Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение Untonim » 31 мар 2012, 15:16

Стрэйтэдж (Straight Edge - подведённая черта, линия отреза) - это такой образ жизни, строящийся на сознательном отказе от разнообразных "пассивных радостей жизни".
То есть - нет алкоголю, табаку, другим вещественным и ментальным наркотикам (мтв, порнуха и т.д.).
Развился в панк-среде, как форма самого настоящего, честного протеста против масс-культуры и собирательного образа "Система", но вышел за панк-рамки и зажил самостоятельной жизнью в самых разных формах.
Кто-то ещё и вегетарианствует, кто-то - веганствует, кто-то отвергает телевидение и интернет, и т.п., но девиз один - Poison Free! (Свобода от яда!).

Я хотел бы узнать, есть ли здесь стрэйтэджеры?
Я спрашиваю, потому что:
1) подозреваю, что стрэйтэдж ближе НД-людям, чем НТ,
2) подозреваю, скажем так, возможный терапевтический эффект.

Я сам - не стрэйтэджер (курю, иногда пью пиво, иногда смотрю телевизор), но мне очень нравится эта идея.

Вы - стрэйтэджер?
А почему?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение Инна И. » 31 мар 2012, 15:25

Ну допустим по зомбоящику я уж который год почти ничего не смотрю, кроме Формулы 1. Мне в подобных вещах по жизни одно непонятно: ну отказываешься от чего-то, но зачем из этого делать какую-то идеологию?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение Untonim » 31 мар 2012, 15:40

Инна И. писал(а):Мне в подобных вещах по жизни одно непонятно: ну отказываешься от чего-то, но зачем из этого делать какую-то идеологию?
Я тоже об этом думал.
Наверно, чтобы это было прочнее.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение Patsak » 31 мар 2012, 15:59

Инна И. писал(а): Мне в подобных вещах по жизни одно непонятно: ну отказываешься от чего-то, но зачем из этого делать какую-то идеологию?
Это всё ради дополнительной мотивации к борьбе с привычками и зависимостями. Вроде как кто-то бросил – надо дать пример другим.
Опять же командная борьба или пари (например, на отказ от курения).
Но меня лично такое не мотивирует (если взять мои проблемы, такие, как интернетомания или переедание).

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение Инна И. » 31 мар 2012, 17:47

Наверно дело в том, что мне вообще чужд подход, основанный на искусственно вводимых ограничениях. Я не курю, почти не пью, не смотрю телек - но всё это потому, что у меня потребностей таких нет, не интересно и не доставляет удовольствия. То есть для меня такой отказ естественен и мне не нужно его дополнительно оправдывать какими-то идейными соображениями. А насиловать себя во имя идеи обычно заканчивается только тем, что желания загоняются вглубь и впоследствии это приводит к разного рода неврозам. По-моему, если уж привязываться к идее, то она должна быть конструктивной - т.е. суть не в отказе, а в том, чтобы освободившееся место заполнить чем-то другим. Допустим, интернет-зависимость у меня есть, но когда мне очень надо, то я могу некоторым усилием отодвинуть интернетики в сторону. Без каких-либо глобальных идеологий, а из сугубо практических соображений. Вот здравый практический подход мне понятен. А когда это чисто "из принципа" или "на слабо" - это как-то... по-детски, что ли.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение Phobos » 31 мар 2012, 18:11

Инна И. писал(а):А когда это чисто "из принципа" или "на слабо" - это как-то... по-детски, что ли.
По-нейротипичному. Это у нт какие-то действия имеют смысл не сами по себе, а только в контексте того, как они воспринимаются окружающими, приверженцами или противниками определенной идеи, идеологии, образа жизни. Без такой оценки даже самое рациональное и практичное для них лишено смысла и не имеет никакой ценности.

От "радостей жизни" просто из принципа, под чьим-то влиянием никогда не отказываюсь. У меня это всегда мой личный, хорошо осознанный и глубоко обоснованный выбор с учетом всех "за" и "против". И всегда адаптированный под конкретные условия, а не в виде готового рецепта, которому нужно слепо следовать.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение void » 31 мар 2012, 18:49

Phobos писал(а):По-нейротипичному.
Всё, что нас объединяет, делает нас сильнее...

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение Phobos » 31 мар 2012, 19:16

void писал(а):Всё, что нас объединяет, делает нас сильнее...
А зачем оно вам - это ощущение "коллективной силы" - ради чувства защищенности? Разве разумно полагаться не на свои силы, а на гипотетическую взаимовыручку? А если в самый неподходящий момент стадный инстинкт даст сбой, сработает принцип "каждый сам за себя"? Не будет обидно за жизнь, проведенную в бессмысленных самоограничениях чтобы вписаться в стадо, в расчете на потенциальные выгоды от такого статуса? Прошу прощения за преднамеренную жесткость формулировок. Лучше назвать вещи своими именами. Я догадываюсь, что озвученное мной - не главное, что походу вы ещё кучу дивидендов получаете (мне непонятных), но почему-то всегда в качестве аргумента звучит та самая, меркантильная, не выдерживающая критики иррациональная вера в коллективное.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение void » 31 мар 2012, 19:41

Phobos писал(а):А зачем оно вам, это ощущение "коллективной силы" - ради чувства защищенности?
В наши дни это можно в какой-то степени назвать атавизмом.
Phobos писал(а):Не будет обидно за жизнь, проведенную в бессмысленных самоограничениях чтобы вписаться в стадо, в расчете на гипотетические выгоды от такого статуса?
Вы критикуете потому, что для Вас это неестественно. Если человек хочет себя ограничивать, как бы иррационально ограничение ни было, пускай ограничивает. Его право. Главное, чтобы он не сильно стремился распространять свою "идеологию". Вас ведь это смущает?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Есть ли здесь стрэйтэджеры?

Сообщение Phobos » 31 мар 2012, 19:53

void писал(а):человек хочет себя ограничивать, как бы иррационально ограничение ни было, пускай ограничивает. Его право. Главное, чтобы он не сильно стремился распространять свою "идеологию". Вас ведь это смущает?
ага.
Отношение по принципу: "кто не с нами, тот против нас".
Но такое характерно именно для той среды, в которой популярны всякие такие вот верования, коллективные "помешательства", жесткое и неукоснительное следование социальным ритуалам, либо такое же негибкое и однозначное их отрицание, как правило с заменой на альтернативные.
Мне, к счастью, не приходится в такой среде часто бывать.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Semrush [Bot], Владимир и 4 гостя