Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение ghoststory » 29 ноя 2019, 13:34

dr_spring писал(а): Считается время, проведённое на свежем воздухе - продолжительность прогулки минус время, проведённое в магазине.
Думаю, зацикливаться на подсчете времени с точностью до минуты не нужно, это, по-моему, уже тоже нездоровый образ жизни, особенно если зацикленностей и так хватает. Мы считаем свои прогулки полноценными (тем более, что прогулка не единственная в день), а то, что по дороге заходим в магазин за продуктами, их для нас не портит, это рациональная трата времени.
Насчет дороги на работу и с работы уже писали, что и здесь может быть по-разному, у нас тоже бывает "фитнес-дорога" (пешком около 40 минут, вариант на обычном самокате около 25 мин.), почему бы не засчитать ее в активность.
У людей разные привычки. Нам в радость лишние километры "навернуть" пешком, если есть время, всегда так делаем. Знаю людей, которые, напротив, везде, где можно, стремятся подъехать. Думаю, для людей с разными привычками стоило бы по-разному формулировать рекомендации по организации здорового образа жизни.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение dr_spring » 29 ноя 2019, 16:13

ghoststory писал(а): Думаю, зацикливаться на подсчете времени с точностью до минуты не нужно, это, по-моему, уже тоже нездоровый образ жизни, особенно если зацикленностей и так хватает.
Наверное. Кто-то любит считать время с точностью до минуты, а кто-то - примерно.
Я думаю, что при переходе от нездорового образа жизни к здоровому нормально, если первое время будет зацикленность. Она близка к тревоге, а некоторый уровень тревоги необходим для мотивации и ответственности, и совсем от неё избавляться не следует.
ghoststory писал(а): Мы считаем свои прогулки полноценными (тем более, что прогулка не единственная в день), а то, что по дороге заходим в магазин за продуктами, их для нас не портит, это рациональная трата времени.
Да, Вы писали, что много гуляете. У Вас с этим всё ОК. Насчёт рациональной траты времени тоже всё индивидуально.
ghoststory писал(а): Насчет дороги на работу и с работы уже писали, что и здесь может быть по-разному, у нас тоже бывает "фитнес-дорога" (пешком около 40 минут, вариант на обычном самокате около 25 мин.), почему бы не засчитать ее в активность.
У меня вообще практически никакой активности нет, так что я смело засчитываю по 20 минут пешком от психолога, от репродуктолога и от женской консультации. Одно время у меня даже выходил час ходьбы в день (10 минут от дома до метро, 20 минут от метро до работы, по столько же обратно).
ghoststory писал(а): Нам в радость лишние километры "навернуть" пешком, если есть время, всегда так делаем.
Мне тоже, а ещё денег жалко на лишнюю поездку.
ghoststory писал(а): Знаю людей, которые, напротив, везде, где можно, стремятся подъехать.
Я стремлюсь подъехать, если спешу и опаздываю (а в последнее время я почти всегда опаздываю), если у меня тяжёлый рюкзак и пакеты с продуктами, если холодно или дождь.
ghoststory писал(а): Думаю, для людей с разными привычками стоило бы по-разному формулировать рекомендации по организации здорового образа жизни.
Это было бы здорово. У врачей и других специалистов никакого снисхождения к привычкам и индивидуальным особенностям людей.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение Jesse » 29 ноя 2019, 17:05

dr_spring писал(а): У врачей и других специалистов никакого снисхождения к привычкам и индивидуальным особенностям людей.
Слишком обобщающая фраза, на мой взгляд. Конечно же есть и врачи, и другие специалисты, которые учитывают особенности и привычки людей, если это возможно.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение dr_spring » 29 ноя 2019, 17:10

Jesse писал(а): Слишком обобщающая фраза, на мой взгляд.
Согласна.
Jesse писал(а): Конечно же есть и врачи, и другие специалисты, которые учитывают особенности и привычки людей, если это возможно.
Есть, но, по-моему, их немного.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение Zvonov » 23 дек 2019, 04:07

Инна И. писал(а): ну отказываешься от чего-то, но зачем из этого делать какую-то идеологию?
чтобы повыё..., чтоб выделиться. ну хоть чем-то.

Модератор: на данном форуме мат запрещен, это нарушает п. 2.12 правил форума.
Пользователю вынесено предупреждение.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение dr_spring » 06 ноя 2021, 16:40

flo писал(а): Для любого самоограничения нужны ресурсы. А их с трудом хватает на функционирование.
Все мелкие радости, от которых "стрэйтэджеры" предлагают отказываться - это не что иное, как источник тех самых ресурсов, которых так обмаль.
Вот статья про привычки, отнимающие ресурсы: https://www.psychologies.ru/articles/12 ... t-vas-sil/
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение flo » 06 ноя 2021, 17:11

dr_spring, не вижу связи между статьей по ссылке и моим высказыванием.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение dr_spring » 08 ноя 2021, 01:37

flo, я считаю, что связь между ними самая прямая.
1) Являются ли "маленькие радости" источником ресурсов или они, наоборот, только отнимают их? Или у разных людей по-разному?
2) Прибавится ли энергия при отказе от привычек, перечисленных в статье, или её, наоборот, станет меньше, поскольку она затрачивается в том числе на преодоление "вредных" привычек и на выработку полезных (есть почаще, наводить порядок на рабочем столе)?
3) И последний пункт, нивелирующий все предыдущие, ибо при желании его можно воспринять как "забить на все советы" :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение Zphyr » 08 ноя 2021, 05:47

Либо я чего-то недопонимаю, либо вы упускаете тот факт, что sxe ещё и крайне радикальная культура, среди них много скинхедов, и методы приобщения масс к культуре соответственно весьма спорные.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость