хошь в магазине хамство выслушаю - и ничего, никаких отрицательных эмоций. Наверное, пора начать снова что-то в этом духе... Хотя всё равно каждый день это делать не выйдет: тут нужна серьёзная усталость, и мало того, что каждый день такая нагрузка вредна для здоровья, но также вряд ли меня поймут на работе, если я буду каждое утро приползать, будто всю ночь мешки с цементом грузила.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Shaman » 25 июн 2012, 03:18

dmitriy писал(а):Советую заняться спортом, желательно тяжелым (борьба, тяжелая атлетика или просто бегать каждый день до изнемождения). Не знаю почему, но именно после начала занятий спортом (я занимаюсь дома с гирями), появилась какая-то "расслабленность" и принятие себя. Правда сколько я не думал, м еханизм мне не понятен хотя, скорее всего дело в гормональных изменениях, связанных с физической активностью.
Dig386 писал(а):Думаю, что механизм успокоения - это сброс избыточного напряжения через мышечную активность, примерно как при стимминге (стереотипных движениях).
Все просто: при интенсивной физической нагрузке выделяются т.н. "гормоны счастья" - эндорфины. Они же выделяются при занятии сексом. Есть, правда, один нюанс: если тренироваться на протяжении достаточно длительного периода времени, действие гормонов снизится вследствие развития толерантности. Сам замечал подобное состояние после тренировок более 10 лет назад.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Patsak » 25 июн 2012, 07:23

Сова писал(а):Удивительно: когда я встречаюсь с людьми впервые и пытаюсь целенаправленно произвести хорошее впечатление, мне это удаётся весьма неплохо. Если я стараюсь помогать человеку, говорю максимально дружелюбно, улыбаюсь (а сидя за аппаратом, необязательно всё время смотреть в глаза, так что этот аспект пролетает спокойно), мне начинают делать комплименты, благодарить, предлагать деньги, цветы, конфеты и прочее. "Вы, наверное, замужем? Как - нет? Не может быть! О, какой подарок кого-то ждёт!" - сказал один достаточно известный пожилой журналист, когда я ему несколько раз помогала напечатать статью; потом ещё ходил, хвалил меня перед начальством... Я не знала, плакать или смеяться: да-а-а, "подарок"... троянский конь - это пожалуй. Многие также хвалят как ценного работника, за красоту, потом узнают, что я в компьютерах разбираюсь, да ещё и готовить умею - вах-вах-вах, это как же такая девушка не замужем?
Но, конечно, эта штука работает только в случае, когда общение длится не более часа. Потом, конечно, люди замечают всякие странности...
Очень похоже на мой случай (с поправкой на пол, конечно).
Узнав, что я не женат, многие тоже испытывают шок и говорят что-то типа «Ну куда девки смотрят! Такой солидный парень – и не женат!». А иногда и сразу предлагают мне кандидатуры невест.

townfox
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Часто ошибаюсь

Сообщение townfox » 02 сен 2013, 02:25

Dig386 писал(а):Очень часто при аутистических расстройствах наблюдается обратная картина: внутренний диалог либо отсутствует (лично знаю таких людей), либо нарушен, либо беден (мой случай, часто это обрывки фраз). И его добавление позволяет лучше управлять своими эмоциями.
А как это - внтуренний диалог? Как это нормально должно ощущаться?

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Galatea » 25 апр 2015, 21:45

Legion писал(а):Мне бы так) Раньше не сильно обращал внимание на переутомление от имитации "нормального" поведения, думал, что так и должно быть и что у остальных людей так же. Стал чуть поменьше притворяться "нормальным", самочувствие немного улучшилось. Теперь хочу научиться принимать себя таким какой есть.
Я только недавно поняла, почему так устаю от общения: во-первых, из-за необходимости постоянно "вести себя правильно", а т.к. делать это неосознанно не получается, приходится обдумывать заранее, что и как сказать и сделать, и это очень выматывает. Хотя если прилагать много усилий, то в типичных ситуациях начинает получаться достаточно правдоподобно (но как только ситуация выходит за рамки привычной, меня "переклинивает", впадаю в панику, теряюсь и начинаю вести себя неадекватно; поэтому при угрозе попадения в такую ситуацию стараюсь выспросить заранее, как себя вести, у доверенного человека, знающего о моих "странностях" и принимающего их). В любом случае, много сил тратится на то, чтобы вести себя "как надо".
Во-вторых, в устном общении приходится воспринимать информацию на слух, а для меня это крайне утомительно. Как только расслаблюсь, слова перестают складываться в фразы и начинают "пролетать мимо сознания" - каждое отдельное слово слышу, а смысл не понимаю. И либо начинаю слушать речь другого человека просто как музыку, вообще не воспринимая ее смысл (но тогда не могу адекватно реагировать на реплики); либо приходится прилагать огромные усилия для осознания смысл того, что слышу. Хотя когда тот же текст написан (читаю с экрана), никаких проблем нет.
Сова писал(а): Кстати, я тоже замечала: когда устанешь чисто физически так, что хочется поскорее добраться до душа и постели, "ужасы жизни" перестают восприниматься такими ужасами. Например, пару лет назад я одно время занималась в физкультурной группе лыжами и бегом (как я ухитрилась в неё записаться и чего мне этот социальный акт стоил - отдельная история), так мне после занятий было море по колено - хошь по телефону позвоню, хошь в магазине хамство выслушаю - и ничего, никаких отрицательных эмоций.
У меня такое иногда бывает, когда количество работы в единицу времени зашкаливает. То есть когда есть сильная усталость, но нервный срыв еще не наступил, иногда включается какой-то особый режим, когда то, что пугало, пугать временно перестает. Появляется установка "Сейчас главное - выжить, на остальное наплевать". Какая-то внутренняя ярость, стремление пробиться и удержаться. И в такой ситуации могу сделать многие действия, на которые обычно решиться не в состоянии. Но чаще все же в такой ситуации, наоборот, "закукливаюсь" и начинаю уходить от проблем.
townfox писал(а):А как это - внтуренний диалог? Как это нормально должно ощущаться?
Я не уверена, что означает "нормально". У меня бывает такое, как будто я сама с собой разговариваю мысленно, проговаривая каждое слово. И одна часть меня придерживается в диалоге одной точки зрения, другая - другой. Хотя чаще все же не диалог, а монолог внутренний. Иногда в виде инструкций себе: "Сейчас ты пойдешь на кухню и заваришь себе чаю", "Не забудь, тебе надо сегодня ответить на письмо" и т.п. При стрессе - самоуговаривание: "Спокойно. Спокойно. Не беспокойся, все будет хорошо, прямо сейчас тебе не о чем беспокоиться, смотри, вот что самое плохое может случиться, если ты это не сделаешь? ... Так. Хорошо, а еще что?" и т.п, при этом ответы на эти вопросы не вербализуются, идут в виде идей, но не вербализованных. Как будто слушаешь чужой разговор по телефону, при этом слышно только одну сторону, а слова другой стороны можно только угадывать. Но я заметила, что когда в реальной жизни достаточно людей, принимающих меня такой, какая я есть (без необходимости притворяться тем, кем они предположительно хотели бы меня видеть: без необходимости скрывать свои страхи, свои сложности и т.п.), и когда я могу поговорить с кем-то о своих сложностях, количество таких внутренних диалогов снижается.

Иногда получается диалог с несколькими участниками. Но это если использовать какие-то техники работы с подсознанием.
Иногда в голове крутятся обрывки фраз, или песня какая-то, причем не как услышанная музыка звучит, а как будто я эту песню своим голосом пою, только не вслух, а "про себя". Но это скорее не диалог, а обрывки монолога.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя