Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение daddysdaughter » 17 июн 2019, 19:50

flo писал(а): Что, на мой взгляд, не имеет к теме отношения:
- сенсорная непереносимость определенных вещей. Самоограничением было бы заставлять себя их употреблять/практиковать.
- отсутствие интереса. Я не хожу по ночным клубам, потому что мне это нафиг не сдалось. (Из-за сенсорной чувствительности тоже, но концерты я посещаю). Я могу не пить годами, если мне никто не предлагает. В этом нет никакого подвига, мне это просто не нужно.
- реальные противопоказания и ограничения. Бросить курить, потому, что хочешь жить (или родить здорового ребенка). Перестать материться при любимом человеке, чтоб не расстраивать его. Заниматься спортом, чтоб не оказаться в инвалидном кресле - это все тоже очень ресурсоемко, но имеет понятную, осязаемую цель. И определенно, имеет смысл. Нет надобности говорить, что нейроотличным людям такие шаги даются с большим трудом.
А я думала, что все эти люди (стрэйтэджеры) именно и руководствуются какими-то полезными для себя соображениями (пусть даже одним им понятными). Иначе какой смысл ограничивать то от чего одна польза и удовольствие?
Ваши пункты, например, мне понятны и более-менее близки.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение flo » 17 июн 2019, 19:52

daddysdaughter,

из стартового сообщения:
Untonim писал(а): То есть - нет алкоголю, табаку, другим вещественным и ментальным наркотикам (мтв, порнуха и т.д.).
Развился в панк-среде, как форма самого настоящего, честного протеста против масс-культуры и собирательного образа "Система", но вышел за панк-рамк
речь об исключительно протестной мотивации.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение daddysdaughter » 17 июн 2019, 20:00

flo писал(а): Untonim писал(а): ↑
То есть - нет алкоголю, табаку, другим вещественным и ментальным наркотикам (мтв, порнуха и т.д.).
Ну в принципе про вещественные наркотики понятно. А про ментальные мне примеры не до конца ясны. Вот негатив из СМИ явно влияет на людей и их психику. Просмотр тв можно и ограничить, и время освободится сразу. (Я же слежу что у меня дети в планшете смотрят не просто так и время им ограничиваю, чтобы они, как зомби, весь вечер перед ним не сидели) А вот "порнуха" это уже, видимо, какая-то индивидуальная зависимость, может быть, и встречается, и жить мешает.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение dr_spring » 18 июн 2019, 02:28

flo писал(а): Все мелкие радости, от которых "стрэйтэджеры" предлагают отказываться - это не что иное, как источник тех самых ресурсов, которых так обмаль.
Я не знаю, дают ли нездоровые мелкие радости (кофе, алкоголь, интернет, сериалы, компьютерные игры) ресурсы или же отнимают их.
flo писал(а): Что касается терапевтического эффекта. Его не может быть, по той же причине, которую я описала выше: самоограничения требуют слишком много ресурсов, и непременно вызовут ухудшение состояния.
Совсем не факт. Отказ от курения, алкоголя, наркотиков, сладкого, жирного, острого, жареного, ограничение телевизора и компьютера вполне могут иметь терапевтический эффект, а нездоровый образ жизни вполне может ухудшить состояние и даже убить.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение daddysdaughter » 18 июн 2019, 08:25

dr_spring писал(а): flo писал(а): ↑
Что касается терапевтического эффекта. Его не может быть, по той же причине, которую я описала выше: самоограничения требуют слишком много ресурсов, и непременно вызовут ухудшение состояния.
Тут ещё есть такой момент, что при отсутствие у человека данной зависимости, ему не надо прилагать никаких усилий абсолютно для ограничения себя. Например, я не курила никогда, и поэтому желание не возникает, даже мыслей. Жаренное из-за диеты детей не ем, чтобы они не просили, уже года два. Желание спадало постепенно. Не помню, когда последний раз и хотелось. Превозмочь себя требует усилий на начальном этапе, потом отвыкаешь. Но опять же нужны причины на подобные ограничения.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение dr_spring » 28 ноя 2019, 17:13

flo писал(а): Для любого самоограничения нужны ресурсы. А их с трудом хватает на функционирование.
Все мелкие радости, от которых "стрэйтэджеры" предлагают отказываться - это не что иное, как источник тех самых ресурсов, которых так обмаль.
flo писал(а): Что касается терапевтического эффекта. Его не может быть, по той же причине, которую я описала выше: самоограничения требуют слишком много ресурсов, и непременно вызовут ухудшение состояния.
flo писал(а): - сенсорная непереносимость определенных вещей. Самоограничением было бы заставлять себя их употреблять/практиковать.
flo писал(а): Нет надобности говорить, что нейроотличным людям такие шаги даются с большим трудом.
dr_spring писал(а): Я не знаю, дают ли нездоровые мелкие радости (кофе, алкоголь, интернет, сериалы, компьютерные игры) ресурсы или же отнимают их.
О ресурсах.
В прошлую пятницу я посетила семинар "Управление временем". Психолог спрашивала слушателей:
1) Кто ложится спать сегодня (то есть до полуночи)?
(Нужно заставлять себя рано ложиться спать и ограничить интернет и сериалы плюс тройной негативный якорь.)
2) Кто ест 4 раза в день в одно и то же время полезные продукты?
(Нужно заставлять себя есть и отказаться от вредных продуктов.)
3) Кто каждый день гуляет? Походы на работу и в магазин не считаются. Прогулки с собакой считаются.
(Нужно заставлять себя выходить на улицу почти в любую погоду вместо интернета и сериалов.)
4) Кто делает зарядку по утрам?
(Нужно себя заставлять плюс двойной негативный якорь.)
5) Кто в последние две недели ходил в бассейн или хотя бы принимал ванну? Пять минут в душе не считаются.
(На следующий день я побежала оформлять справку в бассейн. Завтра, возможно, я поеду её забирать. Правда, зимой есть риск простудиться - раньше я иногда простужалась после бассейна. А что касается ванны, то горячая мне нежелательна, а в чуть тёплой мне холодно.)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение flo » 28 ноя 2019, 17:25

dr_spring писал(а):
28 ноя 2019, 17:13
плюс тройной негативный якорь.
что это означает?
dr_spring писал(а):
28 ноя 2019, 17:13
Нужно заставлять себя рано ложиться спать
"Люблю" психологов за такие заявления. У человека проблемы со сном? А давайте вменим ему еще вину за то, что он себя плохо заставляет.
dr_spring писал(а):
28 ноя 2019, 17:13
Кто каждый день гуляет? Походы на работу и в магазин не считаются.
Ок, я брошу нафиг работу. Ведь психолог сказала, что прогулки на нее, ради которых долго искалась квартира именно в получасовой, ни больше и ни меньше, доступности - не считаются.
dr_spring писал(а):
28 ноя 2019, 17:13
Кто делает зарядку по утрам
С тренажерным залом тоже придется завязать, потому что из-за него не хватает времени на зарядку.
dr_spring писал(а):
28 ноя 2019, 17:13
Кто в последние две недели ходил в бассейн или хотя бы принимал ванну? Пять минут в душе не считаются.
Вы сами привели аргументацию, почему к этому пункту надо относиться критично.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение daddysdaughter » 28 ноя 2019, 17:27

dr_spring писал(а): В прошлую пятницу я посетила семинар "Управление временем". Психолог спрашивала слушателей:
От этих пунктов времени должно стать больше?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение dr_spring » 28 ноя 2019, 18:09

flo писал(а):
dr_spring писал(а): плюс тройной негативный якорь.
что это означает?
viewtopic.php?f=14&t=7099&hilit=%D1%8F% ... 1%80%D1%8F
Отход ко сну в 23:00 или в 23:30 у меня ассоциируется с двумя некомпетентными психотерапевтами и с бывшим начальником. Зарядка - с мамой и бывшим начальником.
flo писал(а):
dr_spring писал(а): Нужно заставлять себя рано ложиться спать
"Люблю" психологов за такие заявления. У человека проблемы со сном? А давайте вменим ему еще вину за то, что он себя плохо заставляет.
Это не заявление психолога, а моё собственное заключение.
flo писал(а): Ок, я брошу нафиг работу. Ведь психолог сказала, что прогулки на нее, ради которых долго искалась квартира именно в получасовой, ни больше и ни меньше, доступности - не считаются.
Психолог не предлагала бросать работу.
Получасовая доступность работы - это очень даже здорово. Я тратила на дорогу в один конец больше часа, а одно время даже полтора часа.
flo писал(а): С тренажерным залом тоже придется завязать, потому что из-за него не хватает времени на зарядку.
Я забыла написать, что здесь имеется в виду любая физическая нагрузка. Зарядка - это необходимый минимум. Тренажёрный зал - это, может быть, даже лучше, чем зарядка, но, к сожалению, не все могут его себе позволить - кому-то не хватает денег, кому-то времени, а кому-то не позволяет здоровье.
flo писал(а): Вы сами привели аргументацию, почему к этому пункту надо относиться критично.
Вы имеете в виду простуду?
daddysdaughter писал(а): От этих пунктов времени должно стать больше?
От этих пунктов (якобы) должно стать больше ресурсов (жизненной энергии), что позволит рациональнее и эффективнее использовать своё время, больше успевать и достигать своих целей.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение Alarika » 28 ноя 2019, 18:12

dr_spring писал(а):
28 ноя 2019, 17:13
Психолог спрашивала
По этим вопросам психолога у меня на всё отрицательный ответ, и мне от этого только хорошо. Приоритетом я ставлю своё благоприятное физическое и психическое состояние, чтобы быть работоспособной, а не выполнение неприятных указаний (которые одной своей неприятностью выполнения вызывают неприятные сенсорные и психологические ощущения, а по результативности пользы в моём индивидуальном случае от них нет).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя