Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Patsak » 30 мар 2012, 14:46

tuvastamata писал(а):А к чему эта эмуляция? Реальных бонусов мало и не стоят они того.
Это для кого как - для меня эта эмуляция жизненно необходима, иначе оказываюсь посмешищем или изгоем.
Если не сближаться с людьми, могу успешно эмулировать НТ и сохранять ровные отношения в течение многих лет.
При сближении, как правило, начинаются негативные отношения.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Часто ошибаюсь

Сообщение Dig386 » 30 мар 2012, 21:28

Patsak писал(а):Я для себя понял, что лучше всего получается эмулировать НТ, когда полностью отключается внутренний диалог - любые посторонние мысли.
Очень часто при аутистических расстройствах наблюдается обратная картина: внутренний диалог либо отсутствует (лично знаю таких людей), либо нарушен, либо беден (мой случай, часто это обрывки фраз). И его добавление позволяет лучше управлять своими эмоциями.
Patsak писал(а):В противном случае это действительно вызывает перегрузки: из кожи вон лезу, лишь бы изобразить из себя обаятельного и уверенного НТ.
Обаятельность и уверенность - сложные концепции, требующие управления невербаликой. Как Вы этому обучались?
Patsak писал(а):Это для кого как - для меня эта эмуляция жизненно необходима, иначе оказываюсь посмешищем или изгоем.
Полностью спрятать синдром Аспергера от нейротипиков невозможно - всё равно будет выдавать атипичный глазной контакт, необычная координация движений, стиль речи, иногда - неадекватность в общении. Если я действительно сближаюсь с человеком (давний друг, или же девушка), то не скрываю наличие РАС у себя. Родители тоже знают. Поэтому разумен подход не полной "эмуляции", а разумно достаточной.
Например
  • Я не буду подавлять стимминг (навязчивые движения) и стереотипии дома
  • В отношениях с близкими людьми я буду активнее использовать явное проговаривание эмоций и намерений, не скрывать наличие сенсорного и умственного переутомления от общения
  • Отказ от попыток "стать НТ"

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Часто ошибаюсь

Сообщение Patsak » 31 мар 2012, 04:06

Dig386 писал(а):Очень часто при аутистических расстройствах наблюдается обратная картина: внутренний диалог либо отсутствует (лично знаю таких людей), либо нарушен, либо беден (мой случай, часто это обрывки фраз). И его добавление позволяет лучше управлять своими эмоциями.
У меня посторонние мысли заключаются или в фантазировании на определённые темы, или же в "умственной жвачке" - например, обдумываю одну и ту же политическую ситуацию с разных точек зрения: националиста, либерала, коммуниста, консерватора; или же просто пытаюсь изложить услышанное или прочитанное другими словами.
Всё это сенсорно перегружает, вызывает внутренние эмоции (которыми ни с кем делиться не хочется) и провоцирует нелепую походку и косноязычную речь.
Dig386 писал(а):Обаятельность и уверенность - сложные концепции, требующие управления невербаликой. Как Вы этому обучались?
Я уже писал про это - просто копирую поведение уверенных и обаятельных людей. Не один к одному, конечно (это действительно выглядит очень глупо), а именно манеру говорить и т.п.
Dig386 писал(а):Полностью спрятать синдром Аспергера от нейротипиков невозможно - всё равно будет выдавать атипичный глазной контакт, необычная координация движений, стиль речи, иногда - неадекватность в общении. Если я действительно сближаюсь с человеком (давний друг, или же девушка), то не скрываю наличие РАС у себя. Родители тоже знают. Поэтому разумен подход не полной "эмуляции", а разумно достаточной.
Например
  • Я не буду подавлять стимминг (навязчивые движения) и стереотипии дома
  • В отношениях с близкими людьми я буду активнее использовать явное проговаривание эмоций и намерений, не скрывать наличие сенсорного и умственного переутомления от общения
  • Отказ от попыток "стать НТ"
У меня примерно то же. Разве что напрямую не говорю другим людям о СА (не поймут ведь, скажут что-то типа "не ищи себе оправданий" или "да ты псих").
Дистанцированное общение может нормально длиться годами, а вот при сближении начинаются проблемы именно из-за неадекватности в общении (не знаю, как правильно поступить в той или иной ситуации, что сказать и т.п.) - девушка может прямо послать подальше (два таких случая у меня было + ещё несколько по мелочи), а друзья начинают как бы не замечать - игнорируют при совместном общении, разговоривая только между собой; на мои прямые вопросы отвечают сухо и односложно; как бы случайно забывают пригласить куда-нибудь.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Часто ошибаюсь

Сообщение Dig386 » 31 мар 2012, 11:00

Patsak писал(а):У меня посторонние мысли заключаются или в фантазировании на определённые темы, или же в "умственной жвачке" - например, обдумываю одну и ту же политическую ситуацию с разных точек зрения: националиста, либерала, коммуниста, консерватора; или же просто пытаюсь изложить услышанное или прочитанное другими словами.
Всё это сенсорно перегружает, вызывает внутренние эмоции (которыми ни с кем делиться не хочется)
Вы неправильно понимаете термин "сенсорная перегрузка", ибо она возникает не от мыслей, а от большого количества раздражителей, и при ней внутренний диалог (если есть) не развивается, а обычно наоборот затихает. Да и вообще думать и общаться в состоянии СП тяжело
Patsak писал(а):и провоцирует нелепую походку и косноязычную речь.
При синдроме Аспергера походка "нелепа" всегда, это обусловлено ухудшенной координацией движений. Может становиться более складной при низких уровнях тревожности и регулярной тренировке координации движений.
Patsak писал(а):Дистанцированное общение может нормально длиться годами, а вот при сближении начинаются проблемы именно из-за неадекватности в общении
Лично у меня неадекватность в общении может проявляться что при ближнем, что при дальнем общении. И чем дальше компания от научно-технической или компьютерной "тусовки" (в этих средах отношение к проявлениям СА в целом терпимое), тем это более явно и тем обычно менее терпимы люди . Более того, для меня "ближнее - дальнее" - сложная абстракция, которая начала осваиваться, наверное, лишь в подростковом возрасте.
Patsak писал(а):Разве что напрямую не говорю другим людям о СА (не поймут ведь, скажут что-то типа "не ищи себе оправданий" или "да ты псих").
Я далеко не всем говорю, а лишь некоторым, которые для меня достаточно близкие. Они обычно понимают, ибо и так видят неадекватство и "странности", а так лишь узнают, что это имеет название.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Часто ошибаюсь

Сообщение yana » 31 мар 2012, 21:28

Dig386 писал(а): Очень часто при аутистических расстройствах наблюдается обратная картина: внутренний диалог либо отсутствует (лично знаю таких людей), либо нарушен, либо беден (мой случай, часто это обрывки фраз). И его добавление позволяет лучше управлять своими эмоциями.
Dig386, не могли бы вы подробней описать, что такое "внутренний диалог"? Мысленное проговаривание чего-то, или это какое-то более сложное понятие?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Dig386 » 04 апр 2012, 08:23

yana писал(а):не могли бы вы подробней описать, что такое "внутренний диалог"? Мысленное проговаривание чего-то, или это какое-то более сложное понятие?
В простейшем случае - действительно просто проговаривание. В более сложном - диалог с самим собой, иногда между разными своими мотивами или аспектами личности. Для меня более характерен первый, более простой вариант.

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение dmitriy » 04 апр 2012, 14:56

Мир всем.
Было бы хорошо переименовать название темы в [Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут" (открытие и признание принадлежности к РАС)], так как не все поймут значение выражения "камин-аут"
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение ghoststory » 04 апр 2012, 15:01

dmitriy писал(а):Мир всем.
Было бы хорошо переименовать название темы в [Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут" (открытие и признание принадлежности к РАС)], так как не все поймут значение выражения "камин-аут"
Очень длинное название, не поместится.

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение dmitriy » 05 апр 2012, 09:20

Да, ghoststory, вы знаеьте, я об этом я не подумал. Но может кто-то предложит свой вариант?


Насчет копирования поведения - я это делал, причем довольно успешно, роднако это сильно выматывало. Сейчас и последние года полтора, принимаю себя таким, какой я есть и чевствую себя намного лучше. А если окружающие меня не понимают, или не принимают, то это их проблемы.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Legion » 29 апр 2012, 23:12

Насчет копирования поведения - я это делал, причем довольно успешно, роднако это сильно выматывало. Сейчас и последние года полтора, принимаю себя таким, какой я есть и чевствую себя намного лучше. А если окружающие меня не понимают, или не принимают, то это их проблемы.
Мне бы так) Раньше не сильно обращал внимание на переутомление от имитации "нормального" поведения, думал, что так и должно быть и что у остальных людей так же. Стал чуть поменьше притворяться "нормальным", самочувствие немного улучшилось. Теперь хочу научиться принимать себя таким какой есть.
autistic psychopathy

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость