Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Olgakochergina » 10 фев 2018, 01:49

Dig386 писал(а): Я не буду подавлять стимминг (навязчивые движения) и стереотипии дома
В отношениях с близкими людьми я буду активнее использовать явное проговаривание эмоций и намерений, не скрывать наличие сенсорного и умственного переутомления от общения
Отказ от попыток "стать НТ"
Мне интересно, а неужели бывают люди, которые так не делают. Я имею в виду, все вышеперечисленное. Если отказаться от всего этого, разве можно вообще нормально жить. Это же часть тебя. Как можно от этого отказаться?
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 10 фев 2018, 06:29

Olgakochergina писал(а):
10 фев 2018, 01:49
Dig386 писал(а): Я не буду подавлять стимминг (навязчивые движения) и стереотипии дома
В отношениях с близкими людьми я буду активнее использовать явное проговаривание эмоций и намерений, не скрывать наличие сенсорного и умственного переутомления от общения
Отказ от попыток "стать НТ"
Мне интересно, а неужели бывают люди, которые так не делают. Я имею в виду, все вышеперечисленное. Если отказаться от всего этого, разве можно вообще нормально жить. Это же часть тебя. Как можно от этого отказаться?
В каком смысле - так не делают? В смысле - не отказываются от попыток "стать НТ" (и на постоянной основе выглядят почти во всём, как НТ)? Есть (стратегии компенсации и адаптации). И это не "отказ от себя", а тактика жизни (целесообразность её - индивидуально). Есть люди, для которых их отдельные аутичные признаки - часть их (которые они и не собираются скрывать, а иногда даже намеренно выказывают в преувеличенном виде, подчёркивая свою "индивидуальность"), и есть, для которых пожизненная имитация нейротипичности - тоже часть их (которая приросла к их личности и стала как постоянная маска, которую нет желания и необходимости снимать). Применяемая в жизни тактика зависит от достаточно многих обстоятельств (изначально имеющиеся нарушения и способности, давление окружающих, характер и многое другое), чаще имеет место комбинация различных тактик. В любом случае (хоть использования тактики имитации нейротипичности, хоть полного отказа от неё) не понятно мне, в чём тут может быть отказ от части себя. Да и вообще люди в течение жизни отказываются от каких-либо частей себя, в силу роста и развития, жизненных обстоятельств или самосовершенствования (не встречала неизменных на протяжении жизни людей).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 12 июл 2018, 17:21

Alarika писал(а):
11 июл 2018, 21:49
Ida писал(а):
11 июл 2018, 21:26
Некоторые вообще на любое возражение врача их словам начинают раздражаться.
Что-то более сложное по обстоятельствам и многофакторное
Вот именно эта многофакторность и есть причина возникающих недоразумений в этих случаях. Причина конфликта действительно идёт с моей стороны. При многофакторности ситуации я не успеваю её всю контролировать, перебрасываю часть внимания с самоконтроля на другое (быстроту мышления и реагирования). Снижается качество имитации нейротипичности (громкость голоса, изменчивость и соответствие интонации, соблюдение правил взаимодействия/вежливости и вообще правильность своих реакций). Для привычных людей и мне самой это не является чем-то странным (сдвиг по сравнению с моим обычным реагированием не такой сильный, как по сравнению со средним поведением нейротипичных людей), а непривычным людям сразу кажется ненормальным.

Сегодня тоже приезжий не так на меня среагировал, начал высказывать своё мнение: "Никогда такого врача не видел, как Вы. Я своё мнение говорю, потому что это действительно странно. Не как плохой, а … ". Для коллекции темы можно было бы его мнение собрать, но решила остановить его и не слушать. А то впереди целый день ещё был, расстроишься и не сможешь дальше работать. Конфликта вроде не было, просто хотел своё мнение сказать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Kurzewile » 12 июл 2018, 17:34

Alarika писал(а): Для коллекции темы
Тема в месте, не для всех открытом? Не пускает читать.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 12 июл 2018, 17:37

Kurzewile писал(а):
12 июл 2018, 17:34
Тема в месте, не для всех открытом?
Ничего особенного в той теме нет. Коротенькая тема "Окружающие люди об аспи". В разделе "Обсуждения только для аспи-участников".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение ghoststory » 12 июл 2018, 18:26

Alarika писал(а): Ничего особенного в той теме нет. Коротенькая тема "Окружающие люди об аспи". В разделе "Обсуждения только для аспи-участников".
В этот раздел доступ ограничен.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Patsak » 13 июл 2018, 03:07

Alarika писал(а): При многофакторности ситуации я не успеваю её всю контролировать, перебрасываю часть внимания с самоконтроля на другое (быстроту мышления и реагирования). Снижается качество имитации нейротипичности (громкость голоса, изменчивость и соответствие интонации, соблюдение правил взаимодействия/вежливости и вообще правильность своих реакций).
У меня точно так же!
Я обычно веду себя очень тактично, но в ситуациях, когда надо решать оперативные вопросы и их решение зависит прежде всего от меня (если в таких ситуациях "рулят" другие люди, я обычно беспрекословно исполняю все, что мне говорят), я забываю о тактичности, о "волшебных словах" и т.п.; становлюсь резким и грубым.
Alarika писал(а): начал высказывать своё мнение: "Никогда такого врача не видел, как Вы. Я своё мнение говорю, потому что это действительно странно. Не как плохой, а … ".
Обо мне тоже не могут конкретно высказать что со мной не так.
Люди могут раздражаться от меня, насмехаться надо мной или ещё как-то выражать свой негатив или недоумение, однако конкретно высказать, что именно не так - не могут.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение mimikomimi » 03 авг 2018, 10:48

Всю жизнь скрывал от всех, какой я есть. Боролся что бы быть как другие. Немного есть успех. Сейчас получается подражать иногда даже голосу других, но это не требуется. Сильно напрягает, недавно друзьям стал говорить о своём растройстве, РАС,аспи. Они отнеслись с пониманием. Только
видно чуть-чуть стали по другому говорить, кратко, однослжно, упрощенно. Меня не задевает. Это их дело.
Контраст общества

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 03 авг 2018, 20:39

Меня бы только порадовало, если бы люди говорили со мной кратко и упрощённо. А не так, как всегда, когда людей иногда приходится приостанавливать с просьбой говорить покороче и более однозначными словами.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 22 ноя 2018, 22:24

Несколько раз за день дома заходил разговор о ненормальностях вообще и о некоторых людях в частности. Пришлось объяснить (маме), кто у нас в семье нормальный, а кто нет. И как эта ненормальность называется, и к чему относится. И что (про меня) это не повышенная самокритика, а точный факт. Откуда знаю про точность факта, разговор удалось отвести (как-то не стоит у меня целью докладываться о своей фиксации на теме РАС), тем более, изначально разговаривали вообще-то не про меня. До этого о наличии РАС у себя как о точном факте не докладывалась.

На самом деле это я уже теряю осторожность. И до этого особо не скрывалась. И сейчас тем более теряю осторожность на предоставление информации о себе.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя